Заря минимально одолела запорожский Металлург

2015 г., 24 мая, 21:25
В отчетном туре луганская Заря отправилась в Запорожье, где должна была сломить сопротивление местного Металлурга. Команда Юрия Вернидуба занимала четвертую строчку в турнирной таблице, но не все было так гладко. Набравшая форму Ворскла, отстающая на три очка, на всех парах мчится скинуть луганчан с престижного места. Именно поэтому гостям во что бы то ни стало необходимо было сегодня только побеждать.

В этом мы могли убедиться уже по стартовым минутам встречи, когда игроки Зари выглядели действительно по-боевому. Они сразу завладели территориальной инициативой, а их атаки раз за разом завершались опасными подходами и ударами. Чаще всего партнеры старались вывести на приемлемые позиции Хомченовского, который был самым активным исполнителем своей команды в дебютный отрезок времени. Дмитрий часто пробивал с дальней дистанции, но реально потревожить Юрчука не выходило. Правда, за пятнадцать минут до перерыва Хомченовский что есть силы приложился издали, когда упомянутый голкипер великолепно себя проявил.

К тому времени, к слову, запорожцы общую расстановку сил на поле подравняли, но свои атаки проводили довольно тяжело. Защита действовала грамотно, не позволяя сопернику каких-то излишеств, а игроки линии нападения, по большому счету, Сантини не тревожили. Хотя вспоминается попытка выстрела Платона со средней позиции, когда хорватскому стражу ворот пришлось наконец реально вступить в игру.

Учитывая победный результат Ворсклы в параллельном матче, луганчанам для спокойной концовки сезона требовалось максимальное количество очков сегодня. Это понимали и сами футболисты, проведшие результативную атаку, едва выйдя из раздевалки. Желько Любенович прекрасно исполнил штрафной, когда мяч, пусть и не в самый угол, но все же залетел в ворота оппонента. Неудивительно, что вывел свою команду вперед именно серб, учитывая его игровые показатели в последнее время.

Изменив счет на табло, гости все чаще стали играть откровенно на удержание, ведь на данном этапе куда важнее результат, нежели уровень и красота игры. Нет, они, конечно, не закрылись в собственных владениях, но вперед стали ходить на порядок меньше. Подопечные Анатолия Чанцева, в свою очередь, играть не бросили, а пытались до самого финального свистка спастись от поражения. Усилить игру у тренера было особенно некем, потому итог более не изменился.

0:1 – Заря ценой нескольких дисквалифицированных игроков добывает важную победу, которая в свете следующей очной встречи против Ворсклы приобретает особого значения.

Металлург З - Заря 0:1
Гол: Любенович, 49

Металлург З: Юрчук, Балич, Помазан, Цуриков, Каплиенко, Лепа (Жураховский, 57), Рудыка, Орелеси (Юсов, 86), Гвилия, Платон (Гавриш, 70), Кулач

Заря: Сантини, Опанасенко, Вернидуб, Пилявский, Ярмаш, Чайковский (Малиновский, 46), Малышев, Любенович (Тотовицкий, 55), Караваев, Хомченовский (Липартия, 66), Будковский

Предупреждения: Кулач, Гвилия — Чайковский, Малиновский, Малышев