НПУ им. Драгоманова — обладатель Кубка Киева среди студенческих команд

2014 г., 14 июня, 22:12
Кубок Киева среди студенческих команд стал не только окончанием успешного сезона под эгидой Футбольной ассоциации студентов Киева, но и его квинтэссенцией. В летний четверг на стадионе Динамо собралось более пяти тысяч болельщиков, в присутствии которых команды и разыгрывали трофей.

В турнире, который начался в начале мая, принял участие 21 киевский вуз – причем, среди них были и частные, и государственные университеты. Преодолев в плей-офф своих соперников, в финал вышли Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова и Национальная академия внутренних дел. Именно "милиционеры" были номинальными фаворитами финала — во-первых, в плей-офф они не просто обыгрывали, а громили своих соперников, а во-вторых, они же имеют серьезный опыт выступления в Высшей лиге Киевской области под названием "Динамо-Академия".

В пользу НПУ им. Драгоманова также было немало факторов, один из главных — серьезная поддержка на трибунах. Именно она с положительной стороны отличала финальный матч, делая его нерядовым событием в мире украинского аматорского футбола. "Драгомановцы" перекрикивались с фанами Академии, весь матч пели песни и однажды даже создали небольшое фаер-шоу. В общем, болельщицкий атрибут праздника был заполнен на все сто.

Точно также все в порядке было и с атрибутом "статусности". Вип-ложа гостей была заполнена до отказа ректорами и проректорами столичных вузов, среди которых легко узнавались две "медийные" персоны — министр спорта Дмитрий Булатов и экс-наставник Динамо и сборной Украины Алексей Михайличенко. Последний, к слову, не был на матче рядовым гостем — 52-летний специалист весь второй тайм простоял на ногах, болея за университет Драгоманова. Причина такой поддержки проста – Михайличенко занимает должность заведующего кафедрой футбола в этом вузе.

Но "випов" на трибунах зрители заметили, когда счет был уже открыт. Начало матча осталось за Академией внутренних дел, которая владела территориальным преимуществом. Воспользоваться им "бело-синие", однако, не смогли, зато в середине тайма пропустили одну из быстрых атак соперников. Трехходовка в штрафной площади Академии завершилась тем, что Максим Войток расстреливал ворота "милиционеров" чуть ли не из вратарской. Так счет был открыт.

НАВД после гола долго приходила в себя, да и жара, стоящая над стадионом "Динамо" вряд ли стимулировала команды играть быстрее и лучше. Разумеется, при счете 1:0 комфортнее себя чувствовали "педагоги" – они не только успешно разрушали нападение соперников, но и сами старались создавать острые контратаки.

Примерно такой же футбол увидели зрители и после перерыва. Академия вновь больше владела мячом, но едва ли могла из этого вынести какую-то пользу. За весь второй тайм НАВД смогла выжать для себя лишь несколько штрафных ударов, которые для вратаря НПУ Тараса Коваленко угрозы не представляли. "Педагоги" в нападении выглядели чуть интереснее, и в парочке моментов счет вполне мог удвоиться.

Развязка же наступила уже в компенсированное арбитром Сергеем Арановским время. Футболисты НАВД не смогли организовать в последние минуты матча штурм ворот соперника, но при этом едва не сравняли счет. За минуту до финального свистка, воспользовавшись сумбуром у ворот «педагогов», НАВД смог доставить мяч своему игроку прямо во вратарской. Тем не менее, его удар пришелся прямо во вратаря "драгомановцев", заставив схватиться за голову всю "бело-синюю" команду. НПУ же в это время не дремал и тут же организовал выход двух своих игроков на одинокого вратаря НАВД Алексея Овчаренко. Реализовать шикарный момент форвардам НПУ так и не удалось, но и печалиться по этому поводу у них времени не было. Через несколько секунд раздался финальный свисток, засвидетельствовавший минимальную победу НПУ имени Драгоманова!

Далее были традиционные слова-приветствия от Дмитрия Булатова, ректоров вузов-финалистов кубка и президента Футбольной ассоциации студентов Киева Вадима Мисюры. Ну и, конечно, вручение индивидуальных и командных наград. Медали победителей получили футболисты НПУ им. Драгоманова, которые под гул болельщиков и командное обливание шампанским стали отмечать свой триумф уже на поле.