Шахтер устроил погром Таврии

2013 г., 10 августа, 21:23
Мизерная интрига этого матча умерла, по сути, не рожденной уже на девятой минуте. Очевидно было, что мини-шанс Таврии лежал в плоскости титанических морально-волевых усилий, недооценки со стороны Шахтера и значительной доли везения. Увы, для хозяев, не сложилось ни с чем: морально-волевые не компенсировали грандиозную разницу в классе, Луческу сумел заставить свою команду более-менее серьезно настроиться на крымчан, а везение закончилось вместе со стартовой десятиминуткой.
 
Премьерное взятие ворот "привез" Рубен Гомес: аргентинец завозился в центре поля и потерял мяч. Дуглас Коста атаку разогнал, а завершил ее вторым темпом Фред. Вообще, оба бразильца провели очень сильный матч. Дуглас рвал и метал: обводил, ассистировал, бил, но пробить Кахримана Косте не удалось. Касательно Фреда следует констатировать, что 20-летний плеймейкер на удивление органично вписался в донецкие построения.
 
Впрочем, первый тайм скорее следует записать в актив Таврии, чем Шахтера. Действующий чемпион выглядел слегка вальяжно: сам не обострял, но и не позволял каких-то вольностей хозяевам. Однажды, правда, симферопольцы таки сумели организовать нечто похожее на опасность около владений Пятова: Соболь провалился на своем фланге, чем не преминул воспользоваться Коробка. Проход крайнего полузащитника вполне мог завершать Фещук, но удару Максима не хватило точности.
 
Скользкий счет не пережил начало второго тайма. В таких случаях принято говорить, что тренер встряхнул команду в перерыве, а та в свою очередь после тайм-аута забегала гораздо энергичнее. В принципе, такого нельзя сказать о Шахтере: вторую половину горняки начали также неспешно, а второй, третий и четвертый голы организовали не в последнюю очередь игроки Таврии. Сначала оборона хозяев расступилась перед Луисом Адриано, через минуту юный Семен Даценко срезал мяч в собственные ворота после прострела Фреда, а напоследок более опытный Марин Любичич в своей штрафной площади умудрился выложить мяч под удар тому же Адриано.
 
Понятно, что остаток матча превратился в не наполненную смыслом формальность. Луческу дал возможность поиграть оклемавшемуся после травмы Фернандо и не проходящему в основу Майкону, а Таврия изо всех сил пыталась скрасить позор голом престижа. Впрочем, Шахтер был ближе к пятому голу, чем симферопольцы к первому: даже на фоне расслабленного чемпиона атака команды Христопулоса выглядела слабенько.
 
Сенсацией перед матчем считалась бы и непростая победа Горняков, но и такого не случилось: обескровленная Таврия бой дать не смогла.

Таврия - Шахтер 0:4
Голы: Фред, 9, Адриано, 47, 54, Доценко (в свои ворота)

Таврия: Кахриман — Буссаиди, Любичич, Даценко, Путраш — Ярчук (Павленко, 78), Причиненко — Коробка (Гуменюк, 65), Гомес, Фещук (Мельник, 75) — Назаренко
 
Шахтер: Пятов — Срна, Чигринский, Кучер (Воловик, 63), Соболь — Тейшейра, Степаненко — Эдуардо (Фернандо, 53), Фред, Дуглас Коста — Луис Адриано (Майкон, 71)
 
Предупреждения: Чигринский

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK