Карпаты проиграли Арсеналу

2013 г., 27 июля, 18:54
90 дней. Ровно столько времени львовские Карпаты не знают вкуса домашних побед. В непростом поединке третьего тура против Арсенала подопечные Александра Севидова так и не сумели прервать неудачную серию.
 
По сравнению с донецким матчем в составе зелено-белых произошла всего одна замена, да и та – вынужденная. В заявке на матч отсутствовал Павел Ксенз, которого слухи активно прочат в харьковский Металлист. Его место в основе занял Денис Васин.
 
В остальном обошлось без неожиданностей. Место в воротах занял хоть и совсем молодой, но многообещающий Роман Пидкивка. Как показала встреча с киевлянами, огрехов в игре кипера по прежнему хватает. С первых минут появился и любимец львовской публики Самсон Годвин. Неудивительно: нигерийский опорник прилично отработал против "младших дончан", добавив своей игрой уверенности всей команде.
 
Одной из главных пробоин у Арсенала можно смело назвать отсутствие полузащитника Олега Герасимюка, удаленного в прошлом туре. Не оказалось в заявке и Гоменюка. Место на острие занял ветеран Максим Шацких, а в запасе немного неожиданно очутился свежеарендованный динамовец Артем Кравец.
 
Поединку предшествовала минута молчания в память о жертвах скниловской авиакатастрофы. Напомним, более десяти лет назад на львовском авиа-шоу под обломками самолета погибло 77 зрителей. Вечная память…
 
Стартовый свисток Виталия Годуляна не заставил себя ждать – поехали! Начали команды, что называется, с места в карьер. Сначала смачно пробивал Бушман, да только мимо. Затем Петров заработал право на угловой, после розыгрыша которого Пидкивка отбил мяч подальше, сумев разогнать контратаку своей команды. Сфера добралась до Бартуловича, но хорватский хавбек лишь заработал корнер.
 
Спустя  оборот секундной стрелки отлично пробивал Самсон Годвин, но мяч срикошетил от игрока Арсенала и полетел в противоположном направлении. Были подозрения на игру рукой, но Годулян решил, что все чисто.
 
Команды действовали на встречных курсах, порой в ущерб собственной обороне. Не обошлось и без откровенной грубости. Особенно в этом аспекте отличился Александр Романчук, который то и дело откровенно фолил на своем визави Денисе Васине. Сначала защитник Арсенала пошел в стык, да так опасно, что зрители запереживали за здоровье Васина. К счастью, для карпатовца все обошлось лишь разодранной футболкой. Не прошло и десяти минут, как Романчук продолжил свою политику запугивания, вновь попробовав Дениса на прочность. Справедливого наказания в виде желтой карточки от слуг фемиды не последовало.
 
Одиннадцатая минута матча запомнилась сразу двумя опасными эпизодами у ворот Арсенала. Сначала Бартулович отлично сыграл на подборе, вышел на ударную позицию и хлестко пробил – Боровик, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. А уже в следующем моменте вратарь киевлян пытался вынести мяч из своей штрафной, да только сделал это крайне неудачно и лишь прошил руками воздух. На дальней штанге дежурил никем не прикрытый Ткачук, но его удар пришелся мимо. А мог ведь и наказать Боровика за откровенный ляп.
 
Не обходилось без ошибок и у Карпат. Федорчук на левом фланге защиты в абсолютно безобидной ситуации решил отпасовать назад на свободного Гитченко. Но вместо паса партнеру вынес мяч на угловой, за что удостоился гневного крика от Севидова: "Что вы делаете, б…!".
 
Видимо, игроки Карпат словам своего наставника вняли, и стали демонстрировать более осмысленную игру. На флангах рвали и метали активные Бартулович и Васин, центр наглухо закрыл Годвин, чей приход стал настоящей находкой для нынешних Карпат. Только Гладкому по прежнему не везло…
 
Как итог – Арсенал за весь первый тайм сумел создать лишь один опасный момент. Зато какой! Это Шарпар вошел в свободную центральную зону и решил пробивать в ближний угол – полет мяча остановила внешняя сторона штанги. Неплохой ответ канониров! В ответ Голодюк решился на рейд к чужим воротам, но пожадничал и не отдал направо на свободного Васина. Олег мог заострять, но в итоге – только штрафной. Стандарт исполнил Бартулович: Младен настолько сильно приложился к мячу, что после контакта сферы с перчатками Боровика по стадиону еще долго был слышен хлопок.
 
В конце первого тайма на протяжении нескольких минут гости трижды (!) дали Бартуловичу беспрепятственно прострелить с фланга в штрафную, где центрбеки канониров просто не могли уследить за активными карпатовцами. 
 
На 42-й минуте для Карпат прозвенел тревожный звоночек. Пидкивка не смог зафиксировать мяч, летевший в угол после удара Бушмана. К счастью для хозяев, круглый покатился по линии, и кипер со второй попытки все-таки сумел его зафиксировать. Севидов у бровки кричал все громче…
 
Первый тайм – без сомнения, остался за Карпатами. Правда, на табло это не отразилось -  команды отправились отдыхать при счете 0:0.
 
Тренеры решили не делать замены в перерыве, и на второй тайм команды вышли в прежних составах. Начало второй половины прошло в довольно спокойном темпе. А затем наступила 52-я минута, с ног на голову изменившая все расклады.
 
Пластун, не успевая за врывавшимся в штрафную Кубиком, откровенно завалил Франтишека. Годулян без сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке подошел Максим Шацких и под свист трибун Украины уверенно пробил в правый верхний от себя угол. Пидкивка хоть и угадал направление, но был бессилен – 0:1. 
 
Карпаты побежали отыгрываться, и это им почти удалось. Голодюк спокойно прошел по правому флангу, увидел позиционную ошибку Боровика, потерявшего ворота, и по сумасшедшей траектории исполнял в дальний угол – мяч лишь поцеловал перекладину. Опасно! 
 
Дальнейшие события стали настоящим шоком для Карпат. Произошедшее в обороне зелено-белых можно охарактеризовать одним словом — клоунада. Глупость ситуации сложно описать словами: началось все с того, что Доминик Адийя в штрафной соперника поборолся на мяч, после рикошета спокойно подобрал кожаного и при полнейшем попустительстве со стороны соперников вывалился на ворота. Пидкивка пытался помешать удару, но Адийя отпасовал влево на Щацких. Максим исполнил отличную передачу, отрезав карпатовских оборонцев, и набегающий Адийя спокойно послал мяч в сетку – 0:2. Болельщики Карпат та и не поняли, что это было.
После двух точных выстрелов Арсенал отдал инициативу сопернику. Как итог – россыпь моментов на любой вкус у атакеров львовской команды. Правда, распорядиться ими зелено-белые так и не сумели.
 
На 75-й минуте хозяева обязаны были сокращать разрыв в счете, но опять подвела точность. Сначала Бартулович бесхитростно пробил прямо по центру, но Боровик отбил на набегающего Гладкого, а форвард Карпат вместо точного удара в створ пробил по воробьям… "Что такое не везет" (с).
 
Как в этом, так и в последовавших эпизодах — налицо ошибки львовян в завершающей фазе атаки. Карпаты, конечно, заслужили хотя бы на один забитый мяч. Но – кто им доктор?
 
Концовка встречи прошла под знаком борьбы и откровенных фолов. Сначала неугомонный Романчук поругался с Бартуловичем, затем толкнул набежавшего Гитченко. На поле стало жарко, и показалось, что желтыми карточками судья не ограничится. Но страсти улеглись, и Годулян лишь раздал "горчичники", один из которых получил и Романчук. Награда нашла своего героя, хоть и в самом конце. Затем Ткачук, пробивая по воротам, ударом в голову отправил в нокдаун Хомина. К счастью, для защитника киевлян все обошлось.
 
Отдельно стоит отметить игру Евгения Боровика, который в этот вечер был одним из лучших. Женя ловил, накрывал и отбивал буквально все, что летело в створ его ворот. Именно благодаря уверенности и куражу своего кипера Арсенал сумел отстоять комфортный для себя счет и увезти со Львова полновесных три очка.
 
Итог 0:2 для Карпат стало повторением первого домашнего матча с полтавской Ворсклой. Соперники разные – проблемы те же. Львовянам по прежнему не хватает стабильности в  игре и реализации хотя бы толики созданных моментов. На счету форвардов львовского коллектива лишь один-единственный мяч, забитый Гладким в прошлом туре.
 
Пора реабилитироваться перед собственными болельщиками. Но по силам ли это нынешним Карпатам? Узнаем очень скоро.  

Карпаты - Арсенал 0:2
Голы: Шацких, 53 (с пенальти), Адийя, 59

Карпаты: Пидкивка, Пашаев (Тищенко, 70), Пластун, Гитченко, Федорчук, Годвин (Костевич, 66), Ткачук, Гладкий, Бартулович
 
Арсенал: Боровик, Хомин, Петров, Богданов, Романчук, Шарпар (Кравец, 61), Старгородский, Аржанов, Бушман (Адийя, 58), Кубик, Шацких (Вечурко, 90+2)
 
Предупреждения: Бартулович, Голодюк — Старгородский, Романчук, Боровик

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK