Палкин: "Отрицать чужое проще, чем предлагать что-то свое"

2014 г., 14 июля, 12:30
"По-моему, она [новая формула чемпионата] отражает реальное соотношение сил в нашем чемпионате. После 26 туров, сыгранных по двухкруговой схеме, первый квартет команд исполнит главную тему сезона - разыграет медали и две путевки в Лигу чемпионов. Вторая четверка тоже поборется за Лигу Европы, только не за две путевки, как мы предполагали, а после недавнего решения УЕФА  - за одну", - говорит Сергей Палкин.
 
"В итоге команды из обеих четверок проведут за сезон в чемпионате по 32 игры - на два матча больше, чем раньше. Шесть последних клубов поборются за выживание и сыграют в общей сложности по 31 встрече. Почему не 36? Потому что на заключительном этапе турнира они сыграют в один круг - еще по пять матчей. Это рационально. Больше матчей команды из нижней части турнирной таблицы не потянут в финансовом отношении. Мы советовались по этому поводу со многими клубами, которые звезд с неба не хватают, и с нами согласились. Несмотря на то, что премьер-лига сократилась на два клуба, мы заботимся о том, чтобы рейтинг чемпионата стал выше. А чем больше рейтинговых матчей, тем лучше наши команды будут готовы к испытаниям Лигой чемпионов и Лигой Европы. Это лежит на поверхности".
 
"Я не говорю, будто наш вариант - истина в последней инстанции. Но, отрицать чужое проще, чем предлагать что-то свое. По нашим расчетам рейтинги телетрансляций матчей чемпионата возрастут не менее чем на 20 процентов, а посещаемость стадионов - на треть. В нашей формуле турнира нет никакого подвоха, мы никого не хотим ущемить, поставить в неравные условия. Мы просто хотим иметь полноценный чемпионат, а ограничиться только 26 матчами - значит, в значительной мере загубить турнир".
 
"Понятно, что все новое в принципе подвергается сомнению, критике. Но правильнее сначала попробовать, а потом возражать. Практика, как известно, критерий истины. Нельзя исключить, что выявятся негативные моменты, потребуется корректировка. Однако в любом случае нужно пробовать, двигаться вперед. Поймите простую вещь: 26 туров - это шаг назад". 
 
"Например, когда я предложил нашу формулу чемпионата менеджерам Днепра, те сказали, что должны посоветоваться с главным тренером, после чего будет сформулирована позиция клуба. Тренер сказал, что у него в команде  много сборников, на них выпадет слишком большая нагрузка, поэтому Днепр против нашего варианта. А запорожский Металлург, наоборот, нас безоговорочно поддержал: чем больше матчей, тем интереснее.  Помимо самого Шахтера и Металлурга из Запорожья за формулу высказались Черноморец, Металлист, донецкий Металлург, Заря, Ильичевец и Олимпик. Мы не встретили понимания, кроме Днепра, у Динамо, Ворсклы, Волыни и Говерлы. Карпаты заявили о готовности предложить свой вариант, который мне пока неведом. И самое главное, о чем я хочу сказать: при любых негативных обстоятельствах, которые в последнее время сопровождают наш чемпионат, мы обязаны выйти из сложившейся ситуации более сильными, чем были вчера. Насколько получится - время покажет".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK