—уха€ ничь€ ћеталлурга и »льичевца в ƒонецке

0
8 марта '13 21:18
фото metallurg.donetsk.ua
¬осьмое марта – день торжественный и прекрасный, любимый дорогими женщинами, но и сильной половине населени€ страны скучать не пришлось. ѕремьер-лига продолжает свое шествие по пол€м ”краины. —егодн€ большой футбол нанес визит в ƒонецк, где лицом к лицу сошлись местный ћеталлург и мариупольский »льичевец. √осударственный праздник, позднее начало встречи и проливной дождь совсем не способствовали аншлагу на стадионе ћеталлург. “ак что лицезреть встречу в столь суровых услови€х отважились не более тыс€чи зрителей.

— точки зрени€ турнирной борьбы сегодн€шн€€ встреча была если не определ€ющей, то очень важной. «адачу попадани€ в Ћигу ≈вропы, котора€ стоит перед ёрием ћаксимовым и его командой, никто не отмен€л, так что потер€ очков в противосто€нии с »льичевцем вполне могла стать дл€ ћеталлурга катастрофической. ќступись сине-белые сегодн€ – и одесский „ерноморец получил бы прекрасную возможность увеличить свой отрыв от дончан до дев€ти-дес€ти очков. ј преодолеть пропасть таких масштабов  - задача непосильна€.

—тартовые составы команд порадовали несколькими сюрпризами. ѕервое, что бросилось в глаза, - это возвращение в строй  арлена ћкртч€на, повреждение которого оказалась не таким серьезным, как анонсировалось ранее. ¬ышел на поле с первых минут и јлександр Ѕандура. ќчевидно, ёрий ћаксимов еще не определилс€ с основным вратарем. ” гостей несколько удивило по€вление в старте  онстантина  равченко, который заменил угодившего в лазарет ярошенко.

ѕервый тайм не порадовал немногочисленных зрителей зрелищным футболом. »льичевец отдал территориальное преимущество сопернику, нав€зав при этом ћеталлургам силовой футбол. ∆есткие стыки, мощный прессинг – в таких услови€х хоз€евам было чрезвычайно сложно творить впереди. ƒончане непозволительно много обрезались в центре пол€, на ровном месте отдава€ м€ч сопернику. ћариупольцы также не впечатл€ли, вообще не дума€ о контратаках. ѕо такой игре противникам нужно было уповать на стандарты, но сначала ћорозюк, а потом и ѕол€нский со штрафных запустили м€ч на трибуны.

ѕервый голевой момент случилс€ лишь в середине тайма. Ёбесилио точным пасом справа нашел ƒимитрова, который, казалось, наверн€ка пробивал метров с 15-ти. ’уджамов в данной ситуации был бессилен, но на помощь киперу пришел Ѕогдан Ѕутко, который выбил м€ч с линии ворот. Ќа этом, собственно, все интересности в первом тайме закончились. “ерриториальное преимущество ћеталлурга увеличивалось с каждой минутой, но ужасающее количество брака со стороны Ёбесилио, ƒанило и Ќельсона сводило все старани€ команды на нет. ¬ актив сине-белые могли занести себе выстрел ƒанило с линии штрафной и неточный удар Ёбесилио головой, но опасными они могут называтьс€ с большой нат€жкой.

¬ попытке реанимировать игру своей команды в атаке ёрий ћаксимов в перерыве сделал замену – вместо Ёбесилио на поле по€вилс€ √олайдо. ƒенис тут же мог стать автором голевой передачи, однако ¬оловик после его подачи с углового умудрилс€ не попасть в створ из убойной позиции.

¬о втором тайме ћеталлурги заметно прибавили в скорости перемещени€ по полю, посему азовцам стало намного сложнее держать оборону. —амым активным в составе хоз€ев был ∆униор ћораес. Ѕразилец и цепл€лс€ за м€ч, организовыва€ атаки своей команды, и сам завершал их опасными ударами. “ак, после паса ∆униора на свидание с вратарем едва не выскочил ƒимитров. Ќо ¬елизару не хватило скорости, чтобы оторватьс€ от защитника, а удар с линии штрафной оказалс€ неточным. ƒолжен был забиватьс€ и сам ћораес. ∆униор сыграл в стенку с Ћеонардо и без помех пробивал в дальний угол – круглый совсем немного разминулс€ со штангой.

¬рем€ шло, и сил у хоз€ев оставалось все меньше. Ёто означало, что »льичевец получил свой шанс. ¬оловик подарил м€ч мариупольцам, последовала передача с правого фланга, и ‘едотов чудом не попал в ближний угол. —илы были на исходе, но ћеталлурга все-таки устроил финальный штурм ворот ’уджамова. Ќа 78-й минуте сине-белые получили, казалось, верный шанс выйти вперед. ћ€ч после прострела Ћеонардо угодил в руку ѕол€нскому – пенальти. ¬от только ћораес с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть вратар€. –устам в шикарном прыжке вытащил м€ч из угла ворот. Ќо даже в этой ситуации ћеталлург не опустил руки и продолжил оказывать давление на соперника. Ћеонардо создал себе момент, обыграл четверых оппонентов, но с его ударом в ближний угол блест€ще справилс€ ’уджамов.

’оз€ева искали счастье у чужих ворот до финального свистка, однако вырвать победу им не судилось. 0:0 – шансы ћеталлурга нав€зать „ерноморцу борьбу за п€тое место стремительно уменьшаютс€.

ћеталлург ƒонецк - »льичевец 0:0

ћеталлург ƒонецк: Ѕандура, ћорозюк, „ечер, ¬оловик, ѕолевой, ћкртч€н, ƒанило, Ќельсон (Ћеонардо, 55), ƒимитров (“раоре, 71), Ёбесилио (√олайдо, 46), ћораес

»льичевец: ’уджамов, Ѕутко, »щенко, ќрдец, ѕутивцев, ≈мель€нов, ѕол€нский, ‘едотов,  равченко, “аргамадзе, ‘омин

ѕредупреждены: ¬оловик, „ечер, ƒанило - ќрдец
Ќа 78-й минуте ћораес не реализовал пенальти (вратарь).