Шахтер дожал Славутич в овертайме

2014 г., 7 мая, 18:33
Славутич в поединке с Шахтером при любых раскладах имел бы минимум шансов, а здесь еще и весенние матчи второй лиги черкащане проводили из рук вон плохо и в последних трех встречах не забили ни одного гола. А вот Горняки после временной заминки снова набрали ход и резко оторвались от преследователей в Премьер-лиге на шесть очков. Но кубок есть кубок, и здесь недооценка соперника, а также сумасшедший настрой аутсайдера на одну игру может компенсировать практически любую разницу в классе. Собственно, так и получилось в отчетном матче.

Мирча Луческу ожидаемо предоставил отдых ряду лидеров и дал игровое время резервным исполнителям, таким как Кобин, Воловик, Соболь и Дентиньо. Но уже в перерыве наставник Шахтера был вынужден использовать тяжелую артиллерию в лице Эдуардо и Луиса Адриано, поскольку за весь первый тайм Горняки при подавляющем игровом преимуществе создали всего один голевой момент. Естественно, Славутич был прижат к своим воротам и всего пару раз переходил центр поля с мячом, но массированная оборона приносила свои плоды и разыгрывать мяч до верного гостям не удавалось, а установки на подачи и дальние удары у них явно не было. В тот единственный момент, когда защитники Славутича оказались не у дел, Факундо Феррейра простил соперника, пробив с линии вратарской над перекладиной. А так — голкипер хозяев Мирный в большинстве случаев уверенно действовал на выходах, а когда ошибался, его страховали защитники, которые, кроме того,  выигрывали большинство единоборств в штрафной. Потому многочисленные стандартные положения успеха Шахтеру не приносили.

В начале второго тайма Славутич и вовсе ответил чемпиону своим моментом. Чеботарев получил мяч около угла штрафной, обыграл Илсиньо и низом пробил под дальнюю штангу, но Каниболоцкий не потерял бдительность после простоя в первой половине встречи.

Однако со временем замены Мирчи Луческу все-таки сказались на игре его команды. Где-то по истечении часа игры для Славутича начались самые тяжелые минуты матча, когда они только то и делали, что выносили мяч из штрафной в горячих ситуациях. Но при этом Мирного опасными ударами гости все равно тревожили редко. В результате черкащанам удалось выстоять до окончания основного времени матча.

Продержались они и практически весь первый экстратайм, но уже в добавленное к нему время Эдуардо, ранее не реализовавший убойный момент, таки использовал штрафной удар, заработанный Луисом Адриано метрах в 20 от ворот. Хорватский бразилец техничным ударом обвел стенку и уложил мяч под штангу.

Понятно, что игра была до гола, потому в заключительные 15 минут матча Шахтер спокойно добил соперника. Тайсон отличился с дальней дистанции, а Бернард со средней. Правда, Илсиньо успел вбросить в бочку меда ложку дегтя и на последних секундах заработал вторую желтую карточку, поймав соперника на бедро. Вероятно, свой выговор от Луческу бразилец получит, хотя и остальных игроков Шахтера тоже, скорее всего, ждет мужской разговор, ведь наставник Горняков по ходу матча нервничал так, что даже в Лиге чемпионов у него подобных эмоций не увидишь.

Славутич - Шахтер 0:3 (доп.время)
Голы: Эдуардо, 105+1, Тайсон, 110, Бернард, 120

Славутич: Мирный, Шопин, Тарасенко, Музыка, Обревко, Кошелюк, Фабунми, Мироненко (Лобов, 46), Чеботарев (Синегуб, 75), Гонщик, Бушман (Ушаков, 61)

Шахтер: Каниболоцкий, Кобин (Эдуардо, 46), Кучер, Воловик, Соболь, Стапененко, Тейшейра, Илсиньо, Дентиньо (Тайсон, 58), Бернард, Феррейра (Адриано, 46)

Предупреждения: Ушаков, Лобов — Бернард, Илсиньо
Удаление: Илсиньо, 120+1

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK