Палкин: "Не видим необходимости кого-то покупать"

2014 г., 13 февраля, 20:35
- Почему в зимнее трансферное окно Шахтером не было сделано ни одного приобретения?

- Недавно мы хорошо укомплектовались, и на данный момент мы не видим необходимости кого-то покупать.

- Планируется ли подписание нового контракта с Эдуардо, ведь действующий договор скоро истекает?

- Здесь должно быть желание самого Эдуардо. Должно быть движение друг к другу. Мы работаем в этом направлении.

- В Шахтере достаточно много футболистов, чьи перспективы в данный момент выглядят туманно: Воловик, Шиндер, Дентиньо… Не собираетесь ли отправить кого-то в аренду до закрытия трансферного окна?

- Пока не собираемся. В любом клубе есть такая ситуация. Не могут же все футболисты рассчитывать на попадание в стартовый состав. В команде должны быть игроки для ротации. К сожалению, не все могут попасть в стартовый состав.

- Мистер Луческу работает очень давно, и работать будет не вечно. Ищете ли вы нового тренера?

- Мы только подписали новый контракт с Мирчей Луческу. Так что сейчас об этом думать очень рано.

- Закрыт ли вопрос о трансфере Евгения Хачериди?

- Да, вопрос по нему раскрыт. А по другим игрокам киевского Динамо мы его и не поднимали.

- Грядет финансовый фэйр-плей. В наших реалиях мы не можем зарабатывать на рекламе, на трансляциях. Как в этой ситуации будет вести себя Шахтер?

- Нужно создавать дополнительные источники доходов. Над этим клуб работает 24 часа в сутки. Грядут большие изменения, и мы должны быть к ним готовы. С точки зрения клуба мы делаем максимум. Но есть экономические аспекты, которые не позволяют нам иметь доход на уровне Барселоны, Реала и других больших клубов. Мы думаем, как создавать дополнительные источники дохода. Не раз назывался вариант Объединенного чемпионата с его финансовым обеспечением. Но при этом объединенный чемпионат не должен нанести вред украинскому футболу. Мы работаем над проблемой фэйр-плей, хотя, может быть, это не видно со стороны. Вопрос финансового фэйр-плей – вопрос экономической ситуации в стране. Если говорить о футбольных клубах в целом, то я считаю, что у них просто не должно быть долгов. Странам Восточной Европы должны пойти навстречу, ведь в противном случае может возникнуть прецедент, когда на победу в Лиге чемпионов будут претендовать только западноевропейские клубы.

- Ваше отношение к Объединенному чемпионату с Россией?

- Еще раз повторюсь, если это не нанесет урон украинскому футболу, я положительно к этому отношусь. Организаторы чемпионата предлагают вариант, при котором Украина и Россия не теряют свои места в еврокубках. И оно не будет зависеть от позиции в турнирной таблице. Насколько реально будет договориться с УЕФА, мне сложно сейчас сказать.

- Мы сегодня увидели новую турнирную таблицу. По вашему мнению, как повлияет на турнир исчезновение киевского Арсенала?

- Мне сложно судить о перспективах чемпионата Украины в целом, но у нашего клуба она хорошая. У нас есть органы, который отвечают за весь чемпионат, и это их забота следить за всем турниром. Забота менеджмента – вести дела одного конкретно взятого клуба.

- Какая задача Шахтера в Лиге Европы?

- Наша задача – выигрывать в каждом турнире. Шахтер должен выиграть Лигу Европы. Это наша задача. Мы там не для того, чтобы просто участвовать.

- Недавно в клубе случилось горе – погиб Майкон. Собирается ли Шахтер помогать его семье?

- Президент футбольного клуба Шахтер Ринат Ахметов принял решение выплатить семье Майкона деньги до окончания контракта. Конечно, в случае смерти контракт автоматически прекращает свое действие, но у Майкона остался семилетний ребенок и пожилые родители. Так что мы решили выплатить эту сумму.

- В свете политической ситуации состоится ли игра с Динамо, запланированная на начало марта?

- Это серьезный вопрос. Сейчас сложно сказать, ведь ситуация может измениться в один день. Насколько я знаю, УЕФА разрешила Динамо проводить домашний матч в Лиге Европы. В любом случае этот вопрос еще будет решаться.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK