Карпаты добились первой победы в чемпионате

2013 г., 25 августа, 19:01
В подобных матчах околофутбольные вопросы и интриги зачастую преобладают над футбольными, однако в этот раз западноукраинское дерби несло в себе и турнирирную важность. Обе команды после шести туров имели в активе по четыре очка, и если для Говерлы, которая могла бы сегодня играть с тернопольской Нивой, этот результат можно назвать приемлемым, то львовские болельщики хотели бы видеть совсем другую картину. Однако к своеобразному дерби команды подошли в равных силах, не считая того, что Говерла один матч все-таки выиграла, а вот Карпаты прервать черную полосу не могли.
 
Гости начали матч крайне неуверенно и могли поплатиться за это уже на первых минутах. Сначала неудачно сыграл Бабенко, а затем настоящий голевой момент подарил сопернику Орос: защитник Говерлы подарил мяч Страшкевичу, но тот пробил во вратаря.
 
Упустив несколько неплохих моментов на старте матча Карпаты постепенно ослабили хватку, и борьба переместилась в центр поля. Несколько потенциально опасных моментов было у Гладкого, но все они так и остались потенциальными: Александр либо не доводил дело до удара, либо неточно бил издалека, либо просто попадал в офсайд. Наиболее реальный шанс открыть счет имел в первом тайме Зенев, но Сергей немного не успел к мячу после мягкой подачи Голодюка.
В перерыве Грозный заменил Иканде на Кополовца, который впервые вышел на поле стадиона Украина не в футболке Карпат. Болельщики, впрочем, приняли Михаила весьма дружелюбно. Говерла же наиболее опасный момент создала после стандарта, когда Лысенко, подавая с правого фланга, угодил в перекладину.
 
Первый и, как оказалось, единственный мяч пришел практически из ниоткуда. Гладкий открылся на правом фланге и пяткой отдал пас в штрафную, куда на крейсерской скорости ворвался Зенев. Сергей опередил Лисицкого, сблизился с вратарем и с угла вратарской элегантно покатил мяч в дальний угол.
 
По инерции Карпаты провели еще несколько неплохих атак, но постепенно отошли назад и отдали инициативу сопернику, сделав ставку на контратаки. Ужгородцы же старались все атаки сводить к ударам, но лишь дальним. С 25-35 регулярно стреляли Лысенко, Райчевич, Цурри, но создать какие-то серьезные проблемы Пидкивке они не смогли. Мог сравнять счет Трухин, но его удар в упор в последний момент заблокировал Пашаев.
 
Под занавес матча дала о себе знать усталость, в условиях которой обороняться всегда легче, чем атаковать. Уже на последних минутах напомнил о своем присутствии Ле Таллек, сыграв на опережение Пидкивки, но в створ ворот Дамьен не попал.
 
Карпаты добывают минимальную победу и наконец-то снимают проклятье домашнего стадиона, а также отрываются на относительно безопасное расстояние от зоны вылета, к которой снова приближается Говерла.

Карпаты
- Говерла 1:0
Гол: Зенев, 57


Карпаты: Пидкивка, Страшкевич (Мартынюк, 52), Балажиц, Пашаев, Пластун, Голодюк, Тищенко, Федорчук, Гладкий (Годвин, 71), Зенев (Мирошниченко, 79), Костевич
 
Говерла: Бабенко, Орос, Лазевски, Лисицкий, Люлька, Цурри (Балашов, 75), Трухин, Райчевич, Иканде (Кополовец, 46), Лысенко, Ле Таллек
 
Предупреждены: Голодюк, Костевич

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK