Премьер-лига Украины. Превью матчей воскресенья

2013 г., 19 мая, 10:16
Матч дня

Металлист - Днепр
воскресенье, 19 мая, 18:30
Харьков, стадион Металлист
арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Прямая трансляция на канале 2+2
Статистика: +13=5-15 (32-47)
Потери:  Дишленкович, Шуст (оба - травма) – Лаштувка, Шелихов (оба - травма)
Прогноз iSport.ua – 1:0


Всего два шага осталось Металлисту до такого желанного серебра национального чемпионата и права попробовать свои силы в квалификации Лиги чемпионов, два непростых шага. Конечно, именно сегодня команда Маркевича может во многом решить свою задачу, но если абстрагироваться от турнирной борьбы, то мы станем свидетелями очередной серии бескомпромиссного футбольного противостояния Харькова и Днепропетровска.

Без сомнения, интерес к этому поединку будет прикован всегда, даже если это будет совсем не решающий матч. Для Днепра он действительно ничего не решает, однако только на первый взгляд. Пожалуй, это последний шанс для подопечных Хуанде Рамоса хоть как-то скрасить концовку сезона и реабилитироваться перед болельщиками – за победу над главным врагом на внутренней арене они готовы простить многое. К тому же, пристально будут следить за этим противостоянием из Киева, ведь в случае поражения Металлиста у столичного Динамо появляется хорошая возможность запрыгнуть на второе место.

Стоит отметить, что Металлист изначально получил небольшое преимущество не только с помощью фактора своего поля, но и в кадровом вопросе. За последние две недели Днепр потерял сразу двух основных голкиперов, поэтому в столь ответственной и напряженной дуэли придется дебютировать молодому Игоре Варцабе, у которого опыта матчей на серьезном уровне нет. Да, у харьковчан также вылетели два стража ворот, но опытнейшие Горяинов и Шуховцев в строю. Других кадровых проблем у команд нет, поэтому Металлист и Днепр сыграют практически в идеальных составах.

Добавим, что статистика также сегодня на стороне хозяев. Мало того, что Металлист продолжает беспроигрышную серию в текущем чемпионате, которая составляет уже 14 матчей, так еще очень давно не отпускает Днепр домой с тремя очками. В последний раз днепропетровский клуб побеждал в Харькове еще в сезоне 2005/2006 с чудовищным счетом 6:0.

Остальные матчи


Главный конкурент Металлиста из Киева в отчетном туре пожалует в гости к своему бывшему тренеру – Олегу Лужному. И сегодня у Динамо сразу две задачи. Во-первых, киевлянам нужно взять три очка, а во-вторых – забить как можно больше мячей, дабы обеспечить себе лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, нежели у харьковчан. Не исключено, что этот показатель на финише чемпионата будет определяющим, благо Таврия уже попросту доигрывает чемпионат и три тура не знает побед. Вряд ли крымчанам удастся навязать борьбу Динамо и сегодня, поэтому весь план на игру хозяев будет заключаться в том, чтобы разрушать атакующие порывы соперника. Стоит отметить, что будущее Олега Лужного во главе симферопольского клуба пока под вопросом, поэтому два последних матча сезона имеют для его дальнейшей судьбы большущее значение.

А вот чемпион страны завершает подготовку к финалу Кубка Украины, проведя еще один контрольный матч. На этот раз Шахтер проверит на себе будущий клуб первой лиги, однако даже с определенной долей расслабленности и в не оптимальном составе горняки должны без проблем одержать победу. По крайней мере, лишь о трех очках сейчас думают в лагере донецкого клуба. Наверняка, найдут мотивацию на сегодняшний поединок и в Металлурге, хотя ранее время начало матча и жаркая погода могут серьезно повлиять на командную скорость поединка, а в такой ситуации на первый план выходит индивидуальное мастерство. Что касается болельщиков, то они всего лишь надеятся на достойное прощание с элитным дивизионом.

Если бы Черноморец не вышел в финал национального кубка,  то поединок с донецким Металлургом мог бы получить совсем другую окраску, а сейчас это не более, чем рядовой матч чемпионата перед самым завершением сезона. Да, официально Металлург еще не забронировал перед собой место в Лиге Европы, однако для этого будет достаточно сегодня сыграть вничью. Что касается одесситов, то ни о чем другом, как о поединке с Шахтером, они сейчас думать не могут, поэтому сегодня Роман Григорчук вынужден будет серьезно подумать над стартовым составом, дабы поберечь лидеров. А ведь этот матч мог состояться и раньше, вот только на просьбу моряков о переносе донецкий клуб отреагировал весьма прохладно, чем вызвал волну возмущения и обиды у Черноморца. Перенесется ли это на поле? Это мы вечером и узнаем.

В Мариуполе сегодня состоится один из вариантов донбасского дерби, и судя по тому, что пять последних свиданий Ильичевца и Зари завешивались боевой ничьей, этот поединок действительно заслуживает носить статус дерби. Да, эти команды уже банально доигрывают чемпионат и смотрят в следующий сезон, но мотивации поединок не лишен. В частности, Ильичевец еще может зацепиться за шестое место, которое азовцам ничего не даст, но будет служить хорошим подспорьем для будущих успехов молодой команды, а вот Заря будет выходить на поле лишь с мыслями о том, чтобы прервать длительную серию без побед. Не зря ведь Юрий Вернидуб еще неделю назад акцентировал внимание на этом поединке, обещая выставить всех сильнейших исполнителей.

Таврия - Динамо
воскресенье, 19 мая, 18:30
Симферополь, стадион Локомотив
арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Прямая трансляция на канале Футбол
Статистика: +1=11-30 (26-91)
Потери:  Калиниченко, Свенссон (оба - травма) – Хачериди (дисквалификация)
Прогноз iSport.ua – 0:2

Металлург З - Шахтер
воскресенье, 19 мая, 13:30
Запорожье, стадион Славутич-арена
арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Прямая трансляция на канале Футбол и Первом Национальном
Статистика: +5=9-27 (31-86)
Потери:  Оберемко ( травма)
Прогноз iSport.ua – 1:3

Металлург Д - Черноморец
воскресенье, 19 мая, 16:00
Донецк, стадион Металлург
арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Прямая трансляция на канале Футбол
Статистика: +13=3-7 (27-17)
Потери:  Мкртчян (дисквалификация) – Бергер, Бакай (оба - травма)
Прогноз iSport.ua – 0:0

Ильичевец - Заря
воскресенье, 19 мая, 16:00
Мариуполь, стадион Ильичевец
арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Прямая трансляция не запланирована
Статистика: +2=6-3 (15-16)
Потери:  Невмывака (травма)
Прогноз iSport.ua – 2:1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK