"Насчет мотивов Рамоса покинуть Днепр ничего нового не скажу. Хуанде Рамос объяснил это нежеланием своей семьи оставаться в Украине в связи с нынешней политической обстановкой, а ему самому без нее тяжело было бы здесь находиться. Это основная причина ухода. Были предложены те же условия, что были раньше. При этом предлагался достаточно длительный контракт на три года. Он взял какое-то время на раздумье и потом дал свой ответ президенту".

О Маркевиче

"Поскольку у Рамоса заканчивался контракт в конце чемпионата, мы готовили план Б на случай, если он не захочет продлевать соглашение. Определенные договоренности с новым главным тренером были, но мы отталкивались от окончательного решения Рамоса. Мы не вели никаких предварительных переговоров с Рамосом о новом контракте. В этом не было необходимости. Все понимали, и он в том числе, что нужно дождаться окончания чемпионата, его итогов. Он прекрасно знал, что по окончании чемпионата мы сядем за стол переговоров и обсудим его дальнейшую судьбу. Мы провели встречу по окончании сезона, но к сожалению или к счастью, — это покажет время, Хуанде Рамос отказался в дальнейшем возглавлять команду. Накануне подписания контракта с Маркевичем я встретился с Андреем Стеценко. Разговаривали о нашем клубе, о его структуре, команде, ее ценностях, традициях, которые у нас есть, показали тренировочную базу. Подготовили презентацию всех отделов, имеющихся в клубе. Выслушали его желания что-то убрать или добавить, видение развития команды, ее игровой модели. Не знаю насколько он быстро принял для себя решение, но потом состоялась встреча с президентом клуба и там все детали окончательно были cогласованы. Глобальных пожеланий у него не было. Ему очень понравилась наша база. Он отметил, что там есть все условия для работы. Кардинально что-то менять не просил, всем увиденным остался доволен".

"Когда мы общались по поводу его видения игры Днепра, он сказал, что на определенных позициях хотел бы видеть игроков с определенными характеристиками. Сейчас селекционная служба пытается подобрать игроков на эти позиции. Речь идет о позициях центрального защитника, опорного полузащитника, и по возможности, правого защитника. На последней позиции он хочет видеть игрока более атакующего стиля. У нас есть там Артем Федецкий, который очень здорово выглядит в плане обороны, но не так хорошо в наступательных действиях".

О Коноплянке

"Вокруг трансфера Коноплянки очень специфическая ситуация. Мы не являемся хозяевами данной ситуации. Хозяин — сам Женя. У него нет какой-то истерики по поводу того, чтобы обязательно покинуть клуб. Он всем доволен здесь, он понимает, что является ключевым игроком команды. Должен сказать, что в последнее время в этом плане он очень изменился. Женя принимает этот вызов быть лидером, не боится ответственности. У нас есть определенные договоренности. Он говорит, что если только очень большой клуб приедет за ним, то только тогда уедет. Уезжать в средние европейские клубы он не намерен. Есть сумма отступных, есть желание футболиста. Не каждый клуб имея средства на покупку Коноплянки, заполучит его".

О кадрах

"Мы рассматриваем кандидатуру Ксенза, но не все так просто в плане переговоров с Карпатами. Посмотрим, получится ли у нас подписать контракт с ним. Что касается Сергея Назаренко, то он не входит в сферу наших интересов. На завтра у нас запланирована встреча с Мироном Маркевичем, на которой мы будем обсуждать каждого футболиста, находящегося у нас на контракте, в том числе и игроков молодежной команды, а также потенциальных новичков, которые могли бы нас усилить".

"Кроме того Близниченко однозначно остается в Днепропетровске. В последнее время он достаточно хорошо прогрессирует, давно уже стучится в дверь основного состава, и думаю, что в следующем сезоне будет получать еще больше игрового времени".

"Что касается слухов об уходе Ротаня в Рубин, то я бы не спешил с выводами. Еще зимой мы договаривались о том, что он останется в нашей команде и после окончания карьеры будет работать в клубной системе. В конце сезона у него состоялась встреча с Игорем Валерьевичем Коломойским, где были обсуждены все детали его будущего контракта. В итоге стороны пожали друг другу руки, сейчас Руслан приедет и поставит подпись под новым соглашением".

О Жулиано

"По Жулиано ситуация довольно простая. Он очень сильно хотел уехать домой и делал все для этого со своей стороны. Я согласен на 100 процентов с Мироном Богдановичем в том, что если игрок не хочет выступать за клуб, то насильно мил не будешь. Все это мы принимали во внимание. С Жулиано у нас был долгий разговор. Он просил передать президенту, что его желание — не вопрос каких-то денег, он не пытался торговаться с нами о каком-то новом контракте. У Жулиано в Бразилии маленькая дочка, и у него было огромное желание вернуться домой. Я его прекрасно понимаю: после окончания чемпионата он месяц был дома и возвращаться сюда опять было бы тяжело. Жена поставила ультиматум, что с ребенком сюда она не приедет. Я понимаю его чувства, что он хотел быть с семьей. С его стороны все звучало категорично: он не хотел возвращаться, а остаться в Бразилии".

"Я не говорю о том, что Жулиано не был сердцем и душой нашей команды. Он очень большой профессионал и мне было приятно работать с ним как непосредственно на футбольном поле, когда сам еще был футболистом, так и за его пределами. У него были сложности, когда он еще год назад хотел уехать в Бразилию, но это никак не влияло на его отношение к футболу, за что ему большое спасибо. После его подписания контракта с Гремио состоялся разговор с ним, и он отметил, что ни секунды не жалеет о переезде в Днепр и здесь он стал сильнее. Очень важно расстаться с футболистом красиво. Не стоит ставить акцент на том, могли мы его удержать или нет. Скажу так: у нас почти не было шансов. Он просил не уговаривать его остаться, это был вопрос личного желания играть в Бразилии. Мы пожали друг другу руки и с хорошими эмоциями попрощались".

"Я где-то слышал, что есть информация о том, что Бруну Гама хочет покинуть Днепропетровск. Думаю, что здесь есть момент какой-то спекуляции и ложной информации в интернете. Мы на постоянной связи с ним, и он никогда не изъявлял желания покинуть клуб. Мы рассчитываем на него, на то, что период его адаптации здесь завершен, и что он понял, в каком чемпионате и в каком клубе играет. Думаю, что он нам принесет еще много пользы".

"По поводу Стринича ситуация на сегодняшний день такова, что мы предложили ему новый контракт, и он думает над этим предложением. Какое Иван примет решение, нам неизвестно, но это как бы наше последнее предложение, которое в плане финансовой составляющей увеличиваться не будет. В плане финансов всегда должен соблюдаться какой-то баланс, который не стоит переступать. Если Иван откажется, мы будем искать ему замену. Все очень просто".

"На последнем матче присутствовал Виталий Денисов. Он скучает по Днепропетровску. Не устаю говорить о том, что у нас очень хороший коллектив, очень хорошая атмосфера в нем и в самом городе. Человек побывав здесь, приобретает хорошие эмоции. Тот же Виталик всегда, когда у него есть свободное время, приезжает в гости. Мы общаемся, поддерживаем наши отношения. Своим пребыванием в Москве, думаю, он доволен, поскольку играет в основном составе Локомотива и играет очень сильно. Думаю, у него все хорошо, и я ему желаю удачи".

О новичках

"Сейчас очень много информации о появлении в Днепре Азеведо и Шавьера. Но сейчас нет смысла обсуждать это. Подобных бесед, слухов, информации очень много. Хорошие трансферы любят тишину. Они действительно входят в сферу наших интересов, но не так все просто. У них, и у других длительные контракты со своими клубами, и игроки стоят определенных денег, которые озвучивает президент клуба. Есть свои сложности, таких игроков, которые нам интересны, сложно заполучить, тем более что их клубы не хотят с ними расставаться".

"Кроме того, Денис Бойко практически стал полноценным игроком Днепра. Необходимо завершить переговоры по его личному контракту, но я думаю, что там быстро все пройдет, и Денис будет игроком Днепра".

"Федорчук едет с нами на сборы — это пожелание главного тренера. Остальных арендованных будем дальше трудоустраивать".

"Кроме того, у нас сейчас успешно ведутся переговоры с некоторыми сильными футболистами. Сейчас сложно сказать успешно или нет. Мне, если честно, на сегодняшний день не совсем понятно, есть ли шанс у любого украинского клуба заполучить футболиста топ-уровня. Любая беседа то ли с игроком, то ли с его агентом начинается с обсуждения вопроса обстановки в стране. Большинство людей черпают информацию с интернета, телевидения, но не все понимают, и в этом ничего странного нет, что эта информация может искажаться, как-то неправильно подаваться".

Об академии

"Мне сложно судить, доволен я своей работой или нет. Ни футболист, ни функционер, ни менеджер не должен быть полностью довольным своей работой. Всегда есть моменты, которые можно улучшать. Это же касается и академии, которая находится на начальном этапе своего развития. Есть еще много работы, которую нужно сделать, выполнить определенные планы. Считаю, что академия должна быть ключевым узлом в системе клуба, особенно сейчас, когда иностранных футболистов очень сложно приглашать в Украину. Мы должны необходимых игроков воспитывать сами".

О ближайших планах команды

"В понедельник собирается руководящий состав команды. Есть определенные моменты, которые нужно обговорить, решить и подготовиться к приезду команды. Следующий этап — медицинские тесты игроков, запланированные на 18 и 19 июня. 20-го числа мы отправляемся на сбор в Винники, где будем находиться до 2 июля. Возвращаемся в Днепропетровск, а потом поедем в Австрию, где с 5 по 17 июля пройдет очередной сбор".

О трансферной стратегии

"Много разговоров о том, что Днепр дорого покупает футболистов, после чего отпускает их чуть ли ни бесплатно. Но в основном подобные игроки приобретаются по воле главного тренера. Это не вина Игоря Валерьевича в том, что приходится либо бесплатно отдавать игроков, либо за меньшие деньги, чем они были приобретены. У президента было пожелание создать в клубе скаутинговый отдел. В плане приобретения игроков должно быть и видение главного тренера, и видение клуба. Тренер — величина достаточно нестабильная, особенно сейчас. У клуба должна быть какая-то стратегия".

"В последние два года работы с Рамосом мы выработали такую модель взаимоотношений, когда он не называл фамилию футболиста, которого необходимо было купить. Он высказывал свои пожелания по позициям, которые нуждались в усилении и характеристики, которыми должны были обладать новички. И затем мы подбирали футболистов с такими характеристиками. Мы должны понимать, что когда уйдет тренер, останутся футболисты на контрактах у клуба. Это в корне неправильно, если новый тренер будет говорить: "Вот эти пять футболистов мне не нужны, а вот этих пятерых мне купите.» Потом этот тренер уйдет, а придет третий, который скажет примерно то же самое: "Этих продавайте, а этих купите". Должна быть определенная стратегия у клуба, и клуб должен понимать, что подписав футболиста, он берет на себя какие-то длительные обязательства, и что этот футболист должен быть востребован и новым тренером".

"Департамент селекции у нас очень молодой и все специалисты, работающие в нем, тоже молоды. Все мы еще учимся, большими успехами похвастаться пока еще не можем, но в последние два года мы подписывали футболистов точечно с согласия главного тренера. Так должно быть и мы надеемся, что громкие и большие трансферы у нас еще впереди".

"У нас есть идея нанять нанять людей непосредственно в Южной Америке. И она уже воплощается в жизнь. Состоит она в том, чтобы на ключевых приоритетных для нас рынках у нас были бы свои люди, которые работали бы в структуре клуба, и которые помогали бы нам в плане информации, контактов. Надеюсь, что в ближайшем будущем такие люди у нас будут".

Об амбициях Коломойского

"Однозначно то, что у Игоря Валерьевича есть желание создать большой клуб. На тысячу процентов мы движемся в нужном направлении. Может быть, не так быстро, как кому-то хочется. Но сравнивая то, что сейчас есть у клуба, с тем, что было четыре-пять лет назад, можно сказать, что мы сделали большой шаг вперед. Но если говорить о больших победах на европейском уровне, то сегодня вся наша страна не готова к созданию таких команд. Для этого нужны высококачественные легионеры, но ни мы, ни, уверен, Шахтер, Динамо или Металлист, не в состоянии их приобретать".