Волевая победа Металлиста над Арсеналом

2013 г., 20 июля, 21:25

Мирон Маркевич удивил появлением в составе сразу двух летних новичков команды Родриго Моледо и Диего Соузы. Один из них только начал тренироваться после травмы, а второй и вовсе лишь пару дней назад прибыл из Бразилии. Впрочем, наставника Металлиста можно понять, уже скоро его команде стартовать в Лиге чемпионов, и к тому времени новички должны хоть немного влиться в команду.
 
Юрий Бакалов также много изменений произвол по сравнению с матчем первого тура. Стоит только сказать о двух связках Герасимюк — Старгородский в опорной зоне и Богданов — Петров в центре обороны. Примечательно, что последняя образовалась из-за повреждения Одибе на разминке, но партнером нигерийца все равно был Богданов.
 
Длительный отрезок встречи говорил, что именно Бакалов лучше подготовился к отчетному поединку. Хотя потом сказался опыт и умение Маркевича руководить командой по ходу встречи. Да и более высокий класс, в конце концов, игроков Металлиста дал о себе знать.
 
По правде говоря, свой класс харьковчане показывали и в первом тайме. Диего Соуза так и вовсе, словно давал повод познакомиться со своим техническим арсеналом: отдавал разные передачи, шел в обводку, играл пятками. Но под стать своим партнерам по команде в первом тайме все он делал в середине поля. Металлист много держал мяч, перепасовывался, однако голевых моментов создать все никак не мог. Часто во время преимущества говорят, мол, гол назревает, а тут была такая ситуация, что назревал момент.
 
Бакалов не раз повторял, что старается многое продолжать после ухода бывшего наставника команды Леонида Кучука. Первый тайм и вовсе копировал встречу прошлого сезона киевлян против Шахтера, когда победитель чемпионата проиграл свой единственный матч. Соперник вроде и действовал первым номером, но Арсенал отличной игрой в обороне ничего не позволял сделать.
 
Полное ощущение дежа вю появилось в конце первого тайма, когда хозяева провели резвую атаку, и Гоменюк после прострела Романчука с левого фланга отправил мяч в сетку.
 
Буквально в следующей атаке после гола Гоменюка Металлист наконец создал первый реальный голевой шанс — удар Девича головой отразил Боровик. Возможно, в Арсенале не поняли, что это был сигнал к увеличению давления и скорости.
 
Если уж до конца проводить параллель с тем матчем против Шахтера, то в начале второй половины встречи Горняки тогда остались в меньшинстве после удаления Ракицкого. Теперь все пошло совсем по иному сценарию. Металлист добавил в скорости, появилось настоящее давление именно на центральных защитников, что вскоре принесло плоды.
 
Сначала после прохода правым флангом и прострела Вильягры Петров не лучшим образом сыграл против Сосы, и капитан Металлиста забил похожий на гол Гоменюка мяч. Буквально сразу харьковчане забили второй мяч усилиями Кристальдо. Он второй матч кряду здорово выходит на замену не только по игре, но и своими действиями реально приносит результат. Снова не обошлось без легкой паники в защите. Правда, по всей вероятности во время приема мяча Кристальдо не обошелся без помощи руки...
 
Буквально сразу Арсенал имел отличную возможность отыграться. Соса после подачи углового не попал по мячу, а не ожидавший такого подарка Гоменюк не лучшим образом пробил с близкой дистанции.
 
В отличие от противника Металлист звоночек услышал. Он твердил, что нужно играть надежнее и собраннее. Именно такими и получились последние полчаса встречи. Все основные события происходили в середине поля. И касались они больше борьбы, потерь мяча, нарушений и прочим далеко не самым увлекательным событиям. Арсенал старался переломить ход встречи, однако переход на план Б у киевлян не получился. Металлист сосредоточил больше сил в середине поля и не уступал в сражениях. Наиболее интересным моментом этого отрезка было сражение Моледо — Гоменюк, они так надоели друг другу, что арбитр попытался даже раз с помощью карточек успокоить.
 
В общем, Металлист добыл далеко не самую легкую свою победу, показав еще при этом далеко не самую лучшую игру. Ожидание Лиги чемпионов ощущается.


Арсенал - Металлист 1:2
Голы: Гоменюк, 41 - Кристальдо, 52, Соса, 55


Арсенал: Боровик, Романчук, Петров, Богданов, Хомин, Герасимюк, Старгородский (Вечурко, 76), Кубик (Колесник, 88), Шацких, Аржанов, Гоменюк
 
Металлист: Горяинов, Азеведо, Папа Гуйе, Моледо, Вильягра, Красноперов, Эдмар, Диего Соуза (Бланко, 85), Соса, Марлос (Кристальдо, 46), Девич (Пшеничных, 90+2)
 
Предупреждения: Герасимюк, Гоменюк, Романчук — Моледо
 
Удален:
Герасимюк, 86 (вторая желтая)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK