Результативный мир Ворсклы и Днепра

2015 г., 2 августа, 21:28

Для обеих команд поединок в Полтаве рассматривался, как возможность сделать небольшую перезагрузку и еще больше наладить свою игру в свете выступления в еврокубках. Особенно это требовалось Ворскле, которая уже стартовала в Европе, но сделала это крайне неудачно с поражения на выезде Жилине.

Поэтому Василию Сачко предстояло всеми возможными способами встряхнуть команду и напомнить футболистам, что они умеют играть в футбол с самыми разными соперниками и могут быть психологически стойкими.

И тренеру это удалось: ворскляне в первом тайме хорошенько погоняли днепрян, выигрывали почти все верховые единоборства (даже играя на грани фола) и создали довольно много острых моментов. В общем, Ворскла играла в футбол, чего ей так не хватало в Жилине три дня назад.

Стоит отметить, что для этого весьма консервативный в плане ротации Сачко произвел ряд замен. О Непогодове и Бартуловиче не говорим, ведь Богуш и Громов залечивает травмы, полученные в Словакии. А вот появление в центре А.Ткачука и Баранника под нападающими — это смело и эффективно. К слову, именно Баранник был ближе всех в первом тайме, чтобы открыть счет после верховой скидки от партнера (но Бойко совершил классный сейв после удара фактически в упор).

Днепр же вернулся к традиционной схеме в четыре защитника, решив пока оставить игру в три центральных бека, которая была опробована Маркевичем в прошлом поединке с Черноморцем. Днепровцы предстали перед болельщиками в своем привычном виде: Канкава выгрызает центр, Ротань дирижирует, Гама и Лучкевич носятся по флангам, а впереди Калинич ищет шанс при поддержке Безуса. Последний, к слову, выделялся очень большим старанием, ведь для Романа сейчас каждый шанс — на вес золота. Но кроме нескольких сольных проходов, не нашедших продолжение, Безус до перерыва ничем не запомнился.

Правда, сам сценарий матча обернулся так, что демонстрировать свои индивидуальные качества и содержательный футбол игроки могли в основном минуты до 20-й. А потом терпение гостей кончилось, и они начали отвечать на многочисленные «любезности» хозяев. Все началось, когда Турсунов прокинул «между» Лео Матосу, и тот локтем завалил Санжара. А дальше начали пошаливать нервишки у Федецкого — тоже желтая. В свою очередь у Ворсклы «не остались в долгу» Баранник и Симинин, которые уравняли баланс по желтым карточкам.

Из-за того, что много внимания команды уделяли борьбе и фолам, голевых моментов были единицы. У Ворсклы это упомянутый удар Баранника, а у Днепра — удар со штрафного Ротаня, когда Руслан попытался врасплох застать Непогодова ударом метров с 20-ти чуть правее штрафной (но кипер не сплоховал). Ворскла могла тревожить Бойко гораздо больше, но после неплохих комбинаций с участием Турсунова и Бартуловича или пасов Шиндера завершать уже было некому...

Во втором тайме Ворскла снова первая обозначила желание сыграть активнее оппонента и где-то действовать первым номером. И этого запала хватило, чтобы распечатать ворота Днепра. Правда, полтавчане сделали лишь полдела: провели массированную атаку, заработали угловой, который быстро разыграли с последующим прострелом Бартуловича. А вот завершил дело уже Федецкий — он неудачно поставил ногу в борьбе с А.Ткачуком. 1:0 — Ворскла справедливо вознаграждена за свои старания.

Показалось, что Днепр все же был не готов пропустить первым и ломать игру. Тут же был брошен в бой Селезнев, а через пару минут — Близниченко. Ворскла же пошла обратным путем: Бартуловича поменял защитник Пердута, хотя в расчете не контратаки Сачко также выпустил Ковпака. Но теперь Ворскла уже оборонялась, как она это хорошо умеет: Даллку цементировал центр поля, Симинин с горящими глазами стелился в подкаты, оба Ткачука шли в единоборства.

Правда, против такого Днепра и оборонятся — дело нехитрое. У днепрян было много желания, но при этом все скрашивал сумбур в центре поля. Команда Маркевича легко проходила центр поля, а потом буквально утыкалась в полтавскую стену, изредка пролезая лишь по краям.

Единственной надеждой при этом оставались длинные подачи, ведь днепряне понимали — оборона Ворсклы не безгрешна. И действительно, свой грешок бело-зеленые таки совершили. И опять все банально: на дальней штанге хозяева не уследили за Матосом, который направил мяч к вратарской, а там в борьбе самым расторопным оказался Калинич, буквально вколотив сферу под перекладину. 1:1.

Да, Днепр опять подтвердил теорему о яйцах, но для победы этого мало. Обе команды могли попробовать устроить финальный штурм ворот, но не стали этого делать, а сосредоточились на размеренных атаках с оглядкой на свои ворота. Разве что свежий Близниченко успевал везде, и именно Андрей мог забить победный гол, но после обыгрыша оппонента на подступах к штрафной пробил в дальний угол неточно.

Полтавчане облегченно вздохнули и констатировали, что лучше уже третья ничья 1:1 кряду, нежели упущенная победа на последних минутах. Тем более, что в Полтаву постепенно возвращается качественный футбол.

Ворскла — Днепр 1:1
Голы: Федецкий, 53 (в свои ворота) — Калинич, 73

Ворскла: Непогодов, Симинин, Даллку, Скляр (Чеснаков, 84), А.Ткачук, Баранник (Ковпак, 66), Е.Ткачук, Бартулович (Пердута, 63), Сапай, Турсунов, Шиндер

Днепр: Бойко, Федецкий (Селезнев, 56), Дуглас, Гуйе, Лео Матос, Канкава (Федорчук, 85), Безус, Ротань, Лучкевич, Гама (Близниченко, 62), Калинич

Предупреждения: Баранник, Симинин, Е.Ткачук, Даллку — Лео Матос, Федецкий