Металлист требует засчитать Днепру техническое поражение

2013 г., 6 октября, 22:56
"Футбольный клуб Металлист обращается к общественности, Федерации Футбола Украины, Премьер-лиге и требует засчитать техническое поражение ФК Днепр в связи с вопиющими нарушениями норм безопасности, а также Регламента проведения соревнований в матче, который начался в 19:30, 6 октября 2013 года, но, увы, не был доигран.

После 45 минут, в течение которых стадион оставался без освещения, делегатом матча было принято решение об остановке поединка. Стоит принять во внимание, что подобное нарушение – не форс-мажор, стадион является собственностью ФК Днепр и именно клуб несет всю ответственность за то, что произошло на Днепр-Арене, а именно - необеспечение должных условий для проведения матча, а также необеспечение безопасности в течение 45-минутной паузы (отсутствие света на эвакуационных выходах с трибун, проникновение двух болельщиков хозяев по металлическим конструкциям на крышу с последующим сбрасыванием горящих файеров на головы болельщикам Металлиста, использование множества пиротехнических средств, ослепляющих лазерных указок и т.п.).

Считаем, что со стороны клуба не было принято никаких активных действий, чтобы решить технические проблемы и ускорить процесс устранения проблем с освещением.

Согласно ст. 60 Регламента чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, стадион должен быть обеспечен двумя независимыми источниками питания, и при отключении основного, резервный источник питания должен подключаться автоматически. ФК Днепр не обеспечил функционирование такой резервной системы в нарушение требований Регламента.

В сложившейся ситуации, считаем, что ФК Днепр должно быть засчитано техническое поражение, так как переигровка либо доигровка матча просто физически невозможны, ведь уже завтра игроки обеих команд отправятся в стан национальных сборных. Кроме того, в противном случае, подобная порочная практика может быть использована как прецедент, и другие команды смогут применять ее с целью перенести матч, дать отдохнуть своим игрокам", - гласит официальное заявление клуба.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK