Лисицкий: "Причина распустить Металлург не столько финансовая, сколько "политическая"

2015 г., 5 октября, 18:41
На прошлой неделе руководство запорожского Металлурга отправило в Премьер-лигу письмо с уведомлением о том, что команда снимается с чемпионата. Что заставило боссов клуба пойти на отчаянные меры, и есть ли надежда на сохранение команды в городе, мы попросили рассказать капитана Металлурга Виталия ЛИСИЦКОГО.
 
- Виталий, насколько неожиданным оказалось для футболистов заявление клуба о снятии Металлурга с розыгрыша чемпионата?

- Такого "сюрприза" никто не ожидал. Ничего ведь не предвещало такого расклада... А что побудило собственника команды пойти на крайние меры, признаться, не в курсе. Нас в известность не ставили, на встречу с президентом клуба не зазывали и ничего не объясняли. Так, размытая картина...
 
- Очевидно, команда терпит финансовое бедствие.
 
- У нас много молодых футболистов, зарплаты у них смешные, премий нет уже почти два года, и, стало быть, зарплатная ведомость небольшая. В связи с этим мне думается, что причина распустить Металлург не столько финансовая, сколько "политическая". Других объяснений я не нахожу, хотя могу и ошибаться.
 
- Выходит, с оплатой труда в команде все в порядке?
 
- Увы, но задержки выплаты зарплат имеются. Причем не только футболистам, но и работникам клуба, обслуживающему персоналу на базе. По этой причине в последний раз на тренировочном поле даже траву не косили.
 
- Правда ли, что игрокам и тренерам предлагали писать заявления об увольнении по собственному желанию?

- Многие работники Металлурга уже получили уведомления о том, что грядет сокращение штата, но о заявлениях об увольнении по собственному желанию в первый раз слышу.
 
- Так Металлург будет жить?
 
- На заявление команды о снятии с чемпионата достаточно быстро отреагировало руководство города и Запорожской области, которое, по моей информации, не бросит Металлург в беде. Но как будет на самом деле, насколько все это честно, прогнозировать не возьмусь. После матча с Олимпиком игрокам предоставили выходные до четверга, но нельзя исключать, что они продлятся... В зависимости от ситуации в клубе.
 
- Стало быть, встреча 11-го тура Черноморец - Металлург остается под вопросом?
 
- Да, на текущий момент все мы находимся в подвешенном состоянии, но обещания мужей города и областной федерации помочь Металлургу вселяют оптимизм. Есть надежда, что серьезные люди удержат команду на плаву. По крайней мере, до зимы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK