Шахтер одной ногой в полуфинале Кубка Украины

2015 г., 4 марта, 20:52
Не секрет, сейчас Металлист переживает тяжелейший период. Клуб продолжают все меньше финансировать, а последние забастовки основных игроков связаны именно с этими обстоятельствами. Во Львов на первый четвертьфинальный поединок против Шахтера харьковчане привезли с собой молодой состав, разбавленный некоторыми новичками. Понятно, что Игорь Рахаев от своих подопечных не мог требовать победы любой ценой, поэтому Шахтер виделся главным и безапелляционным фаворитом встречи.

Матч, проходивший фактически при пустых трибунах, не мог похвастать динамикой. Однако номинальные гости не стали показывать прохладное отношение к национальному турниру, выставив достаточно конкурентоспособный состав. С позиции силы именно дончане пошли вперед, и никто не удивился, когда счет на табло изменился в их пользу. Дарио Срна исполнил точный навес со штрафного, а сыгравший на опережение Кучер "срезал" мяч в дальний угол ворот Погорелого.

К подобному началу харьковчане наверняка были готовы, посему многое в их планах пропущенный мяч не изменил. Атака в этот вечер у желто-синих, за которую отвечали тройка Каяду — Чегурко — Бобко, провела слабый матч, но разве от них кто-то потребует объяснений? Не сказать, что они не переходили центр поля, но проблем для защищающийся стороны почти не создали. Вспоминается только два эпизода, которые так или иначе могли привезти к попытке отыграться. Вначале Бобко, оказавшийся один перед Сарнавским, не смог того переиграть, а за несколько минут до финального свистка Каяду ударом низом не застал молодого голкипера врасплох.

Шахтер, в свою очередь, не выглядел командой, которой во что бы ни стало необходима была уверенная победа, однако даже в таком положении игрокам еще раз удался трюк с ранним голом. Веллингтон Нем, проводивший неплохую встречу, сделал кросс с правого края, а Гладкий, оставшийся без опеки в штрафной, из убойной позиции расстрелял Погорелого.

Оформив комфортное преимущество, Горняки не бросили играть, но тревожили бывшего вратаря Арсенала и Таврии уже значительно реже. Счет 0:2 в первом поединке прозрачно намекал, что необходимости в разгроме не было, ведь кто теперь рискнет поставить на то, что Металлист в ответном матче зацепиться за путевку в полуфинал национального кубка.

Металлист - Шахтер 0:2
Голы: Кучер, 4, Гладкий, 54

Металлист: Погорелый — Бойчук (Рыжук, 41), Ищенко, Булят, Селин (Осман, 74) — Ткачук, Ковальчук — Каяду, Бобко, Довгий — Чегурко (Беседин, 46)

Шахтер: Сарнавский — Срна, Кучер, Ракицкий (Кривцов, 73), Исмаили (Дуглас Коста, 73) — Коваленко, Степаненко — Марлос, Веллингтон Нем, Тайсон (Дентиньо, 59) — Гладкий

Предупреждения: Бобко — Коваленко