Мораес дублем бьет Динамо

2014 г., 27 апреля, 21:22
Киевское поражение 1:9, которое случилось с Металлургом в первом круге, еще долго будет сниться дончанам в кошмарных снах. Все-таки столь болезненной пощечины Сергей Ташуев и его подопечные еще не получали. Неудивительно, что главным лейтмотивом всех предматчевых интервью игроков было намерение доказать случайность той катастрофы. Шансы Металлурга на то, чтобы отобрать очки у Динамо выглядели вполне реалистично. Киевлянам только предстоит найти свою игру после отставки Олега Блохина, а дончане продолжают впечатлять прекрасной домашней формой. Все-таки и Шахтер, и Днепр, и Металлист в нынешнем сезоне уже потеряли драгоценные пункты на стадионе Металлург.

Сергей Ташуев не изменил своему стилю и с первых минут бросил в бой сильнейший состав, ориентированный на активные атакующие действия. Металлург собирался играть первым номером и этого не скрывал. Увы, Сергей Ребров не имел возможности использовать всех своих лидеров. Макаренко, Мбокани и Ярмоленко пропускали сегодняшнюю встречу по причине перебора желтых карточек. Так что наставнику приходилось в срочном порядке искать выход из непростой кадровой ситуации. Рулевой его нашел, положившись на Селина, Гусева и Идейе.

Потеря лидеров больно ударила по атакующему потенциалу Динамо. Выпады гостей не отличались изобретательностью, так что опасные моменты у ворот Панькива возникали либо после ошибок обороны Металлурга, либо после стандартных положений. Так, на десятом обороте секундной стрелки динамовцы вполне могли выйти вперед. Пляцикас обрезался в центре поля, позволив Идейе убежать по левой бровке. Браун простреливал на Ленса, но в последний момент хозяев спас Чечер и его отчаянный подкат. Отменную возможность забить имел Аруна. После розыгрыша штрафного Лукман разрядил свою знаменитую пушку из пределов штрафной – на пути мяча в ворота стал Морозюк.

На фоне столь неубедительной созидательной игры Динамо атаки хозяев смотрелись куда осмысленнее. Металлург дорожил мячом, что вылилось в позиционное преимущество дончан. В принципе, и бреши в обороне гостей находились регулярно, особенно на флангах. Болбат и Морозюк то и дело оставляли не у дел Данило Силву и Селина, но… последнего удара выпадам Металлурга не хватало катастрофически.

Мораес бил часто, но несильно и неизменно в руки Рыбке. Лазич порой просто забывал завершать перспективные атаки ударами. В такой ситуации только один момент в первом тайме тянул на звание по-настоящему опасного. Это Чечер после розыгрыша корнера в падении пробил головой, вот только с линии круглого вынес Ленс. В общем, Металлург, не стесняясь, диктовал свои условия на поле, но в раздевалку соперников все равно провожали нули, горящие на табло.

В самом дебюте второго тайма хозяева исправили данную оплошность. Алешандре навесил с углового, Прийма выиграл второй этаж и головой сбросил мяч на Мораеса. Лидер атак Металлурга ударом с нескольких метров не оставил шансов Рыбке и вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки чемпионата – 1:0.

Перед дончанами стояла простая задача – не допустить «самую грубую ошибку в футболе», как это случилось в игре с Шахтером, то есть не прижиматься к собственным воротам. Металлурги с данным вызовом справились. Да, динамовцы выровняли игру, но опасные моменты у ворот Панькива не возникали вовсе. Хозяева, в свою очередь, могли удваивать преимущество в счете, но мощный удар Алешандре из-за пределов штрафной на себя приняла перекладина.

Ближе к 60-й минуте силы начали покидать Металлургов. Лазич и Макридис стали проваливаться в опорной зоне, предоставляя оппонентам слишком много пространства. Киевляне этим едва не воспользовались: Панькив с большим трудом парировал удар Идейе в упор, а Калитвицев, пробивая со штрафного, угодил в сетку с внешней стороны. Владислав выделался среди партнеров по команде, прежде всего, своим желанием. Молодой хавбек вполне справедливо был вознагражден за свою настойчивость на 74-й минуте. Он в очередной раз сместился в центр, пробил своей левой, и мяч после рикошета от Чечера опустился за шиворот Панькиву – 1:1.

Последние минуты матча обещали быть жаркими и обернулись настоящими качелями. Соперники позабыли об обороне, действуя на встречных курсах. Практически каждая атака завершалась ударом. Вот, Ленс пробивает в Панькива, а это Алешандре стреляет над перекладиной. Игра шла до забитого гола, и здесь свое веское слово сказал неугомонный Мораес. Жуниор дважды обыграл Виду и бильярдным по точности ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот Рыбки.

2:1 – Металлург добывает заслуженную победу, а Динамо в очередной раз разочаровывает.

Металлург Д - Динамо 2:1
Голы: Мораес, 47, 84 - Калитвинцев, 74

Металлург Д: Панькив, Пляцикас, Чечер, Прийма, Зотов, Макридис, Александре (О'Ди, 89), Лазич, Болбат (Казарян, 78), Морозюк (Насонов, 90+2), Мораес

Динамо: Рыбка, Данило Силва (Калитвинцев, 59 — 7,0), Вида, Драгович, Селин, Аруна (Гармаш, 58), Вукоевич, Сидорчук (Безус, 71), Гусев, Ленс, Идейе.

Предупреждения: Прийма, Морозюк, Алешандре — Аруна, Сидорчук, Драгович