Маркевич: "Не буду искусственно подпускать молодых"

2013 г., 15 декабря, 12:06
 
- Мирон Богданович, вы один из немногих тренеров, которые не отказывают в общении во время отпуска. Даже отдыхая, думаете, в основном, о футболе?
 
- А как же не думать? Все равно ведь себе в голове планируешь, как строить подготовку в следующем году. Да все тренеры, я уверен, такие же: если даже говорят, что в отпуске им не до футбола и интервью – значит, лукавят (улыбается).
 
- Футбол по телевизору смотрите? Или только размышлениям придаетесь? 
 
- Смотрю, конечно. Лигу чемпионов смотрел, наши команды сегодня буду смотреть (разговор состоялся в четверг – прим. Г.К.). Как такое можно пропускать?! 
 
- Я просто чего спрашиваю: Вячеслав Грозный как-то признался, что может с удовольствием посмотреть матч середняков чемпионата Сербии или Румынии. Вам такое интересно?
 
- Нет, я такое не смотрю.
 
- Подобная экзотика – прерогатива исключительно селекционеров?
 
- Да. Если надо, то мне могут показать какой-то отдельный матч или нарезки, если там есть что-то интересное.
 
- Ясно. К делам более серьезного порядка: какую оценку по 10-балльной шкале вы бы поставили своей команде за первые 18 туров?
 
- Баллов шесть. Не больше. Упустили очки там, где этого делать не надо было.
 
—    По какому матчу у вас фактически нет претензий к игрокам?
 
- Наверное, выделю игру против Динамо дома. Еще пару матчей было, с тем же Шахтером, например — эти команды все же являются нашими грандами.
 
- Матч против Металлурга вы нарекли самым бездарным за девять лет работы в Металлисте. Погорячились?
 
- Нет, абсолютно. Могу и сейчас это лишь подтвердить.
 
- Я правильно понимаю: претензии были, в первую очередь, по отношению к делу?
 
- Абсолютно верно. Очень плохой матч, футболисты об игре просто не думали.
 
- Почему?
 
- Не знаю. Мы Металлург за последние годы восемь раз обыгрывали, может быть, там, конечно, какая-то ничья была,  но не суть важно. А тут такое...
 
- Вы не раз говорили о проблемах мотивации. Когда они начались?
 
- Конечно, подкосил нас скорый вылет из еврокубков...
 
- Постойте, но ведь сразу после вердикта Лозанны команда не сбавила оборотов.
 
- Тут ведь еще следует понимать, что мы тогда были в лучшей форме. Где-то форсировали подготовку, тот же Шальке, например, должны были проходить. Потом долгое время шли на первом месте, и вдруг всплыло это дело с Дишленковичем. Кто так делает: посреди сезона? Всем понятно, кто это организовывает и почему.
 
- Мне не совсем понятно.
 
- А что тут непонятного? Мы шли на первом месте, а по Дишленковичу начались разборки именно тогда. Ни летом, ни зимой, как это делается по-нормальному, а вдруг посреди сезона!
 
- Возвращаясь к вопросу формы. Прошлогодний ноябрь-декабрь вы провели без спадов. Тогда была иная подготовка?
 
- Объясняю: мнение о том, что плохо играть два раза в неделю – это просто миф. Год назад мы играли по накату, команда выигрывала на двух фронтах, выходила на поле каждые три-четыре дня. Это было хорошо. Сейчас –первый год без еврокубков. Неудивительно, что многое пошло не так.
 
- Закрывая тему физической подготовки. Металлист больше остальных забивает в последней фазе матча. Ваша команда является наиболее выносливой в лиге?
 
- Конечно, я знаю, что мы добавляем в концовке. Меня это радует — это не может не радовать любого тренера. Естественно, хорошая физическая форма позволяет пользоваться усталостью соперника в конце игры.
 
- Еще один любопытный статистический факт: Металлист больше других забивает после угловых. Этому элементу вы уделяете сверхсерьезное внимание?
 
- Наверное, могу сказать, что да. Фактически мы отрабатываем угловые на каждой тренировке. Также проводим отдельные занятия по стандартам. Отрабатываем исключительно этот элемент и больше ничего.
 
- Как часто такое бывает?
 
- Стабильно раз в неделю. Как правило, у нас такие тренировки проходят за день, два до игры.
 
-  Во второй части я хотел бы побеседовать исключительно о кадрах. Если откровенно, вы ожидали, что Ксенз сумеет вытеснить Вильягру? Или изначально брали его, как игрока ротации?
 
- Не могу сказать, что не ожидал, но не хочу, чтобы думали, мол, меня не устраивает Вильягра. Он — хороший футболист. Другое дело, что в чемпионате Украины действует лимит. От него не уйти. Легионеры об этом знают.
 
- Согласно статистике показатели Вильягры и Ксенза практически равны: обводки, прострелы, навесы, отборы. Главное преимущество Ксенза кроется в его паспорте с тризубом? 
 
- Да нет, я не хочу кого-то из них возвышать или наоборот. Они оба являются одноплановыми игроками. Оба, несмотря на статус номинальных защитников, очень сильно ориентированы на атаку.
 
- Вильягра из тех, кто хочет покинуть Харьков?
 
- Не только он: те, кто не играют, конечно, тоже недовольны своим положением.
 
- Слухи ходят в основном о тех, кто играет: например, чуть ли не каждый день пишут о скором отъезде Хосе Сосы, Клейтона Шавьера.
 
- Я пока что не хочу ничего комментировать по этому поводу.
 
- Вы хотите выкупить Ксенза у Карпат?
 
- Да, хочу. Посмотрим, как клубы решат, но я только за.
 
- Летом под основу вы купили трех игроков: Родриго Моледо, Диего Соуза и Алехандро Гомесом. Коротко о каждом, если можно.
 
- Моледо сборы не прошел, но сразу стал у нас основным. Хороший защитник, я им доволен.
 
- Соуза?
 
- Тоже не участвовал в сборах, но неплохо вписался по ходу сезона.
 
- Гомес?
 
- Тут все сложнее. Парень приходил играть в Лиге чемпионов. Он был очень хорош в Катанье, в Серии А. Тут же с Лигой чемпионов не сложилось: я прекрасно понимаю его разочарование. В общем, поэтому он и потух вот так. Будем смотреть...
 
- Каждый из этой троицы: игрок взрослый, состоявшийся. Почему Металлист никогда не приобретает 20-летних бразильцев, как это делает Шахтер, чей курс вы во многом скопировали?
 
- Так, а ничего, что 20-летние в три раза дороже, чем 28-летние?
 
- Ну, я о тех, кто еще неизвестен широкой публике и не стоит 20 миллионов.
 
- И что мне с ними делать тогда, если они не готовы? Возиться?
 
- Почему бы и нет? 
 
- Команда должна давать результат прямо сейчас. Мне в данный момент не до работы на перспективу.
 
- В Бразилии, кстати, отлично выступает арендованный Крузейро у Металлиста Виллиан Гомес. Вы следите за ним?
 
- Слежу. Знаю, что он там один из лучших. Но это не означает, что тут он заиграет. Я ожидал от него много большего.
 
- Он не сумел адаптироваться к Украине?
 
- Видите ли, футбол очень разный: тут и там. В Бразилии играют чуть ли не пешком. Мало того, что ходят по полю, так еще и без особой защиты. Конечно, там Виллиан забивает больше. У нас футбол совершенно другой: тут и поля специфические, и команды-соперники. Виллиан тот же не привык к «автобусам» у чужих ворот, к очень цепкой защите.
 
- Кто еще кроме Виллиана не может привыкнуть?
 
- Та же проблема, по сути, с Гомесом.
 
- Думал, назовете Себастьяна Бланко. Он в период с августа по сентябрь забивал постоянно: думалось, наконец-то нашел себя. Потом опять как-то сник.
 
- На тренировках он у нас лучший! Всегда! На поле же получается иначе. Может где-то сверкнуть, а потом пропадет неизвестно куда. Жаль, парень ведь очень талантлив.
 
- Марко Девич, наверное, единственный к кому у вас претензий быть не должно, не так ли? Все же лучший игрок чемпионата по системе гол+плюс.
 
- Согласен: к нему претензий быть не должно. 15 голов – очень хороший показатель. Могу сказать, что он полностью оправдал свое возвращение из Шахтера.
 
- Владимир Гоменюк вас устраивает в качестве альтернативы? И устраивает ли его роль в команде? 
 
- Он пришел после травмы, пару раз неплохо входил в игре. Меня радует его отношение: очень серьезное. Это хорошо.
 
- А как насчет Кристальдо? Судя по голой статистике, дела у него в Италии идут не ахти.
 
- Да, видимо, так и есть. Что ж, он хотел поиграть в топ-чемпионате, попал в Италию, — пусть и в весьма среднюю команду. Болонья, согласитесь, послабее, чем Металлист.
 
- В связи с ситуацией вокруг Дишленковича – вратарская позиция является уязвимой?
 
- Вратари – это проблема. В частности – у нас в клубе, да и вообще по стране. Впрочем, у нас есть Горяинов, Шуст, Денчук.
 
- Мне очень понравился Денчук в играх за молодежную сборную. Парню уже 22 года, а он до сих пор игрок дубля. Может, пора его отпустить?
 
- Мы думали об этом. Не знаю... Пока что не готов ничего сказать.
 
- А как насчет других молодых талантов: о Радченко, Андриевском говорили еще года два назад, а они до сих пор особого рывка не сделали.
 
- Значит, должны сделать. Искусственно я никого ставить не собираюсь только за то, что им мало лет и они украинцы. Выходить будут сильнейшие.
 
- Больше ожидали от Александра Нойка, который переходил в Металлист, чтобы наконец-то заиграть на высоком уровне. На выходе: уже год играет в дубле.
 
- Старательный парень, но пока что...
 
- Не тянет тоже? 
 
- Надо подождать...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK