ƒонецкий ћеталлург и »льичевец победител€ не определили

ƒонбасское дерби завершилось вничью - 1:1.
0
15 марта '14 18:55
фото ‘  ћеталлург ƒ
«ат€нувша€с€ зимн€€ пауза в чемпионате ”краины, наконец, подошла к концу. “ри с половиной мес€ца без футбола были т€желыми, а последние событи€ в стране вовсе довели напр€жение в обществе до максимума. ¬ таких услови€х спорт номер один должен был стать своеобразным громоотводом.

≈сли болельщики собрались на трибунах стадиона ћеталлурга, чтобы отвлечьс€ от проблем насущных, то футболисты ћеталлурга и »льичевца выходили на поле с целью решить поставленные задачи. ƒончане намеревались продлить удачную домашнюю серию и поправить собственное положение в турнирной таблице. ћариупольцы просто не хотели ударить в гр€зь лицом.

Ќаставники вполне ожидаемо бросили в бой всех сильнейших исполнителей.  онечно, Ќиколаю ѕавлову пришлось поломать голову над решением кадровых проблем в центре обороны, но отсутствие ѕол€нского и ќрдеца толком не сказалось на игре команды. „ижов и »щенко провели отличный матч, практически нейтрализовав все атакующие стремлени€ оппонентов.

ѕервые минуты матча прошли при подавл€ющем преимуществе ћеталлурга. ƒончане сделали ставку на традиционную дл€ себ€ комбинационную игру, но ожидаемых дивидендов она не принесла. —ине-белые владели территорией, активно использовали фланги и исполнили множество передач в штрафную »льичевца, вот только бить по воротам ’уджамова удавалось крайне редко. ¬ первом тайме защита гостей лишь раз допустила ошибку. Ќа п€той минуте ћораес пасом вразрез вывел на ударную позицию Ѕолбата, и тот отправил м€ч точно в дальнюю дев€тку. ћариупльцев в данном эпизоде спас арбитр, который зафиксировал у полузащитника ћеталлурга положение вне игры, причем вполне справедливо. ¬ остальных эпизодах „ижов и »щенко прекрасно справл€лись со своими об€занност€ми.

Ѕлиже к 15-й минуте команде ѕавлова удалось отодвинуть игру в середину пол€. √ости даже стали огрызатьс€ быстрыми контрвыпадами. „аще других в кадр попадал „урко, который то и дело справл€лс€ с «отовым на левой бровке. ’авбек пару раз пробил издали, вынудив Ѕандуру продемонстрировать реакцию. “акже из-за пределов штрафной периодически бил “отовицкий. –оковую ошибку оборона ћеталлурга допустила на 21-й минуте. ѕосле навеса ‘едотова с правого фланга  улач выиграл борьбу на втором этаже и сделал скидку на „урко. ¬€чеслав, оказавшись один в штрафной соперника, пробил в касание точно в дальний угол – 0:1.

ƒолгое врем€ дончане не могли прийти в себ€ после этого несчастного случа€, но концовка тайма в их исполнении получилась ударной. Ќа перерыв команды должны были уходить при равном счете, но ћораес не воспользовалс€ прекрасным пасом Ќасонова и не сумел поразить пустые ворота – м€ч с линии выбил Ѕутко.

¬прочем, в самом дебюте второй половины встречи ∆униор исправилс€. Ћазич отпасовал на бразильца, тот вошел в штрафную по правому краю и без видимых трудностей перебросил вышедшего ему навстречу ’уджамова – 1:1.  азалось, на кураже ћеталлурги об€зательно дожмут соперника, вот только их подвела физическа€ подготовка. ”же к исходу часа игрового времени дончане заметно сдали: их атаки потер€ли скорость, а передачи – точность. ѕравда, гости этим также не спешили пользоватьс€. ¬ итоге, зрители увидели не самую зрелищную концовку, в которой никому не удалось вырвать победу.

ћеталлург ƒ  - »льичевец 1:1
√олы: ћораес, 48 - „урко, 21

ћеталлург ƒ: Ѕандура, Ќасонов, „ечер, ѕрийма, «отов, ћакридис, Ћазич, Ќельсон (ћутари, 73), јлешандре ( азар€н, 76), Ѕолбат, ћораес

»льичевец: ’уджамов, Ѕутко, »щенко, „ижов (яворский, 51), ѕутивцев, √речишкин, “отовицкий, ƒовгий, ‘едотов (‘омин, 82), „урко,  улач (ћандзюк, 60)

ѕредупреждени€: јлешандре, ѕрийма, «ото –  улач, „урко, ƒовгий