Ворскла в гостях разобралась с Карпатами

2013 г., 14 июля, 19:22
После недолгой паузы во Львов вернулся большой футбол. Но назвать первый матч сезона ажиотажным никак нельзя: не простили пока львовские болельщики своих любимцев за прошлые провалы, минимально заполнив 30-тысячный стадион Украина. «Як граєте, так підримуємо» — гласил баннер фанов «зелено-белых» на одной из прошлых домашних игр. Учитывая результат встречи с полтавчанами, болельщиков на трибунах в ближайшее время не прибавится.
 
Для тренеров обоих команд отчетная игра стала особенной. Но если экс-наставник ужгородской Говерлы Александр лишь дебютировал в новом для себя клубе, то для «полтавского Гвардиолы» Василия Сачко противостояние с Карпатами стало первым в профессиональной тренерской карьере. С почином, Василий Викторович! Хоть и формально главным у руля Ворсклы пока остается Анатолий Момот.
 
Карпатам неплохо пришлось ко двору пополнение, пришедшее из погибшего Кривбасса. Стоит заметить, пополнение качественное: Федорчук, Пашаев, Гитченко, Мирошниченко и Бартулович призваны помочь «зелено-белым» в построении новой команды. На этом параллель с Кривбассом не заканчивается: помогает Севидову криворожанин Андрей Купцов, а генеральный директор Карпат Петр Дыминский также родился в Кривом Роге.
 
Пробежимся по составам. Карпаты, скажем честно, удивили: место в воротах вместо прогнозируемого Романа Мысака занял другой Роман — 18-летний Пидкивка, дебютировавший в Премьер-лиге. С первых минут появились новички Пашаев, Гитченко, Федорчук и Бартулович, а также молодой защитник Савченко. Прогнозируемо остались в запасе Мирошниченко, Бохашвили и Васин. У полтавчан отметим появление новоиспеченного сборника Дениса Дедечко и экс-закарпатца Олега Мищенко.
 
Стартовый свисток Сергея Березки – понеслась! Карпаты сразу же постарались прибрать инициативу к своим рукам и ногам. Сначала Гладких неудачно пробил после углового – выше. Пять минут спустя хозяева могли открывать счет: после подачи корнера с левого фланга последовала скидка на дальнюю штангу, где дежурил Андрей Ткачук – сильнейший удар капитана прошел выше перекладины. Полтавчане ответили моментом на 15-минуте. Это Денис Дедечко метров с тридцати пробивал в дальний от себя угол, да немного неточно – мяч пролетел правее штанги, даже не побеспокоив Пидкивку.
 
Первыми забили гости. На 22-й минуте встречи защитники Карпат проспали Мищенко, дав тому пробить головой — вратарь Карпат был бессилен. 0:1. По стадиону автором гола объявили именно Мищенко, но официально забитый мяч переписали на автогол Савченко. Спорный, спорный момент.
 
Львовяне сразу побежали отыгрываться. Ворскла была готова к такому повороту событий и встретила натиск соперника во всеоружии, не позволив разбегаться атакующим игрокам Карпат. После обрезки в центре поля Пашаев прорывался по правому флангу и уже выходил на оперативное пространство, но Арменд Даллку ценой желтой карточки ликвидировал потенциальную угрозу.
 
За минуту до окончания основного времени первого тайма Карпаты упустили отличнейшую возможность отыграться. После подачи штрафного с левого фланга Пластун оторвался от опекавших его защитников и сыграл на опережение, но мяч после его удара просвистел чуть выше. А могли наказать Непогодова за явную ошибку на выходе, ой могли… Бросалось в глаза, что «левам» не хватает завершающего удара. Моменты создавались, но… Ау, нападение!
 
Первый тайм окончен, и команды под свист недовольных болельщиков уходят на перерыв.
 
Начало второй половины встречи встретило львовян холодным душем. После провала на левом фланге защиты Ахмед Янузи вышел на вратаря и спокойненько положил мяч в дальний угол. Пидкивка ничем помочь не смог – 0:2. Да уж, дебют у парня – хуже не придумаешь.
 
Тем временем недовольный гул на Украине усиливается.
 
После второго мяча сразу же последовала ответка: сначала Андрею Савченко немного не хватило точности, а затем великолепно приложился Младен Бартулович, но после удара хорвата сфера предательски поцеловала крестовину, улетев за пределы поля. Не везет так не везет!
 
Спорный момент случился на 66-й минуте: защитники Ворсклы якобы нарушили правила на хавбеке Ксензе, но судья преступных действий в этом моменте не углядел и пенальти ставить не стал. «Жираф большой, ему видней» (с).
 
В концовке встречи Карпаты выглядели деморализовано и растерянно. Постоянно возникающие провалы в полузащите чудом не привели к третьему взятию ворот Пидкивки. За пятнадцать минут до конца Ворскла организовала быструю атаку два в два: Павел Ребенок на всех парах мчал по левому флангу, не замечая никого вокруг, в том числе и свободного партнера на правом фланге. Павел как заправский форвард-эгоист решил пробить сам – и в ворота не попал.
 
На 79-й минуте на поле вышел Голодюк, которого Карпаты едва успели заявить перед матчем. И спустя семь оборотов секундной стрелки Олег исполнил отличный удар по воротам Непогодова – над перекладиной! Были бы ворота на стадионе Украина на пару метров выше – Карпаты б уже лидировали минимум 4:2. К слову, второй сегодняшний «дозаявлянт» Сергей Зенев даже в заявку не попал.
 
Шло добавленное время, и размочить счет мог Ксендз, но немного замешкался с обработкой мяча, чем позволил защитникам заблокировать свой удар. А вскоре поспел и финальный свисток, зафиксировавший победу Ворсклы с комфортным счетом 2:0.
 
Карпат еще имеют время на исправление ошибок. Благо, календарь тому способствует: с представителями «большой четверки» подопечные Александра Севидова сыграют лишь в 9-м туре, когда на своем поле будут принимать Шахтер.
 
Ворскла благодаря вполне комфортному расписанию матчей тоже имеет время на раскачку и доработку имеющихся игровых огрехов. Хотя уже на следующие выходные подопечным Сачко-Момота предстоит непростая проверка: выезд в гости к Черноморцу.

Карпаты - Ворскла 0:2
Голы: Савченко, 22 (в свои ворота), Янузи, 51


Карпаты: Пидкивка, Пашаев, Пластун, Балажиц, Гитченко (Васин, 71), Савченко, Ткачук, Федорчук (Голодюк, 78), Бартулович, Ксенз, Гладкий
 
Ворскла: Непогодов, Даллку, Сапай, Пердута, Курилов, Маркоски, Дедечко, Чеснаков, Ребенок (Громов, 87), Янузи (Будник, 80), Мищенко (Кривошеенко, 69)
 
Предупреждены: Гитченко — Даллку, Мищенко, Ребенок

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK