Коллина: "Мы должны дать время арбитрам набраться опыта"

2013 г., 6 марта, 16:42
"Как известно, прежде чем IFAB включил соответствующие положения о дополнительных ассистентах арбитра в Правила игры, УЕФА в течение трех сезонов проводил эксперимент по применению в матчах Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Поэтому матчи многих украинских клубов уже проходили при участии 6-х официальных лиц матча", - говорит Коллина.

"Во время встречи с владельцами клубов, состоявшейся в ФФУ 3 декабря 2012, обсуждалась возможность применения этой схемы в матчах чемпионата премьер-лиги начиная со второй части этого сезона, после завершения межсезонной паузы. Мнение многих клубов, особенно тех, которые участвовали в еврокубках, таких, например, Шахтер, была положительной. Поэтому ФФУ и Премьер-лига приняли такое решение".

"Конечно, еще довольно рано делать какие-то выводы. Было сыграно 8 матчей, и для всех официальных лиц матча это было новшеством. Одно дело - набираться опыта путем проведения товарищеских матчей в Анталии во время собрания, и совсем другое - работать на матче чемпионата. Мы должны дать время арбитрам набраться опыта. Это совсем по-другому - когда имеешь двух "помощников" за воротами, и так же, функции головного и дополнительного арбитра очень отличаются. Естественно, что понадобится немного времени для того, чтобы система заработала как следует".

"Сейчас можно сказать, что два дополнительных арбитра повышают контроль над происходящим на поле. Иными словами - они видят больше. А с теми скоростями, на которых сейчас играют в современном футболе, это очень важно. И потом, они могут ошибиться - они тоже живые люди. Конечно, они будут занимать лучшую позицию и благодаря этому количество их ошибок должно уменьшиться".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK