Шахтер завершил совместный проект с УЕФА

Донецкий клуб подготовил 36 футбольных тренеров-волонтеров.
2017 г., 24 мая, 18:19

На базе академии донецкого Шахтера в Счастливом завершилась программа подготовки наставников-волонтеров.

Совместный проект "горняков", Социального альянса футбольных клубов (FCSA) и UEFA Foundation for Children состоял из трех модулей. Первый – в октябре 2016 года в Счастливом, второй – в марте 2017-го в Краматорске. За это время тренеры-инструкторы Шахтера, Интера, Байера, Базеля, Спортинга, Эвертона, Куинз Парк Рейнджерс, Легии, а также специалисты UEFA и UNICEF передавали профессиональный опыт начинающим коллегам.

"Я очень доволен тем, как все прошло, – говорит куратор проекта от FCSA Вилли Шмид. – Организация модулей была на высшем уровне. Думаю, мы достигли нашей цели и хорошо подготовили молодых тренеров. Ведь главная задача – это участие детей в массовом спорте, и неважно, занимаются они футболом или нет. Мы должны дарить им радость, и новые наставники, уверен, теперь имеют все необходимые для этого знания".



Первых два модуля включали теорию и практику, участники изучали различные аспекты работы с детьми. Заключительный этап стал своего рода экзаменом. Более 100 учащихся Счастливского УВК прошли десять различных локаций, где тренеры-волонтеры демонстрировали приобретенные навыки.

"Это было интересно! – с восторгом признался ученик 3-го класса Остап Ященко. – Мне все понравилось. С нами работали разные наставники, и каждый предлагал что-то новое. Хотел бы и дальше заниматься футболом".



По окончании практики состоялась официальная часть. Награждали выпускников директор Академии ФК Шахтер Александр Фундерат и генеральный директор Scort Foundation Марк Бухвальдер.

"Приятно быть частью данного проекта, – сказал Александр Фундерат. – Это важнейшая социальная инициатива. Уверен, новые тренеры получили необходимый опыт и подготовят немало ребят, которые, возможно, продолжат футбольное образование у нас в Академии. Но главное в нашем деле – приобщение детей к массовому спорту".

"Хотел бы поблагодарить нашего партнера ФК Шахтер за прекрасную реализацию совместной миссии, – говорит Марк Бухвальдер. – Этот проект фокусируется прежде всего на массовом футболе. Основываясь на опыте профессиональных клубов, мы сделали вывод, что для ребят наиболее важен игровой элемент, и основной акцент в построении тренировочного процесса сделали именно на этом компоненте. Причем не столь важны пол, возраст или уровень мастерства – на первом месте сама игра".

Сертификаты и специальные свистки получили 36 участников программы. Среди них 17 представителей клубного проекта Шахтера "Давай, играй!".

Читай также: Шахтер вместе с МЮ и Тоттенхэмом будет принимать участие в международной программе

"Участвовал во всех трех модулях, – рассказал администратор проекта в Краматорске Виталий Городний. – Было интересно перенять опыт наших и зарубежных инструкторов. Теперь постараемся реализовать его на практике. Здорово, когда есть такие программы, позволяющие приобретать новые знания".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол уефа шахтер

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK