Вернидуб: "Чтобы был рисунок игры, нужно забивать мячи"

2013 г., 2 февраля, 15:10
Об итогах первого сбора: "Мы специально сделали два учебно-тренировочных сбора в этом году. Ранее мы проводили по три таких сбора, но сейчас решили сделать иначе. Как вы знаете, с нами ездила большая группа ребят из молодёжного состава, плюс были просмотровые игроки. За время, которое команда провела в Турции, мы успели и хорошо поработать, и шесть спаррингов провести. Выступили мы не очень удачно. Мне, как тренеру, не очень приятно, что не смогли выиграть. Но сбором я доволен, ведь мы увидели, над какими компонентами нам необходимо работать.

О футболистах, которые были на просмотре:
"Никто из них нас не усилит. К нам приезжали румынский и хорватский нападающие. Они оставили неплохое впечатление, но не более того. Хотелось бы более серьёзных игроков  Не хочется брать футболиста на полгода или для того, чтобы он отбывал номер. Необходимо брать сильного, серьёзного игрока, который может быть лидером. Мы ищем хорошего нападающего. Вся наша проблема состоит в том, что нет острия. Для того, чтобы был рисунок игры, нужно забивать мячи. А это нам даётся тяжело. Но время ещё есть. Впереди ещё целый месяц".

О спаррингах: "Первый поединок мы провели против Шахтёра из Караганды. В этой игре дали шанс всем нашим ребятам проявить себя. Кроме того, у нас была большая группа игроков, которые получали недостаточное количество игровой практики на протяжении осенней части чемпионата. Поэтому, составы были смешанными. С Шахтёром мы сыграли вничью 0:0. Игра, по сути, была ничейной. Были моменты как у нас, так и у соперника. Далее была игра с минским Динамо. В первом тайме мы выглядели неплохо, забили гол. Могли отличиться ещё. Всю игру сыграли одним составом, а соперник двумя. Динамо могло взвинчивать темп. На 60-й минуте наши ребята подустали. Поэтому, только 1:1.

Свой следующий спарринг провели против команды Металлург-Кузбасс из Новокузнецка. В этой встрече играли ребята молодёжного состава, плюс ребята из первой команды, которые мало играли осенью. Сыграли вничью 0:0. В этом матче преимущество было целиком на нашей стороне и логичнее было, если бы мы победили. Но к сожалению, не забили. В тот же день сыграли с Крыльями Советов. В первом тайме полностью переиграли соперника. И до 60-й минуте владели безоговорочной инициативой. Видимо, потом нам просто не хватило сил. За 8 минут до конца допустили ошибку в центре поля. Провал, пенальти, 1:0. Хотели выровнять наши шансы, но пропустили ещё раз. Это футбол. Надо понимать, что бывают не только победы, но и поражения. Переходим к спаррингу с командой Спартак-Нальчик. Мы выигрывали 1:0, но затем пропустили со стандарта. А во второй половине встречи пропустили ещё раз. От этого матча у меня остался неприятный осадок. Но только лишь от проигрыша. Сама игра была достойной.

Если брать игру с Кубанью, то в первом тайме мы обязаны были забивать, но после удара Желько Любеновича мяч попал в крестовину. Затем в центре поля не разобрались Игорь Чайковский и Сергей Ференчак, потеряли мяч, пропустили контратаку, которая вылилась в гол".

О Намашко:
"Мы решили не заключать с ним контракт. Если говорить о голкипере, тем более иностранце, то он должен быть лидером. На данный момент у нас таковым является Виталий Постранский. Кроме того, есть Игорь Левченко. У нас два голкипера, которые будут создавать конкуренцию. Отмечу только, что на следующий сбор к нам приедет один из вратарей на просмотр".

О судьбе Хомченовского, Аддо, Родича, Цакича и Козаченко: "Дима Хомченовский очень хорошо проявил себя на этом сборе. Если он и дальше будет так работать, то станет игроком основного состава. Я только рад за него. Теперь о Даниэле Аддо. В последней игре мы дали ему шанс и выглядел он довольно неплохо. Есть вариант, что может уйти в аренду Игорь Коротецкий, поэтому, Даниэль Аддо остаётся в команде.  На второй сбор не поедут некоторые игроки первой команды. Будем искать для них иное продолжение карьеры. Это Иван Родич, Михайло Цакич и Дима Козаченко".

Об игроках из "молодежки": "Честно говоря, я ожидал большего. Когда в первую команду приезжают ребята из молодёжного состава, у них должны гореть глаза и они любыми средствами должны закрепиться в первой команде. Это я увидел только у Артёма Гордиенко. Парень заслуживает внимания. Что касается других ребят, то им ещё нужно набираться опыта. Переход из молодёжного состава в основной – очень серьёзный процесс. Я возлагал большие надежды на Пашу Мягкова, но на второй сбор он, к сожалению, тоже не отправится. У него проблемы с ахиллом. Кроме того, не поедут в Турцию Гиули Манджгаладзе, Вадим Парамонов и Ярослав Квасов.

Вадиму Парамонову и Гиули Манджгаладзе будем искать команду, где они смогут расти и получать игровую практику. На следующий сбор из нашей молодёжи возьмём ещё Ивана Петряка. И, естественно, отправится с нами Артём Гордиенко. Думаю, что в ближайшем будущем он зарекомендует себя и будет играть в первой команде. Да, на фоне других молодёжных составов все эти игроки выглядят хорошо, но в основе картина нивелируется. Возможно, молодёжный состав у нас старше, чем другие. Возможно, мы неправильно поступали, когда отдавали игроков первой команды играть за дубль. Мы сделаем из всего этого правильные выводы и не повторим своих ошибок".
 
О Малышеве:
"По технике, физике, по всем тестам и игровым показателям, этот игрок оставил очень серьёзное впечателние. Надеюсь, что в будущем он станет неплохим футболистом. Это же я могу сказать и об Игоре Чайковском. Если он будет продолжать работать в том же духе, то у него будет большое будущее".

О травмированных:  "Начну с Худзика. Он до нынешнего времени тренируется по индивидуальной программе. Пока что о точных сроках его возвращения в строй говорить не могу. Виталий Вернидуб все сборы провёл ровно, тренируясь в общей группе".

О планах на второй сбор: "Несколько дней у нас будут выходными. 6 февраля утром мы возьмём курс на Турцию, где пробудем до 21 февраля. После этого, мы вернёмся домой и в Луганске будем готовиться к матчу с Говерлой. Планы? Наигрывание основного состава, конкретных игровых схем, которые мы хотим видеть. Кроме того, каждый из них будет бороться за место в основном составе. В команде должна быть конкуренция. Начнётся более скрупулёзный выбор. Выбор в пользу сильнейших".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK