Ильичевец взял верх в Севастополе

2013 г., 6 октября, 17:51
В связи с прямым участием Ильичевца в вылете Севастополя из высшей Лиги в прошлый раз, отношение к мариупольской команде в южном городе вполне понятное. В поединке против подопечных Павлова речь можно было вести лишь о победе без всяких оговорок. Усиливало необходимость победы над азовчанами поражение севастопольцев в последнем туре. Тогда, напомним, Арсенал, проиграв первый тайм, после перерыва просто разнес команду Орбу, выиграв в итоге со счетом 1:3.

В той встрече многие севастопольские болельщики увидели дурное, с чем и связана довольно низкий показатель численности зрителей на трибунах. Да и погода, которая отнюдь не балует, тоже внесла свою посильную лепту.

Впрочем, футболисты должны играть почти при любой погоде, соответственно, сетовать на климатические условия игрокам не стоит. К тому же, атмосфера по началу встречи в целом, была привычно праздничной и оптимистичной. На домашней арене севастопольская команда почти никому не уступает.

Увы, игра быстро развеяло все радужные мысли местных болельщиков. Игра в исполнении их любимцев была весьма далека от идеала. На скамейке запасных остался, пожалуй, лучший игрок команды в текущем сезоне – Карноза. Формально, его место на поле занял Виценец. Наверное, наставник хозяев решил насытить опорную зону в ущерб созидательной игре. Ведь Карноза в последних встречах регулярно становился центром креатива в плане создания атак. Неудивительно, что в этот раз у хозяев явно просматривались проблемы в зоне Артура.

По такой игре не менее интересно смотрелись гости, смело идущие вперед, без особых проблем преодолевая оборонительные построения Орбу. Неудивительно, что именно мариупольцам удалось открыть счет. Под самый перерыв Путивцев с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где оборона хозяев проспала Федотова. В частности претензии можно предъявлять к Непляху. Увы, Евгений с уходом Кононова прилично сдал, и былой уровень зрелости демонстрирует далеко не всегда.

После перерыва игра особо не изменилась. Хозяева, быть может, чуть более активно начали наседать на половину поля соперника, однако никакой материализации успеха не было и близко. Ильичевец продемонстрировал отличную тактическую выучку, оперативно перешел к оборонительной фазе игры, принявшись совершенно спокойно отбиваться от атакующих наскоков хозяев.

Орбу, пытаясь привнести в игру какие-либо положительные изменения, сменил центрфорварда и выпустил Карнозу. Довольно символично, что Артур вышел вместо Левандовски, настроенного сугубо оборонительно. Такой себе ва-банк. Ничего из этого не получилось. Давления на половине поля соперника действительно стало больше, однако до действительно опасных моментов дело почти не доходило. Ильичевец грамотно оборонялся, а Худжамов действовал, как настоящий капитан: гасил все мало-мальские пожары в зародыше без всяких сомнений.

В целом, стоит признать, что Ильичевец выиграл вполне по делу. Мариупольская команда намного сильней в тактическим плане, что довольно красноречиво было показано в отчетной встрече. Впрочем, зная тренерские достоинства Павлова и Орбу, ожидать другого и не стоило. Сейчас только ленивый не говорит о возможной преждевременности и эмоциональности решения руководства клуба убрать у наставника приставку и.о. И контраргументов подобному суждению найти очень и очень сложно.

А Ильичевец остается лишь поздравить с заслуженной и заработанной победой. Быть может, в плане кадров мариупольская команда уступает севастопольской, однако за счет тактической выучке гости добились своего и возвращаются домой с тремя очками.

Севастополь - Ильичевец 0:1
Гол: Федотов, 43

Севастополь: Литовка, Федорив (Караваев, 78), Новак, Симоненко, Неплях, Левандовски (Карноза, 66), Ярошенко, Виценец, Кожанов, Ковпак, Кузнецов (Будковский, 65)

Ильичевец: Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев, Полянский, Довгий (Емельянов, 73), Федотов (Кулач, 62), Шевчук, Мандзюк (Фомин, 79), Майкон

Предупреждения: Виценец — Довгий