Динамо увезло три очка из Запорожья

2014 г., 23 ноября, 21:26
Победа киевлянам удалась довольно уверенно. Четыре гола в воротах хозяев – это, скорее, наименьшее, что должно было быть, принимая во внимание все моменты, но собственные ошибки и старательность Металлурга дали жизнь интриге.

Начало матча было скучным и сложным для обеих команд, футболисты несколько раз становились падали из-за скользкого газона, и он негативно отражался на скоростях.

На десятой минуте Артем Кравец замахнулся на шедевр, попытавшись в падении пяткой, "ударом скорпиона", замкнуть во вратарской подачу Ярмоленко, на воплощение оказалось далеким от замысла, и 22-й номер промахнулся.

Динамо прибавило, и было близко, чтобы повести в счете на 20-й минуте. Передачу от Ярмоленко в штрафной площадке получил Кравец, хлестко пробил в ближний угол, но Старцев продемонстрировал хорошую реакцию. После нескольких полумоментов Динамо создало стопроцентный шанс только на 39-й минуте. Ленс слева прострелил во вратарскую, Кравец подставил ногу, но в ворота не попал – от цели отделило несколько сантиметров.

И все же Динамо забило до перерыва. На 40-й минуте Ленс снова сделал слева пас в штрафную, и Ярмоленко с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот – 1:0.

А вот начало второго тайма пошло не по сценарию Киева. Голевой момент Металлурга начался с ошибки Виды, а закончился короткой передачей Пашаева справа в штрафную. Платон пробил в одно касание, Шовковский имел достаточно шансов, чтобы отбить, но сплоховал – 1:1!

Впрочем, ничья продержалась только семь минут. Вида "начинал" ту голевую атаку Металлурга, но теперь исправился. Он в центре поля перехватил мяч у Лисицкого, отправил мяч на ход Ленсу, который на скорости вошел в штрафную и пробил в ближний угол.

Быстро Динамо забило и третий гол. Бельханда справа от линии ворот отдал пас назад на свободного Велозу. Лисицкий постелился в подкате под удар португальца, но это только помешало – рикошет от опытного полузащитника дезориентировал Старцева, и он не смог скоординироваться, чтобы отбить мяч – 3:1 в пользу киевлян.

На 72-й минуте интрига неожиданно вернулась. Приемов со штрафного с правого фланга сделал передачу на левый край штрафной, Орелеси принял мяч, пробросил себе вперед, обошел Виду и пробил под перекладину – 3:2.

На последние десять минут (с учетом компенсированного) на поле вышел Мбокани. Для конголезца это был дебют в текущем чемпионате, и он едва не стал автором голевой передачи. В центре штрафной принял пас от Ярмоленко, сам откатил назад, Бельханда мог расстреливать ворота, но нелепо мимо них промахнулся.

Но Динамо четвертый гол все равно забило. Данило Силве забросили мяч по правому флангу, впереди никто не встречал, и бразилец дошел до штрафной, затем сделал пас на Ленса. Голландец, наверное, пробил совсем не так, как надеялся, но помог рикошет от руки Орелеси. Старцев во второй раз за матч был дезориентирован и не спас команду – 4:2.

Металлург З - Динамо 2:4
Голы: Платон, 49, Орелеси, 72 - Ярмоленко, 40, Ленс, 56, 90+4, Велозу, 62

Металлург З: Старцев – Каплиенко (Ульянов, 68), Коротецкий, Лисицкий, Пашаев – Орелеси, Рудыка (Жураховский, 77) – Юсов, Приемов, Гавриш – Платон (Штурко, 81)

Динамо: Шовковский – Вида, Драгович, Хачериди, Данило Силва – Рыбалка, Велозу (Безус, 73), Бельханда (Буяльский, 88) – Ленс, Ярмоленко, Кравец (Мбокани, 83)

Предупреждения: Приемов, Ульянов, Пашаев – Вида, Буяльский