Кононов: "С Шахтером играть в открытый футбол очень тяжело"

2013 г., 8 мая, 22:11
- Конечно, зрелищная была игра. Много моментов с обеих сторон. Мы сегодня играли против лучшей команды страны, против чемпиона. Конечно, по ходу игры уже мы учились играть так, как это требуется в высшей лиге, как это требуется с командами достаточно высокого уровня. Но однозначно могу сказать о том, что ребята играли сегодня и умением, и желанием. Играли на победу, не отсиживались в обороне. Мы играли на результат. Конечно, противостоять команде Шахтер сегодня не так просто. Будем учиться, будем двигаться дальше.
 
- Вы говорили еще после матча с Таврией, что по матчу с Шахтером вы сделаете выводы, касаясь персоналий, кто подходит к Премьер-Лиге, а кто нет. Можете что-то сказать по этому поводу? В частности хотелось бы конкретизировать эту ситуацию по кадрам в центре обороны.
 
- Я не говорил об игроках, я говорил в целом о команде. Что касается центральной зоны: да мы допустили ошибки, но делать скоропалительные выводы не будем. Ребята играли так, как могли на данный момент. Успеть за нападающими Шахтера в целом думаю, очень тяжело. Будем разбираться в ошибках. Мы учимся, выводы будем делать чуть позже.
 
- Что вы сказали Дуляю, когда он полетел головой на мяч, и какова его роль сегодня в команде?
 
- Игор получил легкое сотрясение, и я боялся за его здоровье. Поэтому сделал замену, которую не планировал. Но раз произошел такой инцидент, я должен был отреагировать и поберечь и футболиста, и человека, поэтому и сделал замену. Для нас он капитан, душа команды. Тот человек, который вник в тренерские идеи. Как и Левандовски. Они отдаются не только играм, но и тренировочному процессу. В какой-то степени это наше сердце.
 
- Сегодня многие показали высокий класс игры. К примеру, Ткачев забил два мяча Шахтеру, что удается далеко не всем. Как считаете, не получится ли так, что по выходе команду в Премьер-Лигу многие игроки получат выгодные предложения?
 
- Будем все делать для того, чтобы сохранить состав, а некоторые позиции и вовсе усилить. Я ничего не могу здесь поделать. Если футболисты растут, прогрессируют, на них смотрят, интересуются. Наша задача сохранить их, сделать так, чтобы они, играя в Севастополе, были довольны, счастливы и рады тому, что играют в команде.
 
- Луческу сказал, что остался недоволен открытостью игры. Вы довольны, что удалось сыграть на равных с Шахтером в открытой игре при определенном отсутствии везения на завершающей стадии?
 
- Безусловно, с Шахтером играть в открытый футбол очень тяжело. Я могу сказать Мирче то же самое. Думаю, что нам не удалось более организованно сыграть в отборе мяча, чтобы не пропустить быстрые голы, что мы пропустили. Мы проводили каждую атаку, пытаясь завершить ее. Мне это нравилось. Но нам очень много еще нужно работать в плане команды и организации игры, в отборе мяча и умении быстро перестроиться, перейти к атаке. И, соответственно, наоборот, перейти из атаки в защиту. В этом плане очень здорово сегодня действовал Шахтер, что вы сами и видели. На это и делал ставку Луческу для того, чтобы опередить нашу команду именно в этом компоненте. Где-то им удавалось, они забивали, создавали моменты, где-то нам удавалось играть в отборе так, что у них не получалось. Но, наверное, это все же наша заслуга. Мы хотели сегодня сыграть достойно, забить, не пропустить, выиграть матч. Нет ничего невозможного, нужно готовиться.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK