Севастополь не создал проблем Динамо

2013 г., 28 июля, 21:30
Для хозяев встречи этот матч во многом мог быть "матчем истины". Впереди игра с Шахтером, сегодняшний соперник из тех, который будет "умирать" против тебя, а очки терять нельзя ни в коем случае. Фактически, ничья могла бы поставить крест на динамовских чемпионских амбициях, добавить нервозности в командную обстановку и дать повод для новой волны критики со стороны прессы и болельщиков.
 
Но уже с первых минут стало ясно — потери очков не будет. Бело-синие настолько рьяно взялись за дело, что вопрос первого гола это всего лишь вопрос времени. Ярмоленко попал в штангу, могли забивать Мбокани и Ленс, а гости выглядели довольно растерянными. Они просто не успевали за перемещениями подопечных Блохина, которые действовали широко и активно использовали оба фланга.
 
Следует отметить, что оба крайних защитника бело-синих постоянно подключались в атаку. Конечно, уровень соперника позволял им активничать на чужой половине поля, но было видно, что это не импровизации, а тренерская установка. Особо отметим дебютанта Тремулинаса, который, по нашему мнению, и вовсе стал лучшим игроком матча.
 
И севастопольцы таки не выдержали стартовый натиск столичного гранда. Беда для них пришла откуда не ждали — динамовцы провели очередную атаку, в ходе которой Тремулинас откатил мяч под удар неприкрытому Аруне, находявшемуся в 30-ти метрах от ворот. На этот раз мяч плотно лег на ногу нигерийцу и был отправлен не на трибуны, а по назначению. Удивительно, но насыщенная центральная зона у гостей оказалась абсолютно свободной.
 
После забитого мяча динамовцы немного потеряли концентрацию, ошибка Данило Силвы позволила Кожанову опасно пробить. Но затем снова выдали ударный отрезок минут на 15-ть, когда на острие постоянно оказывался Мбокани. Но африканский форвард далек от идеального взаимопонимания с партнерами и несколько раз попал в офсайд.
 
Заключительную треть первой половины хозяева не хотели форсировать события, а гости просто не могли. Крымчане пытались "огрызнуться" издали и при помощи стандартов, и все безрезультатно. Мяч или попадал в защитников, или летел мимо.
 
После перерыва бело-синие выглядели куда спокойнее. Никуда не спешили, никуда не летели. Первые минут пять территориальной инициативой владели подопечные Кононова, которые и забить могли, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Но а хозяева свою несыгранность компенсировали высоким индивидуальним уровнем новичков. Незаметный Бельханда протолкнул мяч на Мбокани на линии штрафной, новоявленный бомбардир Динамо легко оставил позади оппонента, затем на простейшем полузамахе "убрал" еще двоих и спокойно разобрался с Литовкой.
 
Фактически, игра была сделана. Чуть позже динамовцы могли досвести счет до разгромного, но два отличных "сэйва" сотворил голкипер крымской команды. Он парировал опасные удары Ленса (отметим отличный пас вышедшего на замену Гусева) и Бельханда. После этого всплеска хозяева откровенно успокоились и особого рвения за ними замечено не было.
 
Блохин прогнозируемо снял с игры Мбокани, без которого уже нельзя представить нынешнюю атаку Динамо. Вышедший вместо него Идейе был точной копией себя весеннего, когда кроме борьбы он ничего толком предложить обороне соперника не мог. Судя по всему, слово "конкуренция" в линии атаки бело-синих в ближайшее время будет иметь лишь номинальное значение, ибо разница в подготовке игроков очевидна.
 
Гости старались активничать, но динамовцы умели "сушили" игру. Особо выделялся молодой бразидец Фарлей, но лишь объемом работы. О качестве надо вести другой разговор, слишком уж много было брака в простых ситуациях у южноамериканца.
 
Закончился матч тем же, чем и начался — голевым шансом у хозяев. Но снова на высоте был Литовка, в третий раз оставивший Ленса ни с чем. Голландец, при визуальной пассивности и постоянных потерях мяча, имел больше всего голевых моментов в составе киевлян, но пока открыть счет своим результативным действиям за бело-синих не сумел. Посмотрим, получится ли это у него в Донецке.
 
В общем и целом, победа динамовцев была прогнозируемой и без вопросов. Но теперь у Блохина есть серьезная проблема в виде лимита (что делать с Тремулинасом, если надо ставить Драговича) и слабой формы Ярмоленко, который, похоже, вновь испытывает психологические проблемы и от былой легкости которого пока не осталось и следа. Так или иначе, через неделю все наявные трудности у киевлян будут прекрасно видны и от умения тренерского штаба справиться с ними будет очень многое зависеть.
 
Динамо – Севастополь 2:0
Голы: Аруна, 14, Мбокани, 51

Динамо: М.Коваль, Селин, Тремулинас (Вида, 71), Хачериди, Данило Силва, Велозу, Аруна, Бельханда, Ярмоленко (Гусев, 59), Ленс, Мбокани (Идейе, 66)
 
Севастополь: Литовка, Неплях, Чижов, Симоненко, Миколюнас, Левандовски, Карноза, Фарлей, Кожанов (Караваев, 75), Ковпак (В.Коваль, 82), Кузнецов (Жабокрицкий, 68)
 
Предупреждения: Фарлей, Карноза

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK