Аксенов подарил победу Ворскле

2013 г., 4 октября, 21:22
Результаты игр Таврии и ее прямых конкурентов в последних турах сдвинули крымчан "на край пропасти". Симферопольских болельщиков все чаще посещают мысли о переэкзаменовке клуба в первой лиге, ведь 12 туров – это уже 40 процентов от всей дистанции чемпионата, а количество набранных очков и перспективы в виде серьезнейших игр во втором круге оптимизма не вселяют.

Ворскла же наоборот приехала в непривычно холодный октябрьский Крым, что называется "на ходу". Проблем с составом команда Василия Сачко не испытывала (напротив, после дисквалификации вернулся Дедечко), а игровых так тем более (правда, отчетная встреча подвергла сомнениям данное утверждение).

Что касается кадровых перестановок, то они произошли лишь в составе хозяев: после повреждений вернулись Назаренко и Фещук, а место дисквалифицированного Любичича в центре обороны занял Аксенов (именно эта замена позже и "сработала").

Дебют встречи выдался относительно равным и спокойным, но уже минуте к 10-й полтавчане всерьез завладели преимуществом и заставляли симферопольцев садиться все глубже к собственным воротам. Несмотря на солидное игровое преимущество, острых моментов Ворскле создавать не удавалось. За 25 минут запомнился лишь удар с лета в исполнении Мищенко, но хозяев выручил Кахриман, в прыжке переведя мяч на угловой.

К исходу первых 30 минут Таврии удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже создать хороший момент: при подаче с фланга от Гуменюка в центре штрафной неожиданно поскользнулся Пердута, и мяч опустился в ноги одинокому Назаренко. Сергей, видимо не ожидая такого поворота, вместо удара в касание начал принимать снаряд, но выпустил его за линию. Позже команды обменялись классными ударами от Калиниченко и Дедечко, но здорово сыграли голкиперы (после выстрела полузащитника гостей казалось, что мячу уже просто не куда было деваться). При вполне закономерных нулях на табло команды отправились на перерыв, хотя Ворскла, пожалуй, действовала чуточку острей.

Вторая половина снова началась с активных действий подопечных Сачко. После навесных передач с флангов симферопольская защита с трудом справлялась с атакой "бело-зеленых". Сам же наставник полтавчан в это время выглядел несколько озадачено. Как и в первом тайме после 15 минут стартовый запал Ворсклы иссяк, и гости перешли к позиционной манере ведения атаки.

Похоже, что Таврия извлекла уроки из матчей с Днепром и Карпатами, и всеми силами старалась обороняться как можно выше, но полтавчане с каждой минутой усложняли им эту задачу. И давление сработало, причем в тот момент, когда казалось, что симферопольцам уже удастся с ним справиться (подопечные Сачко стали выглядеть несколько обреченными и наверняка где-то в мыслях уже согласились на ничью). Длинная передача из глубины закончилась сбросом грудью от Аксенова на вратаря, но Кахриман в это время уже покинул линию ворот и шел на перехват. Вратарь пытался спасти команду, но мяч все-таки залетел в ворота. После детской ошибки защитника хозяева просто опустили руки, а Ворскла от греха подальше всячески тянула время до самого финального свистка.

0:1 – грубейшая ошибка в виде автогола Аксенова подарила победу Ворскле, хотя результат 0:0 в этой встрече виделся вполне логичным.

Таврия - Ворскла 0:1
Гол: Аксенов, 82 (в свои ворота)

Таврия: Кахриман, Буссаиди, Аксенов, Свенссон, Буссаиди, Габовда, Ярчук, Гомес, Гуменюк (Павленко, 89), Калиниченко, Назаренко (Коробка, 79), Фещук (Мельник, 85)

Ворскла: Непогодов, Сапай, Даллку, Курилов, Пердута, Дедечко, Чеснаков, Громов (Кривошеенко, 85), Мищенко (Будник, 90+2), Ребенок, Яхович (Янузи, 73)

Предупреждения: Ярчук — Дедечко