Адриано и сборная: а где здравый смысл?

2013 г., 27 марта, 11:13
В последние дни в Украине поднялась вторая волна разговоров о возможном привлечении бразильского нападающего Луиса Адриано в национальную сборную. Кто-то поддерживает такой шаг, кто-то радикально против, однако Михаил Фоменко, такое впечатление, действительно рассматривает бразильца в качестве кандидата в свою команду, о чем заявил на недавней пресс-конференции. Казалось бы, получай украинский паспорт и вперед к победам в сине-желтой футболке сборной нашей страны, однако пока мало кто задается вопросом, имеет ли бразилец право выступать за сборную Украины.

В данном случае мы можем руководствоваться только нормативными документами ФИФА, которые и регламентируют процесс перехода футболиста под знамена другой национальной ассоциации. Отметим, что идет тенденция к максимальному ужесточению такого рода "трансферов", ибо теряется главная составляющая соперничества сборных. В этом контексте достаточно примечательным был 58-м конгресс ФИФА в Сиднее, состоявшейся еще в 2008 году, на котором были сделаны поправки в статьи ФИФА, регулирующие смену национальной ассоциации. Таким образом, был положен конец массовой миграции бразильских игроков под знамена других сборных, в частности Катара, ведь минимальный срок оседлости на территории страны, за которую футболист хочет выступать, был увеличен с двух до пяти лет.

"Если мы не остановим этот фарс, если мы не будем контролировать бразильских "захватчиков" в национальных командах Европы, Азии и Африки, тогда в 2014 или 2018 году, из 32 команд-учстниц чемпионата мира вы будете иметь 16 полных бразильских сборных", - возмущался президент ФИФА Йозеф Блаттер.

В случае с Адриано это не проблема, ведь бразильский форвард уже седьмой год топчет украинские поля, да и получение украинского паспорта можно считать лишь формальностью. Правда, нам должен быть интересен второй пункт статьи 15 Положения, регулирующего применение Устава ФИФА. А он гласит, что "любой игрок, который уже принимал участие в матче (полностью или частично) в официальном соревновании любой категории одной ассоциации не может представлять на международной арене другую ассоциацию". Напомним, Луис Адриано в своей время не только играл в товарищеских матчах за молодежную сборную Бразилии U-20, но и принял участие в молодежном чемпионате Южной Америке, став победителем. Официальный статус этого турнира фактически полностью исключает возможность появление бразильца в сборной Украины. Правда, есть два "но".

1. Игрок может выступать за новую ассоциацию, если на момент официального дебюта в футболке другой сборной он уже имел паспорт страны, за которую хочет выступать сейчас. Этот пункт применим к футболистам с двойным гражданством, и многие уже воспользовались ним. Например, Джермейн Джонс прошел все ступеньки в сборной Германии, однако сейчас защищает цвета США. Похожий пример привел и марокканский бельгиец Мехди Карсела-Гонсалес, не говоря уже об многочисленных перебежчиках из юношеских сборных Франции в команды африканского континента.

2. Футболист может подать прошение о переходе в другую национальную ассоциацию, гражданство которой он имел или приобрел, если был лишен гражданства своей родной страны против своей воли или по решению правительства.

Впрочем, если у того или иного футболиста уже есть за плечами официальный (не товарищеский) матч в футболке, то пути к смене национальной ассоциации нет. Тьяго Мотте пришлось долго доказывать ФИФА, что на Золотом кубке КОНКАКАФ 2003 года, где он защищал цвета бразильской сборной, его команда выступала вне конкурса, поэтому эти матчи нельзя назвать официальными. Впоследствии Тьяго таки получил от ФИФА разрешение играть за сборную Италии.

Как видим, подвести Адриано под одно из этих двух исключений также невозможно, поэтому считать нападающего Шахтера потенциальным кандидатом в сборную Украины совершенно неправильно. Пока непонятно, на основании чего можно и подавать запрос в ФИФА с просьбой о переходе под знамена другой ассоциации, потому как регламентной базы для этого, к сожалению (а, может, к счастью), нет. Кому выгоден этот беспочвенный пиар? Если в прошлом году своими громкими заявлениями о готовности выступать за сборную Украины бразилец чуточку отвел от себя волну всеобщего негодования поведением в матче с Нордешелландом, то какие мотивы движут футболистом сейчас? Пожалуй, только помочь клубу и предоставить место в старте для еще одного легионера.

А напоследок хотелось бы затронуть и других "претендентов" на то, чтобы усилить сборную. Пункт 1 статьи 16 Положения, регулирующего применение Устава ФИФА, гласит, что футболист может играть за новую ассоциацию после того, как получил паспорт этой страны (естественно, в данном случае подразумевается, что футболист не попадает под пункт статьи 15) и если удовлетворяет одно из условий:

А. Он родился на территории соответствующей Ассоциации;
Б. Его биологическая мать или биологический отец родились на территории соответствующей Ассоциации;
В. Его бабушка или дедушка родился на территории соответствующей Ассоциации;
Г. Он жил постоянно в течение, по крайней мере, пяти лет после достижения 18-летнего возраста на территории соответствующей Ассоциации.


Исходя из этого, давайте оценим вероятность появления того или иного футболиста в сборной Украины.

Клейтон Шавьер. Пять матчей, которые Клейтон провел за молодежную сборную Бразилии на Панамериканских играх, не могут стать преградой для смены ассоциации, ведь не входят в официальный реестр ФИФА, вот только ценз оседлости в пять лет на территории новой ассоциации хавбек пока не преодолел. Таким образом, Шавьер может дебютировать в сборной не ранее лета 2015 года, когда ему исполнится 32 года. Нужен ли нам легионер в таком довольно серьезном возрасте? Пожалуй, нет.

Лео Матос. Не раньше весны 2015 года (в возрасте 28 лет) мог бы дебютировать в сборной и один из лидеров Черноморца, даже имея к тому моменту и украинский паспорт, однако здесь есть немаловажная деталь, ведь Лео на юношеском уровне защищал цвета сборной Бразилии U-17 и даже стал вместе с этой командой чемпионом мира.

Данило Силва. Для бразильского защитника Динамо никаких преград для того, чтобы сыграть за сборную Украины нет, кроме ценза оседлости - лишь зимой 2015 года исполнится пять лет со дня появления Данило в Киеве. Впрочем, вряд ли даже кто-то будет поднимать вопрос о привлечении этого футболиста в нашу команду, ведь выступает он на далеко не самой проблемной позиции в национальной сборной Украины.

Тайсон.
Пожалуй, самый интересный вариант из всех предложенных, да еще и не заигранный за сборную Бразилии, однако сейчас все разговоры о Тайсоне неуместны, пока тот не отыграет пять лет на территории Украине – это может случиться только летом 2015 года. На тот момент бразильцу будет всего 27 лет. Согласитесь, "золотой возраст".

Матеус.
Совсем уж нереальный вариант, ведь к моменту достижения пятилетнего ценза оседлости бразильского форварду Днепра исполнится 33 года, хотя тот же паспорт гражданина Украины он может получить уже сейчас, учитывая брак с гражданкой нашей страны.

Майкон.
Нападающий Шахтера потенциально мог бы дебютировать в нашей сборной уже в следующем году, однако здесь уже задаешься вопросом, усилит ли он атакующий потенциал команды. Чрезвычайно нестабильный футболист фактически год сидит на скамейке запасных, и шансов на то, что в ближайшее время заиграет, очень мало.

Реальных вариантов для усиления нашей сборной из числа легионеров УПЛ оказалось не так уж много, а в ближайшей перспективе вряд ли мы будем возвращаться к этому вопросу. Только через 3-4 года окажутся в числе претендентов на попадание в сборную Марко Торсильери, Пабло Фонтанелло, Марлос или Лукас, поэтому сейчас лучше прекратить всяческие разговоры и сконцентрироваться на воспитании собственных кадров. Да, звучит банально, но куда более реалистичнее.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK