Шахтер занялся улучшением поля стадиона в Харькове

Газон ОСК Металлист в ближайшее время пройдет реновацию.
2017 г., 3 июня, 18:35

На харьковском ОСК Металлист, где намерен проводить свои домашние матчи донецкий Шахтер, стартовала подготовка к следующему сезону.

В межсезонье будет произведена реновация газона стадиона. Работы начаты 1 июня. О подробностях процесса рассказал генеральный директор Шахтер-Сервиса Вадим Гунько.

"Безусловно, необходимость обновить назревала давно. Соответствующие согласования получены. Мы проинформировали все вовлеченные стороны, включая руководство ОСК Металлист, Харьковскую облгосадминистрацию, клуб Металлист 1925. К сожалению, не могли начать процесс раньше, поскольку последний матч на стадионе был проведен 31 мая. Уже 1 июня работы по реновации стартовали.

В верхнем слое газона накапливается большое количество органики: перегнившая трава, различные отмершие остатки. Со временем он фактически превращается в подобие глины, пластичной массы, плохо пропускающей воздух и имеющей низкие дренирующие способности. Это достаточно скользкая поверхность, где развиваются различные болезнетворные микроорганизмы, что негативно сказывается на характеристиках поля.

Газон ОСК Металлист относится к гибридным видам: прошит специальными волокнами по технологии Desso GrassMaster. Чтобы раскрыть его потенциал, необходима реновация с помощью специального оборудования, которое мы в 2014 году успели приобрести в Великобритании. У нас уже есть положительный опыт такой процедуры: весной в 2014-м на Донбасс Арене.

Это вынужденная и абсолютно нормальная мера. Ранее газон ОСК Металлист прошивался летом 2011 года. С тех пор прошло шесть лет, и за это время должны были состояться уже две реновации. Вопрос назрел давно, и других вариантов не существует. Благодаря реновации качество поля улучшится и станет оптимальным.

Каковы основные этапы? Суть реновации заключается в том, что мы удаляем верхний слой газона, производим пескование и восстанавливаем искусственные волокна Desso. Далее следует засев травы, вносятся соответствующие удобрения, выполняется аэрация и другие мероприятия. Таким образом поле фактически выращивается с нуля. Срезка верхнего слоя началась 1 июня в обед. Отмечу, что работы велись весь день и ночь. Команда агрономов трудилась до восьми часов утра. Это очень квалифицированная, интенсивная и кропотливая работа, где нельзя упустить ни одной мелочи. Рассчитываем 3 июня завершить эту стадию, с тем чтобы уже в ближайшие недели газон находился в процессе роста.

По нашим оценкам 22–23 июля газон должен быть достаточно прочным. Считаю, в первом же поединке команды по достоинству оценят качество поля, а к групповому этапу Лиги чемпионов его характеристики достигнут оптимальных показателей", - отметил Гунько.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK