Выборы президента ФФУ: жить по-новому

2015 г., 6 марта, 17:04

Накануне Конгресса ФФУ одним из главных вопросов было, состоятся ли сегодня запланированные выборы президента вообще. За пару дней до мероприятия резкие выпады владельца Днепра Игоря Коломойского, а за ним и реакция прессы, создали вокруг Конгресса напряжение. Одна из украинских газет даже написала о возможности срыва Конгресса по причине какого-то форс-мажора - информации о минировании Дома футбола, блокировании здания некими людьми в камуфляже или иных причин. Однако никаких намеков на срыв Конгресса сегодня не было - встреча представителей ФФУ началась с задержкой всего на 15 минут, что является неплохим результатом для столько масштабного события.

"Главное - не кто будет новым президентом ФФУ, а что вообще будет с украинским футболом"За полчаса до начала Конгресса в Доме футбола уже толпились делегаты вперемешку с журналистами. И хотя однозначным фаворитом на выборах считался Андрей Павелко, больше всего СМИ ожидали Игоря Коломойского. В то же время присутствие экс-президента ФФУ Валерия Пустовойтенко осталось практически незамеченным медиа. За двадцать пять минут до начала Конгресса приехал пунктуальный Григорий Суркис. Вице-президент УЕФА минут пять отвечал на вопросы журналистов, но был предельно корректен. По мнению Суркиса, Коломойский поздновато стал кандидатом в президенты Федерации, чтобы выиграть выборы. Вместе с тем, он выразил желание послушать программы кандидатов, чтобы понять, как новый глава ФФУ "будет кирпичик за кирпичиком восстанавливать футбольное хозяйство, которому в последние два с половиной года был нанесен серьезный урон".

Приехавший через 15 минут Коломойский также ничего нового не сказал. "Главное - не кто будет новым президентом ФФУ, а что вообще будет с украинским футболом", - сказал кандидат на должность главы Федерации. В то же время на вопрос о том, согласится ли он быть вице-президентом при руководителе Павленко, Коломойский ответил, что это может произойти лишь в случае его контроля за судейством. Владелец Днепра достаточно корректно высказался о работе в ФФУ Пьерлуиджи Коллины, но сказал, что за арбитраж должны отвечать новые, "свежие" люди. После чего вновь начал рассказ, о том, сколько очков и медалей в прежние годы отобрали у днепропетровской команды...

Конгресс, как и положено, начался с гимна Украины и минуты молчания в память погибших на шахте имени Засядько. Позже выступил аудитор ФФУ, а компания KPMG была "проголосована" в качестве аудитора на следующие четыре года. Главой конгресса был избран Григорий Суркис.

Выступление первого из кандидатов Ярослава Грысьо получилось коротким. Он ранее представил свою программу, и лишь предложил делегатам задать по ней вопросы. Вопросов не последовало. Андрей Павелко еще перед Конгрессом раздал делегатам цветные журналы со своей программой (журналисты ее не получили), которая позже была продемонстрирована и зачитана с помощью слайдов. Субъективная оценка автора: в программе Павелко было больше воды, чем конструктива - стоит отметить разве что децентрализацию футбола, которую он предложил. Речь о поддержке сельских и районных федераций футбола. Павелко также призвал делегатов подтвердить жесткую позицию ФФУ по Крыму и пожелал Григорию Суркису успехов на выборах в исполком УЕФА.

Будить сонное царство пришлось Коломойскому. Для начала он задал вопрос Павелко по предыдущему руководству Федерации: "что там украли и чего уголовные дела?". Павелко парировал: мол, он во времена Конькова просто ездил по региональным федерациям. Дальше стал выступать сам Коломойский.

В программе Павелко было больше воды, чем конструктива - стоит отметить разве что децентрализацию футбола, которую он предложил"Я присоединяюсь к этому видеоролику (представление программы Павленко - прим.авт.), который, как я понимаю, был приготовлен в стенах Дома футбола", - начал кандидат, подняв волну смеха в зале. Далее владелец Днепра предложил полностью поменять концепцию украинского футбола - перейти с "импортной" на "экспортную" модель, а также ввести сначала в Премьер-лиге, а потом, возможно, и в Первой лиге потолок зарплат. Согласно его предложению, при условном потолке в 15 миллионов, клуб, который хочет тратить больше, обязан сумму, аналогичную разнице, отправить на развитие детского и аматорского футбола. После выступления представитель от Черниговской федерации футбола спросил, что Коломойский планирует делать с региональными федерациями, на что получил ответ, мол, все зависит от инфраструктуры: "Нам нужно поле, мяч и достаточное количество футболистов".

Заодно Коломойский "приложил" предыдущую власть, напомнив, что в 2012-м году первоисточник требования уволить Суркиса находился в администрации президента Януковича. "Мне показалось странным, что Павелко выдвинули 42 члена ФФУ - это напомнило мне КПСС. <...> А сейчас ведь мы хотим жить по-новому, у нас состоялась Революция Достоинства...", - добавил Коломойский.

Взявший слово Григорий Суркис поддержал владельца Днепра в стремлении реформировать футбол. Он же заявил, что новый президент ФФУ (кто бы им не стал) обязательно должен в интересах сборной Украины сделать более строгим лимит на легионеров - по его мнению, на поле одновременно должно находиться как минимум пять украинских игроков. В это время Коломойский из зала предложил провести тайное голосование за президента ФФУ, мотивируя это перениманием европейского демократического опыта. Суркис объявил голосование, делегаты большинством голосов поддержали инициативу, после чего был объявлен перерыв для подготовки процедуры. "Я вижу, что мы стали жить в демократичной стране", - заявил почетный президент ФФУ.
Владелец Днепра предложил полностью поменять концепцию украинского футбола - перейти с "импортной" на "экспортную" модель, а также ввести сначала в Премьер-лиге, а потом, возможно, и в Первой лиге потолок зарплат
Впрочем, несмотря на несколько неожиданный поворот в голосовании, сомнений в победителе не было. Где-то через сорок минут счетная комиссия объявила результаты: с подавляющим преимуществом победил Павелко, набрав 122 из 137 голосов. Вновь выступил Суркис, отметив, прежде всего, предыдущие ошибки делегатов ФФУ в том самом 2012-м году. Разумеется, в своей заранее заготовленной речи почетный президент ФФУ поздравил Андрея Павелко с победой, назвав его новым лидером и кризисным менеджером, в которых так нуждается наша страна в нынешнее время.

"Открытая форма голосования означает для меня еще больше ответственности. Заверяю, что я буду максимально открыт с вами и привлеку к своей работе мнения и Грысьо, и Коломойского, чтобы вместе достигать целей на благо украинского футбола. Я еще раз хочу поблагодарить всех и заявляю, что готов развивать украинский футбол", - заявил Павелко в своей первой речи в качестве новоизбранного президента Федерации.

Напоследок Андрей Павелко наконец представил своих кандидатов на должности первых вице-президентов Александра Бандурко и Вадима Костюченко. Разногласий не было ни по этим, людям, ни по вице-президентам, ни по членам исполкома ФФУ.

"Арифметически мы все прогнозировали, - сказал Коломойский уже после окончания Конгресса, - Я в кулуарах ничего не проиграл, потому что я не боролся. Нельзя проиграть то, за что ты не борешься. Мы не боремся за места, где медом намазано. Я изложил свою концепцию развития футбола - сегодня с нуля можно построить что-то новое, что будет работать длительное время. Делегаты меня не поддержали, потому что другой кандидат в своих поездках по Украине и работой с коллективными членами был убедительнее. Он молодой, у него есть время, он тоже любитель футбола. Он председатель бюджетного комитета Верховной Рады - в этом плане ему будет легче, он сможет выделять областям деньги на развитие футбола. На данном этапе это, может, и правильно. Сегодня мы переживаем не самые лучшие времена. Речь тут не до жиру - быть бы живу".

Коломойский также добавил, что не планирует создавать условия в ФФУ для перевыборов. "У нас пока нет планов снимать Павелко летом. Форма была соблюдена, никаких претензий нет, а дальше будем судить по его работе".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK