Заря и Черноморец расписали мировую

2013 г., 5 апреля, 21:05
Перед сегодняшним матчем луганчане потеряли сразу двоих левых защитников: Чайковский был дисквалифицирован, а Игнатьевич получил повреждение на тренировке. В результате слева в обороне вышел Худзик, который длительный срок находился вне игры из-за травмы. Также отметим, что тренерский штаб Зари вновь предоставил шанс Идахору, но, забегая вперед, хотелось бы сказать, что опытный нигериец не проявил себя и в перерыве был заменен на Боли.

У Черноморца не смог сыграть Бурдужан, которого в основе заменил Джедже. На острие атаки действовал преимущественно Риера, хотя в роли центрфорварда время от времени могли оказаться любой из тройки Шацких, Лео Матос и Джедже.

Начало поединка лучше удалось у хозяев. Со старта они захватили инициативу и доминировали на поле на протяжении первой десятиминутки. Но, как ни странно, первый гол влетел в ворота луганской команды. Зубейко подключился к атаке, здорово выстрелил в дальний угол, и Сантини в красивом прыжке перевел мяч на угловой. После подачи Политыло центральный защитник Фонтанелло выиграл борьбу на линии вратарской и отправил мяч в сетку. Тем самым подтвердился факт, что стандарты, пожалуй, самое грозное оружие Черноморца.

Пока Заря приходила в себя, преимущество перешло в руки гостей, но ненадолго. Палочкой-выручалочкой луганчан стал Данило. На 34-й минуте бразилец, казалось бы, в безнадежной ситуации на фланге взял игру на себя, уйдя от Политыло и Сантаны, сместился в штрафную и выложил мяч Хомченовскому, который с пяти метров не промахнулся — 1:1.

Оставшаяся часть тайма проходила под аккомпанемент атак Зари, но до реальных угроз воротам Черноморца дело не дошло.

Второй тайм в целом проходил в равной борьбе, хотя хозяева все же действовали агрессивнее. У луганчан неплохо проявил себя молодой Петряк, заменивший подуставшего Данило. 19-летний полузащитник в одном из эпизодов мог отличиться, когда пробивал с разворота с линии штрафной, но мяч прокатился рядом со штангой.

Не очень уверенно на выходах играл голкипер Зари Сантини, но его ошибками одесситы не воспользовались. Хотя на 86-й минуте должен был забивать Джедже, но после отличной передачи с фланга от Лео Матоса головой пробил выше ворот.

А в концовке матча две прекрасные возможности вырвать победу имел Боли, но удача отвернулась от легионера Зари. В первом эпизоде Янник обыграл один в один оппонента и левой классно пробил в ближний угол, но совсем немного не попал в рамку. А через минуту он головой замыкал подачу с фланга, но мяч пролетел рядом со штангой.

В итоге ничья 1:1, которой, наверное, все-таки больше довольны гости. А луганчанам, которые сегодня были ближе к победе, но заработали только очко, предстоит готовиться к поединкам с грандами нашего футбола.

Заря - Черноморец 1:1
Голы: Хомченовский, 34 - Фонтанелло, 12

Заря: Сантини, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Худзик, Грицай, Галюза (М.Белый, 70), Любенович, Хомченовский, Данило (Петряк, 62), Идахор (Боли, 46)

Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана, Ковальчук, Политыло, Лео Матос, Джедже, Шацких (Диденко, 83), Риера (Бобко, 87)

Предупреждения: Любенович, Ярмаш, М.Белый — Бергер