Стеценко: "Скаутской службе приглянулись Адемилсон и Ромариньо"

2013 г., 9 июня, 12:21
Об аттестате на участие в еврокубках: "Я хочу надеяться на то, что точка в этом вопросе поставлена. Днепр аттестован как для участия в чемпионате страны в следующем сезоне, так и для выступления в еврокубках. Что касается самой истории с аттестатом, то действительно между футбольным клубом Днепр и немецкой строительной компанией Хохтиф возник определенный арбитражный спор, связанный со строительством нашего стадиона Днепр-Арена, который длится уже давно — почти пять лет. Точка в нем с юридической точки зрения до сих пор не поставлена. Компания Хохтиф обратилась в международные арбитражные суды, которые вынесли промежуточные решения в пользу компании. Однако конкретной суммы, которую Днепр должен выплатить компании, и на которую Хохтиф претендует, пока нет. Судебные тяжбы на сегодняшний день не закончены и продолжаются. Но даже если в нашем хозяйственном споре будет поставлена точка, то по моему глубокому убеждению, Днепр естественно выплатит утвержденную судебными инстанциями сумму, которая никоим образом не скажется на финансовом благополучии клуба. И никакой угрозы выступлению команды на европейской арене также не будет".

О задолженности перед Боатенгом, Булку и Бюлюкбаши: "Здесь вообще не о чем пока говорить. У нас действительно существуют споры с этими игроками, которые рассматриваются Спортивным арбитражным судом в Лозанне, но никаких решений по этому вопросу не вынесено. Так что говорить о том, что мы должны какую-то определенную сумму каждому из этих футболистов, не приходится. По албанским игрокам вообще даже не вынесено решение о назначении служебных слушаний. По Боатенгу ситуация несколько иная. Как вы знаете, суд вынес решение расторгнуть его контракт с Днепром, после чего он получил возможность подписать контракт с небезызвестным нам английским Фулхэмом, но по поводу каких-то финансовых взаимоотношений с игроком решение еще не принято. Поэтому говорить о какой-то просрочке обязательств Днепра перед футболистом не приходится".

О своих взаимоотношениях с Рамосом: "Коль скоро я нахожусь на своем посту, владелец мне доверяет. Наверное, он удовлетворен моей работой, может быть не в полном объеме, но тем не менее. Натянутые отношения с Хуанде Рамосом — это какие-то инсинуации. У меня с ним абсолютно нормальные рабочие отношения. Да, мы, например, не ходим вместе в рестораны или не дружим семьями, но в рамках взаимоотношений главного тренера команды и генерального директора клуба у нас абсолютно все нормально. Мы постоянно общаемся, решаем текущие вопросы, в том числе и связанные с комплектацией команды. Никаких проблем у нас не существует и не существовало. Что касается трансферной политики, то здесь вообще не о чем говорить, потому что главный тренер команды всегда может напрямую связаться с владельцем клуба и обсудить тот или иной вопрос относительно того или иного футболиста. Поэтому здесь тоже сложно говорить о том, что я являюсь каким-то корнем зла в вопросах приобретения новых игроков".

О проблемных позициях: "Если тренер считает, что надо укрепить какую-то позицию, например, вратаря, то все прекрасно понимают, что существует такая проблема. Травмирован Ян Лаштувка, на очень длительный срок выбыл в связи с разрывом крестообразных связок Денис Шелихов. Естественно, мы не можем остаться с одним Игорем Варцабой, сыгравшим за основу всего две игры. Мы тут же вышли на рынок, учитывая при этом, кстати, пожелание владельца клуба. Он считает, что в связи с лимитом на легионеров, который будет в ближайшем будущем постоянно ужесточаться, вратарскую позицию лучше закрыть футболистом с украинским паспортом. Учитывая проблему N1 и пожелание владельца, мы и вышли на рынок и решили арендовать у киевского Динамо на год Дениса Бойко. Точно также будут решаться вопросы и по остальным футболистам. Тренерский штаб определил позиции, которые необходимо укрепить, и скаутская служба занимается поиском конкретных кандидатур. Затем эти кандидатуры будут обсуждены указанными подразделениями (скаутская служба и тренерский штаб), после чего руководство клуба, в частности, может быть, и я, вступит в переговоры с владельцами контрактов футболистов, и если владелец клуба посчитает, что финансовые условия перехода игроков удовлетворительные, эти исполнители окажутся в Днепре. Если по каким-то соображениям Игоря Валерьевича, условия будут неудовлетворительными, этих футболистов в нашей команде не будет. Если же предложения скаутской службы не устроят главного тренера, мы и в переговоры вступать не будем, потому что в случае переезда игрока в Днепропетровск, следующий его путь будет либо сидение на скамейке запасных, либо аренда. Зачем наступать на какие-то грабли? Все очень просто и прозрачно".

О судействе: "Уже говорил, что из-за судейских ошибок Днепр страдает в первую очередь. Некоторыми неоднозначными свистками сводится на нет работа футболистов, тренеров, клуба в том числе. Мы теряем на ровном месте очки из-за того, что в ворота соперников не ставятся стопроцентные пенальти, не засчитываются голы, или, наоборот, в наши ворота назначаются пенальти и засчитываются голы. Мы страдаем из-за судейства больше, чем любая другая команда Премьер-лиги. Как с этим бороться? На сегодняшний день судейский корпус — закрытое общество. Мы не можем никуда жаловаться, поскольку протесты нигде не принимаются. Мы даже не можем попросить не выставлять на тот или иной матч арбитра, который с нашей точки зрения, предвзято относится к Днепру. Единственное, что можем — говорить об этом в прессе. Говорю об этом я, говорят об этом Рамос, владелец клуба, игроки — все. Но воз и ныне там. Есть возможность решить этот вопрос и по-другому. Что такое «по-другому», надеюсь, вы понимаете. Но мы этим никогда не занимались и заниматься не будем. Если бы занялись, не исключено, что все в этом плане было бы хорошо".

О поле Днепр-Арены: "Давайте проследим шаг за шагом возникшую проблему. В прошлом году 6 декабря, если не ошибаюсь, мы сыграли последний официальный матч на Днепр-Арене против шведского АИКа. Поле было в нормальном состоянии. После того как зимой произошли либо природные катаклизмы, либо недосмотр агротехнической службы стадиона, поле из состояния на твердую «четверку» превратилось в состояние твердой «двойки». Никто не скрывает, что были допущены какие-то ошибки в период подготовки к матчу с Базелем. Я не специалист в этом плане, но мне об этих ошибках после их выявления впоследствии сами работники и рассказали. Сейчас они признают эти ошибки и знают, где их допустили. На сегодняшний день поле Днепр-Арены находится в идеальном состоянии. Даже не сомневаюсь в том, что в таком состоянии оно будет до конца осени и начала зимы. Очень хочу надеяться, что агротехническая служба стадиона, учтя допущенные в это межсезонье ошибки, не допустит их в следующем, и вопрос с повестки дня снимется сам по себе. Но…Я признаю, что в некоторых матчах на Днепр-Арене поле было в плохом состоянии, но говорить о том, что только из-за этого было потеряно много очков, я бы не стал. Да, мне скажут, что у нас команда высокотехничных игроков, строящая свою игру на коротких передачах. В любом случае, если вы, ребята, — профессиональные футболисты, вы должны, с моей точки зрения, уметь приспосабливаться к любым погодным условиям и давать тот результат, который от вас требуют. В любых погодных условиях и на любых полях".

О задачах: "Думаю, этот вопрос прежде всего нужно адресовать главному тренеру. Команда, думаю, готова, а почему нет? Мы не понесли никаких потерь, по крайней мере, на данный момент. У нас есть команда, которая прошлой осенью показывала футбол, устраивавший всех. Из этой команды мы фактически никого не потеряли. Закончился контракт у Денисова, ну и ушли Александр Алиев и Майкл Одибе. Если считать их потерями, то об этом надо дискутировать, поскольку эти игроки не определяли лицо команды. В принципе, костяк команды и лидеры остались на месте. Сейчас то же самое. Мы ни от кого не отказываемся, и, наоборот, будем делать приобретения. Уже взяли вратаря, еще, может быть, возьмем пару-тройку человек. Этот вопрос нужно адресовать главному тренеру: готов ли он, может ли он применить все свои знания, умения и навыки, для того чтобы хотя бы перевести команду с четвертого места на третье, чтобы был хоть какой-то качественный скачок".

О Коноплянке:  "Я уже неоднократно об этом говорил: в клуб не поступило ни одного официального предложения по приобретению Евгения. Правда, это ни о чем не говорит. Могут поступать предложения самому Евгению, и он может находиться в стадии переговоров с клубами по вопросам своего личного контракта. Но, повторюсь, на сам клуб никто не выходил. Поэтому говорить о том, что завтра Коноплянка покинет Днепр и перейдет, допустим, в харьковский Металлист, что в последнее время муссируется, нельзя. Как можно об этом говорить, если к нам никто не обращался?! Нет ни звонков, ни предложений, нет ничего! Мы будем рассматривать этот вопрос, и если он нас устроит с финансовой точки зрения, а Евгения устроят условия клуба X, тогда он туда перейдет. Но пока никаких предложений нет!".

О возможном уходе Зозули в Динамо: "Может быть, подчеркиваю, может быть, этот вопрос обсуждается на уровне президентов Днепра и Динамо с учетом их хороших отношений. Но опять же, в наш клуб из киевского никто не обращался как официально, так и неофициально. Я разговаривал с Игорем Михайловичем Суркисом, но наш разговор касался тем, которые никак не связаны с Романом Зозулей. Он у нас на виду, играет, забивает мячи. От добра добра не ищут. По крайней мере, я хочу на это надеяться".

О Стриниче: "На сегодняшний день предложений нет. Раньше — были, но они не устроили нас с финансовой точки зрения. Было предложение от Сандерленда, но понимаете, мы не можем продать футболиста дешевле, чем его купили, тем более, если игрок выходит в стартовом составе команды. Это будет ненормально. Чтобы продать такого основного игрока, нас надо заинтересовать ценой так, чтобы у нас дрожали нервы, как сказал как-то Ринат Ахметов. А когда нам предлагают сумму меньшую, чем та, за которую его купили, нервы дрожать не будут, тем более, если футболист нам нужен. К тому же при его возможном уходе мы будем вынуждены выходить на рынок и искать ему замену. Почему мы должны купив Стринича за 4 миллиона евро, продавать его за 3? Без гарантии, что за 3 мы купим такого же как Стринич. Дайте нам в два раза большую сумму, мы найдем другого Стринича или купим футболиста на какую-то другую позицию. Это все понятно и это нормальные вещи".

О Калиниче и Олейнике: "Я их абсолютно понимаю, потому что в противном случае на таких футболистах можно было бы ставить крест. Было бы странно, если бы игроки такого уровня не проявляли бы игроцких амбиций. Естественно, футболист хочет играть, доказывать свою состоятельность, а когда ему не предоставляется такая возможность, у него возникает мысль об уходе. Об этом, кстати, в своих интервью говорят и Олейник, и Калинич. Будем как-то в этом направлении работать. Наверное, надо как-то тренерам больше внимания на них обращать. Или тем же наставникам сказать, что игроки им не нужны, и тогда клуб будет искать какие-то варианты трудоустройства футболистов. С точки зрения игроков все понятно: они хотят играть, хотят быть обеспеченными игровой практикой. И им для этого, кстати, тоже надо прикладывать определенные усилия на тренировках и доказывать тренерскому штабу свою состоятельность".

О судьбе Гладкого и Инкума: "Футболисты находятся на контракте в клубе. Мы обязаны им предоставить возможность тренировочного процесса. Поэтому все они будут привлечены к тренировочной работе с нашим клубом. Как будет складываться их дальнейшая судьба — будем думать, смотреть. Может быть, кто-то останется в Днепре. Я не думаю, что все перечисленные вами футболисты такие уж слабые, что не смогут принести пользу хотя бы в нескольких матчах, пусть даже выходя на замену. Все будет решать Хуанде Рамос. Если эта шестерка будет не нужна, значит после окончания сбора в Австрии будем подводить какие-то итоги, искать варианты и решать вопрос их дальнейшего трудоустройства".

О южноамериканском векторе селекции: "Я постоянно общаюсь с представителями скаутской службы и понял, что они сделали упор именно на южноамериканский рынок. Наверное, в связи с тем, что в Бразилии, Аргентине, Уругвае постоянно появляются хорошие молодые футболисты — там эта работа поставлена на поток. И на данном этапе такие игроки более-менее доступны, в отличие от тех же европейцев, которые все наперечет. В Восточной Европе вообще мало игроков, которые по своим возможностям могут усилить Днепр. В Западной Европе хороших игроков конечно больше, но они просто сюда не едут. Из Италии или Англии футболиста вообще сюда не заманишь, если он только не какой-нибудь африканец или бразилец. Поэтому наши скауты делают упор на Южную Америку. Что касается конкретных названных вами фамилий, то нашей скаутской службе приглянулись Адемилсон, Ромариньо, но это пока все на уровне того, что по этим игрокам нашими работниками делаются какие-то пометки. Я, как человек, который на финальном этапе должен выступать в роли переговорщика, еще не услышал, что того или иного футболиста необходимо приобрести".

О планах на межсезонье: "До 17 числа команда находится в отпуске. Подготовка начнется здесь, на учебно-тренировочной базе в Приднепровске без футболистов, вызванных в свои национальные сборные. Они все приступают к подготовке с 24-го числа, когда команда отправится на двухнедельный сбор в Австрию. 6 июля — возвращение со сбора, и 14 июля — это базовая дата, первая игра чемпионата против киевского Арсенала".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK