Рафаилов: "Можно говорить о недостаточном опыте Вернидуба"

2013 г., 3 июня, 23:12
Об итогах прошедшего сезона: "Если исходить из чистой статистики, то 10-е место по сравнению с прошлыми чемпионатами, конечно же, достижение. К “плюсам” можно отнести и то что, весь чемпионат провели без нервов и речи не могло быть о том, что Заря покинет Премьер-лигу. В этом сезоне у нас появилась определенная стабильность.Если же посмотреть на турнирную таблицу и вспомнить игры, которые провела наша команда, то определенное количество очков мы недосчитались. А некоторые игры можно назвать провальными. Это игры в Кривом Роге, матч во Львове и домашний матч с киевским Динамо, когда команда выглядела абсолютно безвольно и команда даже не попыталась дать бой, играли только первые 20 минут".

О причинах спадов в игре команды: "Почему команда играет рвано? У нас достаточно молодой тренер, у которого не так много опыта работы с командой Премьер-лиги в спокойной обстановке. Юрий Вернидуб стал главным тренером, когда нужно было вытаскивать команду из прорвы и оставить её в Премьер-лиге. Он с этим блестяще справился. А вот сейчас ощущается недостаток опыта, но я твёрдо убежден, что этот опыт придёт и скажу больше – последние игры, которые команда провела достаточно сильно, показывает что опыт он уже приобрёл. И второй фактор такой рваной игры в том, что у нас целая группа игроков- это возрастные футболисты, которым всё тяжелее и тяжелее даётся подготовка к играм. Выход один привлекать молодых футболистов, и такие футболисты есть. Но тут, опять же, сказывается отсутствие тренерского опыта, даже можно сказать турнирного опыта у Юрия Вернидуба. Вот выпустили на поле в заключительном матче Гордиенко, и очень неплохо он себя проявил".

О футболистах, которые произвели впечатление: "Таких футболистов несколько. Мне очень нравится игра Данило, когда он не заигрывается, что свойственно бразильцам. И очень нравится то, что у него есть желание работать.Мне очень импонирует стабильность Грицая - он никогда не опускается ниже своего уровня. И открытием для меня стал Сантини- несмотря на то, что контракт был предварительный с правом выкупа. Он очень быстро стал основным голкипером команды".

О лучших молодых футболистах: "Молодым всегда сложно раздавать авансы. По моему мнению Гордиенко должен вырости в стабильного игрока Премьер-лиги. Если не брать во внимание последние две игры, то очень вырос молодой вратарь Полтавцев. Мы с ним перезаключили контракт и после этого он провалил последние две игры. Возможно, сказались психологические факторы.Интересный футболист Манджгаладзе, но его физические данные не позволяют ему пока играть на высоком уровне. Подтянет физику и может вырасти в хорошего футболиста. А из более молодых хотелось бы выделить Банасевича и Луканова".

О проблемной весенней части, по сравнению с осенью:
"Причиной тому, во-первых календарь. Весенняя часть чемпионата значительно сложнее, чем летне-осенняя. И, во-вторых, это усталость от прошлогодней борьбы за выживание. Усталость как физическая, так и психологическая. Но главным фактором является самоуспокоенность футболистов- они снизили к самим себе требования, потому что подсознательно понимали, что ниже не опустятся, выше не поднимутся. А когда стало что-то не получатся, когда болельщики уже стали проявлять недовольство – снова “побежали” и начали показывать ту игру, которую могут демонстрировать в каждом матче".

О молодых футболистах в основе: "Здесь опять можно говорить о недостаточном опыте Юрия Вернидуба. Ведь именно тренер определяет, когда выпустить молодого игрока в играх основной команды. Я всегда говорю - тренер должен рисковать. Тренер должен быть, по-хорошему, авантюристом. И только тогда он может добиться успеха. Но этому тоже нужно учиться. У нас сейчас в команде много молодых игроков - Чайковский, Олейник, Белый. Тот же Малышев, на которого мы сильно рассчитываем и который сейчас уже восстанавливается после травмы. Прибавьте к ним Вернидуба, Шунича, Данило, Боли, Петряка, Гордиенко, Мягкова. Это все молодые футболисты, которым нужно доверять. Но я же не могу прийти к тренеру и написать ему состав. У меня даже в мыслях такого никогда не было. Но, моё мнение, надо рисковать. По-хорошему рисковать. Не так, конечно же, как некоторые говорят, что надо выпустить весь дублирующий состав. Нет, так не надо. Но одного-двух игроков, всегда можно поставить в состав, выпустить на замену".

О трансферах: "Я всегда говорил и буду говорить болельщикам и журналистам, что перед тем как задавать подобные вопросы надо читать и понимать регламентирующие документы. Сейчас в заявке команды может быть только 25 игроков, а не так, как раньше, можно было и 50, и 100, и 120 футболистов вносить, и все они могли принимать участие. Сейчас же только 25 игроков, из которых должно быть 4 воспитанниками клуба. Возможно, эта цифра повысится до 6 воспитанников. Где найти таких игроков, чтобы наши и его интересы совпали, и он был воспитанником Зари и отвечал уровню Премьер-лиги? Поверьте. Это очень сложно. И вот мы имеем ситуацию, что у 25 футболистов подписаны контракты с клубом. Есть несколько игроков, у кого контракты с клубом заканчиваются в декабре этого года. Поэтому для того, чтобы нам взять сейчас игрока, нужно с кем расстаться. Но, несмотря на это, мы собираемся подписать нескольких игроков в это трансферное окно. Буквально на днях мы объявим имя молодого нападающего, которого уже подписали. Кроме того, велика вероятность того, у нас появится очень хороший молодой вратарь. У него есть некоторые проблемы с бывшим клубом, но, я думаю мы сможем решить все вопросы. Он придёт на смену покидающего наш клуб Игорю Левченко.

У нас сейчас есть два хороших нападающих - Данило и Боли, которым просто нужен мяч. Поэтому мы и ищем игрока, который и сможет отдать им этот мяч быстро, точно и в нужное место. Есть несколько кандидатур на эту позицию. Скажу больше, президент дал добро на приобретение игрока такого плана, и я думаю, что он у нас появится. Но в который раз повторюсь – не думайте, что к нам выстроилась очередь желающих играть в Заре. Тех, кого мы бы хотели видеть в нашем клубе, мечтают совсем о других командах и других зарплатах. И это должны понимать все, в том числе и болельщики. Хороших украинских игроков очень мало. А те, кто есть, совсем не горят желанием играть в Луганске. Ведь Коноплянка не поедет играть к нам. Ярмоленко тоже не поедет, даже если мы удовлетворим его запросы по уровню зарплаты".

О Лиге Европы: "Президент клуба мечтает и требует бороться за попадание в число команд, которые представляют Украину в Лиге Европы. Моё мнение, что к выполнению этой задачи мы подойдём через год. Именно бороться, потому что никто это место нам просто так не отдаст. В первую очередь, это экономически очень выгодно клубам. Скажем, Ворскла за участие в евротурнире получила 3.5 млн евро. А это немалые деньги".

О болельщиках: "На Западе 40% доходов клуба приходится на болельщиков. У нас эта цифра в районе 5%. Да, нам могут сказать, что стадион не такой, команда плохо играет и т.д. Но когда я вижу, что человек покупает билет за 10 гривен а идёт садится на центральные места… Вот это мне непонятно. Вы пытаетесь обмануть клуб, но обманываете в первую очередь себя-болельщик сам недополучает определенный уровень комфорта на стадионе. Потому что мы не можем потратить эти деньги на них же, на болельщиков. Возьмём для примера последний домашний матч Зари с Таврией. Мы потратили около 100 тыс. грн, а от реализации билетов и программок получили 49 тыс гривень. Кроме того, мы на каждый матч раздаём около двух тысяч билетов в различные учебные заведения, поэтому трудно нас упрекнуть, что мы не хотим видеть болельщиков на матчах. Но не обманывайте клуб! Мне очень понравилось, что после последнего матча игроки поблагодарили весь стадион, а не отдельные группы. Активных болельщиков всего 600 человек, а на стадионе присутствует 14000. Поэтому нужно благодарить всех и всегда".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK