Денисов: Вернуться к 16-ти клубам в УПЛ - только мечта

Гендиректор каналов Футбол 1 и Футбол 2 Александр Денисов прокомментировал формат чемпионата Украины.
2017 г., 24 марта, 12:41
Олег Батрак, iSport.ua
Олег Батрак, iSport.ua

Генеральный директор телеканалов Футбол 1 и Футбол 2 Александр Денисов поделился мнением о будущем формата УПЛ.

"К 16-ти клубам мы все хотим вернутся. Но на сегодняшний день пока что это остается только мечтой. Да, мы можем расширить формат автоматически до 16-ти команд, но мы просто получим еще большую долю матчей, которые не будут вызывать широкий интерес у болельщиков. Во-вторых, давайте посмотрим на первую шестерку команд из Первой лиги с точки зрения наличия необходимой инфраструктуры. Взять, к примеру, тот же Колос, который сегодня занимает 4-ю позицию. При всем уважении у команды стадион рассчитан на тысячу человек. Есть ли подогрев у футбольных газонов этих клубов? Зачем далеко ходить, если осенью мы столкнулись в кубке Украины с переносом матчей в Полтаве и Ахтырке, где отсутствовал тот самый подогрев. Поэтому, когда мы говорим о желании вернуть Чемпионат к 16-ти клубам, нужно говорить не о количестве клубов, а о качестве инфраструктуры и возможности проведения матчей Премьер-лиги на этих стадионах.

Может быть, через год ситуация каким-либо образом наладится. А в нынешнем формате – даже в том, который сейчас существует – повторюсь, чемпионат не представляет из себя что-то радикально интересное для болельщиков. Соответственно, помогут любые изменения, любой подход по усовершенствованию этого формата.

Для того, чтобы вернуться к 16-ти клубам в УПЛ, нужно смотреть на экономическую составляющую. Во-первых, должна быть аттестация у клубов, должны быть определенные гарантии, должна быть их стабильность. Хотя, по большому счету, если применить ко всем справедливый трезвый подход, то у нас вообще останется клубов пять или шесть. Поэтому до 16-ти я не представляю, как увеличивать, может быть, нам вообще надо думать о том, чтобы клубов было не 12, а 10. Однозначно, нам нужно меняться. Нам нужно думать каждый день о том, чтобы вернуть болельщика на трибуны и вернуть телезрителя к экранам. На сегодняшний день ситуация выглядит еще хуже, чем была год назад. Это факт", - заявил Денисов.

Ранее iSport.ua сообщал, что гендиректор Шахтера Сергей Палкин заявил, что изменения регламента повышают интерес к чемпионату Украины.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK