Хюбшман: "Я уйду, если не почувствую интереса со стороны Шахтера"

2013 г., 30 апреля, 09:28
"Когда борьба за чемпионство идет до последнего тура, то эмоции совершенно другие, присутствует фактор спонтанности. А когда за пять туров до конца ты лидируешь с отрывом в 15 очков, то первое место празднуется совсем по-другому. И я не думаю, что это чемпионство надо праздновать в один день — мы шли к нему весь сезон, каждую игру отмечали по-своему, потому что каждый победный матч давал нам кусочек этого итогового первого места. Особенно радовались, когда выиграли на выезде в Киеве в начале апреля. Даже после воскресной ничьей с Металлистом, когда мы официально оформили чемпионство, у нас не было столько эмоций, как после победы над киевлянами", - говорит Томаш.

"Я думаю, Шахтер прибавил и поднялся на более высокий уровень, чем был раньше. Но и соперники от нас не отстают. Может быть, в очках разница кажется большой, но даже в нашем матче с Металлистом было видно, какая хорошая у харьковчан команда. Они показывали отличный футбол и в еврокубках. Я не стал бы говорить, что уровень наших соперников идет вниз. То же Динамо потеряло очки в каких-то матчах из-за банальной недооценки соперника".

"Перед нашей игрой с харьковчанами было много разговоров типа: мы будем «продвигать» Металлист на второе место нужным ему результатом. Но в профессиональном футболе такое невозможно — у нас своя задача, у них своя. И все решается на поле. А что касается второго места, то Динамо для нас действительно принципиальный соперник, но теперь им предстоит борьба с Металлистом за второе место, и пусть его завоюет сильнейший из этой пары, который сможет добиться чего-то в Европе — в Лиге чемпионов или Лиге Европы".

"В последнее время Шахтер сделал достаточно серьезную заявку своим участием в Лиге чемпионов — мы выходили из группы… Но если тогда задача ставилась только на уровне именно выхода в плей-офф, то сейчас мы хотим уже в четвертьфинал, а может быть, и в стадию полуфиналов. Мы сами понимаем, что если бы были более внимательны, если бы у нас было больше фарта в матчах с Боруссией, то все могло бы сложиться иначе. Чего-то нам не хватило, чтобы обыграть Дортмунд… А ведь сейчас Боруссия одной ногой в финале Лиги чемпионов! И если вспомнить нашу домашнюю игру с немцами, то мы должны были выигрывать… Но путь в финал Лиги чемпионов очень нелегкий, а уж выиграть этот турнир — просто огромное достижение. Нам еще очень много надо работать, чтобы добиться этого".

"Мое будущее? Я провел здесь девять лет свой жизни — и обычной, и футбольной. Конечно, мне хотелось бы здесь остаться. Но каким будет желание футбольного клуба — посмотрим. Захотят ли они меня оставить или нет? Конечно, я уйду, если не почувствую интереса со стороны клуба. У меня соглашение с клубом до декабря этого года. А что будет потом — пока еще этот вопрос открыт".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK