Алекс Тейшейра: факты и мнения

2015 г., 29 декабря, 13:29
10 фактов от Алекса Тейшейры
 
1 место занимает полузащитник Шахтера в списке лучших бомбардиров текущего чемпионата. В 16-ти турах Алекс Тейшейра забил 22 гола.
 
2 гола из 22-х в этом первенстве бразилец забил левой ногой, 19 - правой. Еще один мяч Алекс провел ударом грудью. Головой Тейшейра не забивал ни разу.
 
3 точных удара нужно нанести Тейшейре, чтобы повторить рекорд Генриха Мхитаряна, который в чемпионате-2012/2013 забил 25 мячей.
 
4 раза поражал ворота соперников бразильский хавбек в матчах текущего евросезона. На международной арене на один гол у Алекса уходит 200 минут.
 
5 место занимает Алекс Тейшейра в общем списке лучших бомбардиров 2015 года. Во всех официальных турнирах у нашего лауреата 38 голов. Больше у Криштиану Роналду (52), Месси (47), Обамеянга (40) и Левандовски (39).
 
6 результативных ударов Алекса Тейшейры в нынешнем чемпионате оказались победными. В общей сложности голы бразильца принесли Шахтеру 24 победы.
 
7 мячей в этом сезоне бразилец провел с пенальти (во всех турнирах). Четыре раза он забивал в правый от вратаря угол, три раза - в левый.
 
8 голов после контратак в этом чемпионате в активе лидера Шахтера (лучший показатель в ПЛ). 16 своих мячей Тейшейра провел во вторых таймах.
 
9 дублей оформил лучший игрок 2015 года в нынешнем чемпионате. Текущая забивная серия Тейшейры в ПЛ составляет 10 матчей.
 
10 место в этом  чемпионате занимает Алекс Тейшейра по числу острых передач. В нынешнем сезоне бразильский полузащитник отдал только пять голевых пасов в 26-ти сыгранных поединках.
 
ДОСЬЕ
 
Алекс ТЕЙШЕЙРА (полузащитник Шахтера)

Родился 6 января 1990 года в Дуки-ди-Кашиас (Бразилия).
Рост 173 см, вес 70 кг.
Выступал за Васко-да-Гама Рио-де-Жанейро, Бразилия (2008-2009), Шахтер Донецк, Украина (с 2010-го).
Чемпион первой лиги Бразилии 2009 года.
Чемпион Украины 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годов.
Вице-чемпион Украины 2015 года.
Обладатель Кубка Украины 2011, 2012 и 2013 годов.
Финалист Кубка Украины 2014 и 2015 годов.
Обладатель Суперкубка Украины 2010, 2012, 2013, 2014 и 2015 годов.
Лучший бомбардир чемпионата Украины сезона-2014/2015.
Лучший футболист чемпионата Украины 2015 года.
В Премьер-лиге Украины провел 146 матчей, забил 67 голов.
В розыгрышах Кубка и Суперкубка Украины провел 40 матчей, забил 11 голов
В еврокубках провел 47 матчей, забил 12 голов.
Чемпион Южной Америки 2005 года (U-15).
Чемпион Южной Америки 2007 года (U-17).
Участник ЧМ-2007 (U-17).
Вице-чемпион мира 2009 года (U-20).
Обладатель Серебряного мяча ЧМ-2009 (U-20).
В юношеских сборных Бразилии провел 57 матчей, забил 21 гол.
 
Не на шутку разошедшийся в нынешнем сезоне бразилец имеет все шансы побороться за Золотую бутсу по итогам сезона-2015/2016. В настоящий момент футболист Шахтера уступает лишь Пьеру-Эмерику Обамеянгу из дортмундской Боруссии (18 голов с коэффициентом 2), и делит второе-третье места с представителем варшавской Легии Неманьей Николичем, забившим, как и бразилец, 22 мяча (коэффициент для Украины и Польши - 1,5). Правда, на подходе Гонсало Игуаин (16 голов, коэффициент 2) и Роберт Левандовски с Джейми Варди (по 15 голов, коэффициент 2)...
Примечание. Данные на 28.12.2015.
 
ДОСЛОВНО
 
Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер Шахтера)
 
"Я не удивлен, что Алекс стал лучшим игроком года по версии игроков и тренеров украинских команд. Могу смело сказать, что по технике исполнения он один из лучших футболистов не только Шахтера и чемпионата Украины, но и Европы... Тейшейра прогрессирует с каждым годом. Кроме того, Алекс - сильная личность, уверенный в себе игрок с хорошим дриблингом, скоростью и голевым чутьем. Как тренеру мне очень приятно, что футболист нашей команды достиг такого высокого уровня".
 
Олег МАТВЕЕВ (экс-нападающий Шахтера)
 
"Несомненно, Алекс Тейшейра по праву стал лауреатом вашего референдума, потому как бразилец на протяжении всего года действовал стабильно и провел его без срывов. Алекс осваивается в роли лидера Шахтера, но своего пика этот мастер еще не достиг. Многие бразильцы не очень охотно возвращаются из атаки в оборону, но если в чемпионате Украины это остается безнаказанным в связи с уровнем соперничества, то в Лиге чемпионов за все «грешки» приходится отвечать. Впрочем, на данном этапе Тейшейра уже перерос уровень чемпионата Украины и способен безболезненно влиться в любой топ-чемпионат, потому что он командный игрок, а не индивидуалист.
 
При этом у Алекса отменное голевое чутье, он хорошо двигается, принимает мяч на скорости и за счет этого всегда открывается, хотя бразилец не чистый нападающий. Тейшейра - футболист такого плана, которому легко отдать пас".
 
Геннадий ОРБУ (экс-полузащитник Шахтера)
 
"Если сравнить Алекса Тейшейру образца 2009 года, когда он пришел в Шахтер", и нынешнего, то это абсолютно разные футболисты. Никто и предположить не мог, что бразилец достигнет такого прогресса в своей карьере. Что будет забивать в 2015 году 38 голов в 42-х матчах во всех соревнованиях! Это не просто крутой, а блестящий результат, которого игрок добился благодаря работе всего тренерского штаба Шахтера, причем действуя на позиции атакующего полузащитника. Зная человеческие качества Тейшейры, могу с уверенностью сказать, что Алекс и дальше будет прогрессировать, а в недалеком будущем станет звездой в солидном европейском чемпионате, как Дуглас Коста, пришедший в Шахтер молодым футболистом. Думаю, Тейшейра органично впишется в испанский или английский чемпионат, но, по моим прогнозам, это произойдет не раньше лета следующего года".
 
Сергей ЯЩЕНКО (экс-полузащитник Шахтера)
 
"Согласен с результатами референдума, поскольку игра Тейшейры за минувший год преобразилась - Алекс стал настоящим лидером Шахтера. Феномен Тейшейры - в быстром мышлении, техническом оснащении. Не важно, есть давление на бразильца со стороны противника или нет в любом случае Алекс за долю секунды принимает правильное решение и точно отдает передачу, которая может привести к логическому завершению комбинации. Результативность Алекса стала приятным открытием, но при этом лауреат также отличался действиями в подыгрыше, ассистируя партнерам. Обычно футболисты достигают пика формы как раз в таком возрасте - к 25-27 годам, но если Алекс будет стремиться улучшить свою игру в функциональном и тактическом плане, он сможет это сделать, запас прочности в совершенствовании мастерства он еще имеет. Не удивлюсь, если Алексу этой зимой посыпятся предложения от клубов уровня Лиги чемпионов".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK