И.Суркис: задача для Реброва — первое место в чемпионате

2014 г., 19 мая, 00:19

И.Суркис:

"Добрый день, уважаемые журналисты. Я готов ответить на все ваши вопросы касательно завершившегося сезона. Мы прошли этот тяжелый сезон, который для нас, к сожалению, был неудачным. Я с себя вины не снимаю и готов держать перед вами ответ. Я хотел, чтобы команда ушла в отпуск, зная, кто со следующего сезона будет главным тренером. Вы не первые, кто об этом узнал, первыми узнали игроки, я им это объявил. Новость была воспринята "на ура", ребята аплодировали, поздравляли. Считайте, что с этого дня главный тренер киевского Динамо — Сергей Станиславович Ребров".

После этой фразы слово было предоставлено новоназначенному главному тренеру Динамо.

С. Ребров:

"Это, действительно, огромная обязанность. Я благодарен Игорю Михайловичу за то, что он доверил мне эту должность. Я думаю, что не только  я, но и болельщики, и президент клуба, и игроки, недовольны результатами этого сезона, даже несмотря на победу в Кубке. Конечно, это достижение приятно, ведь мы давно не выигрывали Кубок. Но у всех остался осадок от сезона. Сейчас нужно много работать, готовиться и понимать, что Динамо сейчас не на том уровне, на котором должно быть. Будем работать".

И.Суркис:

"Прежде всего, я хотел бы сказать следующее. Меня многие упрекают за то, что я сказал, что Блохин – последний из могикан, и следующим тренером будут иностранец. Я это говорил, я этого не отрицаю. Но на мое решение повлияла та обстановка, которая поменялась после ухода Олега Владимировича не на 180, а на все 360 градусов, прежде всего, в тренировочном процессе, в раздевалке, отношении игроков к тем задачам, которые ставит Сергей Станиславович и его штаб".
"Меня многие упрекают за то, что я сказал, что Блохин – последний из могикан, и следующим тренером будут иностранец. Я это говорил, я этого не отрицаю. Но на мое решение повлияла та обстановка, которая поменялась после ухода Олега Владимировича не на 180, а на все 360 градусов"
"Изменилось восприятие, ребята знают, что нужно делать, и что это необходимо выполнять, потому что это принесет свои плоды. И за короткий период мы это увидели уже в финале. Чудес не бывает. Если команда не умеет и не учится играть в прессинг, она не сможет прессинговать на протяжении 45-ти минут в таком матче, как финал против донецкого Шахтера. Сразу хочу сказать, это не волшебный Сергей Станиславович,  это тренировалось в киевском Динамо достаточно давно. Но почему-то игроки это не выполняли. Значит, главный тренер не мог донести до своих подопечных, что, если они будут это выполнять, это принесет результат".

"Первый тайм, который мы увидели в игре с Шахтером. Их команда, в составе которой играют великолепные футболисты, ни разу не ударила по воротам Динамо. И если бы не тот момент, когда мы чуть сами себе не привезли гол, то вообще – ноль моментов. То есть команда отыграла так, как и должно играть киевское Динамо. Это прессинг, это изматывание противника и разящие контратаки, если противник не позволяет на первых минутах задавить его и забить гол сразу. Мы сегодня видели игру, в которой у команды не было мотивации. Но она хотела подарить хорошее настроение Сергею Станиславовичу и уйти в отпуск с хорошим настроением. Хотя лично я не ухожу в отпуск с хорошим настроением. Я, как президент клуба, который отвечает за все, естественно расстроен. Я переживаю, что команда Динамо Киев впервые опустилась на то место, на котором она априори никогда не может быть. Но если мы будем продолжать посыпать голову пеплом, кричать "караул", то мы никогда не поднимемся вверх".

"Сегодня вы все видите: есть задатки того, что при правильном, профессиональном подходе и стопроцентной отдаче, на которую Сергей Станиславович готов идти, иногда в ущерб своей семье, команда выйдет на качественно новый уровень. А какая это должна быть команда, он знает не понаслышке. Он играл в команде-звезде образца 99-го года и знает, какой объем работы тогда выполняли игроки и что нужно должна делать команда, чтобы достигнуть таких высот".

"Если ему удастся это сделать и донести до своих подопечных, что то, что они делают, принесет свои плоды, как это удалось в свое время Лобановскому, тогда, я уверен, будет результат, и мы с вами вспомним этот день, когда в нашей стране появился еще один легендарный тренер. Самое главное – мы будем его в этом поддерживать".

О контракте Реброва: "Контракт на бумаге мы подпишем завтра, в первый день недели, в час дня. Вопрос об условиях контракта не стоял очень долго. Могу сразу сказать, чтобы не было домыслов, как когда работали Блохин и Семин. Контракт подписан на три года. Условия, которые должен выполнить главный тренер – первое место в чемпионате, дающее возможность напрямую попасть в Лигу чемпионов. Если команда занимает второе место, но при этом растет, и ей аплодируют зрители, болельщики, эксперты – у Сергея Станиславовича будет шанс доказать это, пройдя квалификацию в Лигу чемпионов. Если же эти условия не выполняются, Динамо получает нового главного тренера. Сергей Ребров, точно так же, как ранее Семин и Блохин, согласился на эти условия".
"Контракт подписан на три года. Условия, которые должен выполнить главный тренер – первое место в чемпионате, дающее возможность напрямую попасть в Лигу чемпионов"
"В прошлом году я имел все основания уволить Блохина, потому что команда заняла третье место. Но, учитывая его болезнь, я дал ему возможность продолжать работать с командой. Будем считать, что я не угадал. Я полагал, что у него получится. Я не хочу сказать, что он плохо делал свою работу, нечестно выполнял свою работу. Он выполнял все честно, порядочно, но по каким-то причинам у него не получилось. По каким именно? Наверное, человек в его возрасте, который был легендарным футболистом, должен через какое-то время прийти и рассказать вам, журналистам, почему у него не получилось. Я считаю Олега Владимировича одним из самых легендарных футболистов не только Украины, но и всего бывшего Советского Союза. Ну не сложилось у него в качестве главного тренера киевского Динамо. Такое часто бывает. Если бы мне кто-то дал рецепт, кого пригласить, чтобы команда занимала только первые места, я бы с ним с удовольствием согласился".

"Сегодня любой тренер, кто бы ни пришел в нашу команду – это риск, это требования, потому что киевское Динамо должно быть только на первых ролях. Все, что я могу сказать с сегодняшнего дня – я верю, что у Сергея Станиславовича все получится. Верю, потому что это новый этап нашей работы. В пятницу мы встречались, в пятницу и субботу у нас были два дня переговоров, и мы наконец-то достигли договоренности, что Сергей Станиславович сегодня сидит перед вами в качестве главного тренера".

С.Ребров:

О тренерском штабе: "Я уже думал о тренерском штабе, мы говорили, но окончательно все вопросы обсудим, когда завтра встретимся с Игорем Михайловичем".

И.Суркис:"Сегодня любой тренер, кто бы ни пришел в нашу команду – это риск, это требования, потому что киевское Динамо должно быть только на первых ролях"

"Хочу подчеркнуть, что тренерский штаб, также как и назначения всех тренеров по иерархии, это прерогатива Сергея Станиславовича. Кандидатуры ему даже согласовывать со мной не нужно. Он только должен поставить меня в известность. Главное, чтобы полностью работала вертикаль главный тренер первой команды – тренеры остальных команд Динамо. Все команды должны развиваться в едином направлении".

С.Ребров:

О возвращении арендованных: "Я не могу сейчас сказать. Мы уже говорили с Игорем Михайловичем на эту тему. Я считаю, что нужно этих игроков взять на сбор, проверить, потому что многие игроки, находящиеся в аренде очень хорошо себя проявили в этих командах. Важно посмотреть, насколько вырос уровень их игры. Если они нам подойдут, мы с удовольствием вернем их в команду".

И.Суркис:

О Лиге Европы: "Еще раз хочу подчеркнуть, что перед командой Динамо Киев всегда стоят задачи побеждать, но эти задачи нужно ставить поэтапно. Мы попали в Лигу Европы напрямую, учитывая, что сегодня Вильярреал выиграл у Реал Сосьедада, и Севилья в любом случае останется на пятом месте. За долгие годы это будет первый сезон, когда мы можем спокойно подготовиться, мы будем в равных условиях с тем же донецким Шахтером, который попал напрямую  в Лигу чемпионов. Естественно, мы не будем форсировать подготовку к этим тяжелейшим матчам. С кем бы мы ни играли, квалификация – это нервные матчи, которые сбивают команду с ритма. Днепру я желаю пройти эту сетку, но, уверяю вас, это очень тяжело. Когда мы попали два года назад в Лигу чемпионов, после того матча, в котором Гармаш был удален и мы упустили чемпионство, это выбивает команду не на один сезон, а на несколько. Потому что ты своему прямому конкуренту даешь огромное преимущество. Провести четыре матча в нервной обстановке через два дня на третий после нервной паузы психологически очень тяжело".

"То же произошло и тогда. Мы прошли эти две стадии, однако потом мы проиграли ПСЖ и Шахтеру 1:4 в Кубке страны. Психологически команда в начале сезона была опустошена. Играть через два дня на третий очень легко, когда команда уже в тонусе. А после перерыва нужно втягиваться, по-прежнему идет тренировочный процесс. Я это знаю не от Сергея Станиславовича, а еще от Валерия Васильевича Лобановского, когда планировался календарь, когда он говорил, что желательно, чтобы был недельный цикл до осенней сессии, тогда команда подходит в хорошем физическом состоянии. У него был опыт, потому что он в разные годы выводил команду в четвертьфинал и полуфинал Лиги чемпионов. Поэтому первое место не так важно, как попасть в Лигу чемпионов, хорошо подготовиться к Лиге чемпионов. Потому что в той же Лиге чемпионов очень важно выступить достойно. Я надеюсь, что в подгруппе, которая нам попадется в Лиге Европы, мы "обобьемся".

"И мы обязаны из нее выходить и ставить задачу уже по мере поступления. Сергей Станиславович со мной согласен. У нас первый разговор начался с того, что он сказал "Мы же не можем быть на четвертом месте априори. Стыдно работать в команде, которая занимает четвертое место". В этом я его полностью поддерживаю. И самое главное – он готов полностью это изменить".

О трансферах: "Если вы считаете, что с приходом Сергея Реброва не будет трансферной кампании, вы ошибаетесь. Если Сергей Станиславович поставит передо мной задачу купить или отпустить того или иного футболиста, это будет выполняться. Но хочу вам сказать, что сегодня потенциал киевского Динамо такой, что его нужно раскрыть, а не стремиться накупить новых футболистов, чтобы они опять адаптировались, и мы говорили о том, что еще нужно время и так далее. У Блохина не получилось по одной простой причине: он не смог найти общий язык с теми футболистами, на которых он настаивал, чтобы мы приобрели".
"Если нужно будет, чтобы я потратил деньги на новых футболистов, я это с удовольствием сделаю. Только чтобы был результат"
"Прошлым летом произошел уникальный случай: мы купили всех пятерых футболистов из первого списка, которых хотел Олег Владимирович вместе со своей селекционной службой. Под этим подписались Михайличенко, Веремеев, Баль, и сам Блохин. Но их нужно было грамотно адаптировать в команде. Им не нужно было привыкать, как многим бразильцам, к европейскому футболу. Они все играли в Европе. Их нужно было красиво, мудро адаптировать. И тогда бы они играли так, как сегодня играл Бельханда, который отбирал мячи возле своей штрафной, и это после финального матча Кубка. И тогда бы Ленс стелился в подкатах, и Драгович играл не с зазором в 20 метров".

"Это все нужно объяснять, доносить до футболистов, что они должны выполнять на футбольном поле. И если за такой короткий период у Сергея Станиславовича это начало получатся, то, я уверен, в следующем сезоне у команды будет прогресс. Но если ему нужно будет, чтобы я потратил деньги на новых футболистов, я это с удовольствием сделаю. Только чтобы был результат".

С.Ребров:

О подготовке к новому сезону: "17-го числа мы собираемся на медобследование, 19-го летим на первый сбор. Те футболисты, которые задействованы в своих сборных, не только на чемпионате мира, но и в товарищеских матчах, присоединятся к нам чуть позже, через несколько дней. Остальные 19-го вылетают в Австрию, там один сбор будет до 3-го, и потом еще один сбор до 23-го числа, до Суперкубка".

О Шовковском: "У него заканчивается контракт. Это вопрос к Игорю Михайловичу. Думаю, что та игра, который он показал в матче с Шахтером, несмотря на свой возраст, доказывает его высокий уровень. Не думаю, что 39 лет – это для него большая проблема".

И.Суркис:

"Я от себя добавлю, что у меня с Шовковским состоится встреча 23-го числа. Мы с ним сядем, переговорим. Если у него есть желание продлить контракт, я безоговорочно этот контракт продлю. Он этого заслужил своим патриотизмом Динамо и профессионализмом".

"Что касается арендованных игроков, нужно еще разобраться. Это Попов, Кранчар, Рубен… Сергей Станиславович уже мне сказал, что Рыбалку он хочет видеть в Динамо, он однозначно остается. В Говерле у нас есть еще Люлька и Буяльский. Тремулинас? У Сент-Этьена есть право выкупить, они могут им воспользоваться. Мехмеди – если бы у меня спросили, я бы не продавал, но у нас так подписан контракт с Фрайбургом, что за шесть миллионов евро они имеют право его выкупить"."С Шовковским состоится встреча 23-го числа. Мы с ним сядем, переговорим. Если у него есть желание продлить контракт, я безоговорочно этот контракт продлю. Он этого заслужил своим патриотизмом Динамо и профессионализмом"

"У меня вопрос, на который я не получил ответ. Почему Раффаэль, Мехмеди признаются лучшими в Бундеслиге, а у нас почему-то не играют? Если мы хотим сделать из наших футболистов универсалов, по совету нашей селекционной службы я покупаю Мехмеди как второго нападающего, почему он должен использоваться крайним нападающим? Тогда надо покупать крайнего нападающего, а не переквалифицировать на позицию крайнего человека, который забивает по 15 мячей. А эти игроки признавались в Бундеслиге одними из лучших каждый месяц – то один, то другой.  А то, что Мехмеди вызван в сборную Швейцарии таким тренером, как Хитцфельд, уже говорит о многом".

"Не сказал бы, что селекция работала плохо, потому что эти футболисты востребованы. Если Фрайбург откажется до 30 мая от своего права выкупа, мы с удовольствием заберем его в команду, нам просто нужен такой игрок".

О структуре клуба: "Хочу, чтобы команда функционировала таким образом: есть главный тренер, и он подбирает под себя всю вертикаль. Мне со спортивным директором общаться не особо-то и нужно, ему ставит задачи главный тренер: что ему нужен игрок на ту или иную позицию. И они должны четко это выполнять, так же, как и должны отслеживать игроков в украинском чемпионате".

"Мы еще не обсуждали с Ребровым, нравится ему Михайличенко или нет, но мы сядем и все обсудим. Это должно быть решение Сергея Станиславовича, которое я выполню. Может быть, Ребров захочет добавить в селекционную группу двух-трех людей, чтобы охватить новые рынки – мы готовы на это пойти. На сегодняшний день у нас уже не работают Биба, Мунтян. Да, они находятся при клубе, получают динамовскую стипендию, но уже не ездят и не просматриваютм игроков. Раз освободились их вакансии, значит, на их место надо взять более молодых людей, которые могут срываться с места и ехать смотреть того или иного футболиста. Если есть вакансии – нужно их заполнить".

С.Ребров:

О Рауле Рианчо, одном из тренеров Динамо: "У него очень большая роль. Это очень грамотный и очень успешный специалист, который работал в Рубине. Я рад, и я думаю, меня поддержит и Игорь Михайлович, что мы его достали оттуда, он помогал Блохину работать, теперь помогает мне. Я думаю, тот стиль игры, который мы прививаем футболистам, то, что мы сейчас делаем – это во многом его заслуга. Я лично рад, что он согласился на наше предложение помочь нам в нашем безнадежном деле".

И.Суркис:

"Знаете, что меня поразило еще зимой? У нас был главный тренер, а Сергей Станиславович выполнял обязанности помощника. Так вот, когда команда уходила в отпуск, он позвонил мне и попросил "Вы не могли бы мне посодействовать, чтобы я поехал на десять дней на стажировку в Манчестер Сити и Боруссию (Дортмунд)".

"Я спросил: "А как же отпуск?". Ребров ответил, что иногда отпуском нужно жертвовать, чтобы учиться. Вот это качество мне очень импонирует. Человек понимает, что нужно расти вместе с командой и учиться. Если это будет продолжаться, я вам гарантирую, что у него огромное будущее как тренера. Другое дело, что наша команда постоянно находится под таким прессом и давлением, что нужно побеждать. Если у него есть силы, а они у него есть, и ответственность, то, уверяю вас, у Реброва все получится".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK