Шахтер — Порту. Превью

2014 г., 30 сентября, 10:04
Шахтер - Порту
вторник, 30 сентября, 21:45
Львов, стадион Арена Львов
арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)
Прямая трансляция на канале 2+2

После жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов многие специалисты успели заявить, что именно Порту и Шахтер разыграют первое место в квартете. На данный момент об этом утвердительно говорить нельзя, однако вечером расклады в группе могут существенно поменяться, и мы получим полноценного фаворита. Конечно, турнирная стратегия заставляет Горняков играть на победу, однако не скрывают своих серьезных амбиций и португальцы.

Да, можно говорить, что Шахтер прекрасно знаком со своим сегодняшним соперником, однако это не совсем так, ведь состав Порту существенно изменился, а несколько лет назад против донецкого клуба играло лишь несколько игроков, которые приехали во Львов. Пожалуй, даже самые преданные болельщики Драконов сейчас не знают, что можно ожидать от их любимой команды в нынешнем сезоне, хотя старт в национальном чемпионате получился достаточно неоднозначный.

Какие-то конкретные ожидания не сформированы и по отношению к Шахтеру, даже после матча в Бильбао. Мирче Луческу удалось сохранить ведущих исполнителей и даже усилить команду, но сложилось такое впечатление, что Шахтер пока еще не набрал максимальных оборотов, или сознательно их не включал. С другой стороны, у Горняков хватает проблем в обороне, проблемной можно назвать и центральную зону полузащиты, где Фернандо пока не может выйти на один стабильный уровень.

Что касается кадрового вопроса, румынский специалист сегодня не может рассчитывать лишь на травмированного Кривцова. У его коллеги Лопатеги потери выглядят серьезнее - выпали из игры травмированные Рикарду Куарежма  и Каземиро. По поводу первого говорят и о конфликте с главным тренером. Зато вернулись в общую группу Рикардо, Кинтеро и Рикардо Перейра, хотя вряд ли сегодня появятся на поле с первых минут. Отбыл дисквалификацию Майкон.

С большой долей вероятности, сегодня Порту с первых минут отдаст инициативу хозяевам и будет играть "вторым номером", делая ставку на четкую игру в обороне быстрые контратаки. Добавим, что в нынешнем сезоне Драконы пропустили всего два мяча, а забили не так уж и много, если не брать во внимание шальной матч с БАТЭ. Такой рисунок игры не совсем удобен для Шахтера, но будем надеяться, что Луческу учел этот момент и не будет наступать на старые грабли.

Личная история встреч двух клубов на континентальной арене насчитывает четыре матча, и пока в активе Шахтера нет ни одной победы и лишь одна ничья. Вдобавок к этому дончане лишь однажды побеждали дома представителей Португалии.  Хотя сегодняшний "дом" – это понятие относительное для Шахтера. Благо, билеты на матч уже давно раскуплены и дебютирует Лиги чемпионов во Львове при полном аншлаге.

Ориентировочные составы


Шахтер:  Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано

Порту:
Фабиано, Данило, Майкон, Мартинс Инди, Алекс Сандро, Эвандро, Эррера, Браими, Оливер, Мартинес, Адриан

Прогноз iSport.ua: 1:1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK