Металлист в овертайме проходит Александрию

2013 г., 25 сентября, 20:30
Матч 1/16 Кубка Украины, в котором встречались лидеры двух украинских соревнований. Сейчас Металлист возглавляет Премьер-лигу, а Александрия занимает лидерские позиции во втором по рангу дивизионе – Первой лиге.

Наставник харьковчан Мирон Маркевич решил особо не заморачиваться и выставил основной состав вместе с парой Гуйе – Моледо, Соузой, Эдмаром и лучшим бомбардиром чемпионата Марко Девичем.

Матч начался с натиска гостей. Вскоре это принесло свои плоды, когда харьковчане заработали стандарт, а Диего Соуза точным бильярдным ударом уложил мяч в ближний угол метров с 25-ти. Стоит отметить, что обошлось все не без ошибки голкипера александрийцев Владислава Леванидова, который беспечно выстроил стенку из трех футболистов. Сквозь них и пролетел мяч.

К чести Александрии, они не стушевались перед именитым соперником, отвечая ему быстрыми контратаками. Но ответный гол им удалось соорудить в результате осмысленной атаки. Запорожан принял мяч на подступах к штрафной, и не встретив сопротивления со стороны защитников Металлиста, решил бахнуть с дальней дистанции — мяч вонзился в девятку ворот Горяинова, а сам голкипер был совсем бессилен.

Впереди у Металлиста очень старался забить Девич, но лучшего бомбардира нынешнего чемпионата отлично сдерживали защитники хозяев. Создалось такое впечатление, что именно на нем сегодня сосредоточили все свои силы подопечные Шарана.

До конца первого тайма команды обменялись неплохими моментами, когда Грицук пробивал издали – над перекладиной, а Моледо после подачи с корнера буквально расстреливал Леванидова, но не смог головой переправить мяч в сетку.

Вторую половину Металлист, как обычно, начал активно. Было создано несколько неплохих моментов для взятия ворот, но о защитных рядах харьковчане порядком забывали. Так Бидловский чуть не достал мяч на дальней штанге после навеса партнера с правого фланга. У Металлиста же хорошие шансы забить были у Красноперова и Соузы, но каждый раз справлялся с ударами Леванидов. Также Эдмар головой замыкал отличный навес Вильягры с правого края, но мяч попал в перекладину, а затем в руки голкиперу.

Второй раз в матче сфера угодила в каркас ворот после удара головой Моледо, который замыкал подачу с корнера, от перекладины мяч лег на ногу Гуйе, а Папа в свою очередь сходу направил его рядом с дальней штангой.

Супершанс лишить свою команду дополнительных 30-ти минут имел Эдмар, однако уже лежащий на газоне Леванидов смог забрать снаряд в руки на самой ленточке.

Основное время завершилось со счетом 1:1, однако уже на первых минутах первого экстра-тайма Владимир Гоменюк смог открыть счет своим голам за Металлист. Форвард принял мяч после длинной передачи Гуйе, сбросил из себя двух защитников и пробил мимо Леванидова. А следом последовала добавка от Девича, который четко реализовал пенальти за фол Сухоцкого против Гоменюка. 1:3.

После этого более свежий Металлист полностью захватил инициативу на поле, уверенно тормозя ход игры. Точку в матче удалось поставить Диего Соузе, который мастерски разобрался в штрафной с несколькими защитниками и точно пробил с линии вратарской.

Итого, 4:1 в пользу Металлиста. Александрия на протяжении 90-та минут демонстрировала характер, но у подопечных Владимира Шарана не хватило сил на овертайм.

Александрия - Металлист 1:4 (доп. время)
Голы: Запорожан, 14 - Соуза, 5, 110, Гоменюк, 93, Девич, 98 (с пенальти)

Александрия: Леванидов, Сухоцкий, Кича (Пичкур, 83), Сидоренко, Запорожан, Грицук (Зейналов, 74), Шендрик, Старенький, Бидловский, Коломоец, Банада

Металлист: Горяинов, Ксенз, Папа Гуйе, Моледо, Вильягра, Красноперов (Гоменюк, 67), Соуза, Эдмар, Марлос, Бланко (Азеведо, 46), Девич (Нойок, 100)

Предупреждения: Банада, Старенький