Динамо уверенно шагнуло в финал Кубка Украины

2014 г., 7 мая, 20:53
«Ищите счастье в центре» — наверняка так наставлял своих подопечных Роман Григорчук перед встречей с Динамо. Ведь именно центр обороны киевлян вызывал больше всего опасений: Хачериди по-прежнему травмирован, а Вида перебрал карточек и получил дисквалификацию на полуфинал. Залатать дыру Ребров, по сути, мог лишь с помощью двух крайков — Селина и Данило Силвы (да, еще есть Вукоевич, но бросать Огнена под скоростного Антонова было бы безумием). Рулевой «бело-синих» выбрал второй вариант, и бразилец не подвел: дров не ломал, играл максимально просто.

Правда, и ставка одесситов на центральный фронт не сработали (Матос и Окриашвили довольно глубокого сидели на флангах, помогая обороне): динамовская тройка Велозу-Гармаш-Бельханда железными клещами взяла игру под контроль, почти лишив мяча трио Ковальчук-Аржанов-Гай. С возвращением португальца киевляне буквально преобразились: мяч в центре поля почти не терялся, а большинство передач находили адресата (правда, их исполнял лишь Велозу). Плюс Гармаш стал меньше думать об обороне, чувствуя за спиной уверенность.

Больше Ребров не порадовал неожиданностями в составе. Разве что с первых минут Ярмоленко вышел слева, а Ленс — справа (хотя весной именно Андрея мы привыкли видеть на правом краю). И пока украинец и голландец не поменялись местами, Динамо выглядело бессильным в атаке. Но переход Ярмоленко на правый фланг сразу же принес остроту: после передач киевской «десятки» Мбокани отправил мяч возле штанги, а Гусев мощно пробил в ближний угол метров с семи (Безотосный отбил). Также острый момент имел и сам Ярмоленко, однако после его дальнего удара низом мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. В общем, Ребенок на позиции левого защитника терпел изо всех сил (поговаривают, еще в первой половине тайма Григорчук хотел его менять, да скамейка оказалась уж слишком короткой).

Однако смена места деятельности принесла больше пользы не Ярмоленко, а Ленсу. Голландец подобно удаву выжидал свои моменты, а дождавшись, напоминал о своем индивидуальном мастерстве. Именно Ленс дважды ассистировал Гармашу. Первый раз Джермейн как рукой накинул мяч Денису на голову, а второй — мастерски забросил Гармашу на ход. Эпизод со вторым взятием ворот стал показательным, насколько тяжело сейчас приходится Черноморцу в центре защиты. 19-му номеру «бело-синих» было непросто добраться до мяча, однако Кутас так и не смог помешать Гармашу (хотя должен был!), который в последний момент протолкнул мяч между ног Безотосному.

Одесситы же бросили осторожничать после первого гола, в результате чего начали хоть немного напрягать тыловиков Динамо. Самый хороший момент для взятия ворот Шовковского возник на 39-й минуте, когда после классной комбинации Гаю выкатили под удар практически на линию штрафной. Однако опытный полузащитник запустил мяч на трибуны...

Видимо, второй гол хорошенько ударил по Морякам, и после перерыва они позволяли сопернику очень многое. А киевлянам много и не понадобилось: пару атак, и Мбокани в одном из рейдов заработал пенальти (Матос явно был не прав). Исполнять взялся Ярмоленко, и, признаться, сделал это мастерски: сильный удар низом в правый угол ворот Безотосный отразить не смог.

Такие расклады наверняка вполне устраивали Реброва, который спустя десять минут после третьего гола киевлян поменял Бельханда на Вукоевича. Динамо успокоилось и предоставило одесситам возможность весьма опасно поатаковать. Однако команда Григорчука слишком академично подошла к взлому насыщенного тыла соперника (порой при обороне за линией мяча оставались только Мбокани и Ленс, или же сам Ленс). Таким образом «бело-синие» перешли в режим экономии (ведь силы еще понадобятся на исправление дел в чемпионате) и к воротам Безотосного выбегали только в контратаках. Одна из них помогла забить четвертый мяч, когда сразу трое (!) киевлян вывалились на одесского голкипера, и Мбокани легко поставил точку. 4:0.

Дальше же команды просто доигрывали. Хотя Черноморец не оставлял надежды на мяч престижа, а Ребров дал возможность поиграть в нынешнем Кубке Украины Селину и Калитвинцеву. Те каши не испортили, хотя кардинальных перемен в игру не внесли. Черноморец также аккуратно, без особой скорости и риска пытался забить, а Динамо в контратаке могло забить пятый мяч, однако в последний момент Кутас сумел выбить мяч из-под ног Ярмоленко.

Перед матчем многие рассуждали, увидим ли мы Динамо Реброва? Если говорить в общем, то пока не увидели, однако признаки выздоровления налицо: без ляпов в обороне, очень четко в центре поля и эффективно в атаке. И главное — есть результат. Кажется, Ребров начинает отвечать на вопрос, почему при Блохине динамовцы очень часто покидали поле с дырками от бубликов...

Динамо - Черноморец 4:0
Голы: Гармаш, 26, 40, Ярмоленко, 52 (с пенальти), Мбокани, 67

Динамо: Шовковский, Силва, Макаренко, Драгович, Гармаш, Гусев (Селин, 67), Велозу, Бельханда (Вукоевич, 63), Ярмоленко, Ленс (Калитвинцев, 71), Мбокани

Черноморец: Безотосный, Тейку, Кутас, Гай (Валеев, 77), Аржанов, Зубейко, Матос, Окриашвили (Диденко, 73), К.Ковальчук, Ребенок (Данченко, 49), Антонов