Новости команд украинской Премьер-лиги

2016 г., 24 февраля, 10:08
Журналисты газеты "КОМАНДА" продолжают держать руку на пульсе событий, происходящих во время зимней паузы с отечественными клубами высшего дивизиона.

ЗАРЯ: не день Филиппа Будковского

Оборону БАТЭ луганская команда так и не смогла пробить. Спарринг с белорусской командой, состоявшийся во вторник, 23 февраля, на сборе в Турции, завершился нулевой ничьей.

Заря: Н.Шевченко, Каменюка (Ярмаш, 74), Чечер (Е.Ткачук, 70), Сиваков, Сухоцкий (Опанасенко, 70), Гордиенко (Липартия, 56), Чайковский, Любенович (Танковский, 66), Петряк (Паулиньо, 65), Тотовицкий (Караваев, 46), Будковский (Квасов, 74).

Участие в контрольном матче не смог принять травмированный бразильский защитник Зари Рафаэль Форстер. Не факт, что именно его отсутствие сказалось на действиях обороны луганчан, но слишком уж нервно начали встречу защитники украинской команды. Подопечные Юрия Вернидуба вынуждены были дважды фолить, за что получили от арбитра желтые карточки. Кроме того, после одной из атак соперника мяч угодил в штангу. В дальнейшем Заре удалось перехватить инициативу, но все, что создали активные Петряк, Любенович и Караваев возле чужих ворот для Будковского, пошло прахом, поскольку игра у высокорослого форварда черно-белых явно не заладилась.

Следующий спарринг луганская команда планирует провести 25 февраля с Ильичевцем.

ДНЕПР: на гребне успеха

Днепр продолжает моделировать свою игру к весенней части чемпионата Украины, наращивая обороты путем контрольных встреч на третьем зимнем сборе в Турции. Свою седьмую победу в девяти последних спаррингах (при двух ничьих) подопечные Мирона Маркевича одержали над представителем второго дивизиона чемпионата Китая - Бейджин Конгу со счетом 3:1.

Днепр: Кучер (Баштаненко, 46), Адамюк (Томечак, 46), Папа Гуйе (Федецкий, 46), Чигринский (Дуглас, 46), Матос (Андерсон, 46), Ротань (Назаренко, 46), Политыло, Лучкевич  (Бруно Гама, 46), Шахов (Назарина, 46), Матеус (Руис, 46), Зозуля (Селезнев, 46).

Поединок против китайцев прошел под диктовку украинского клуба, однако счет в матче открыли азиаты: Хао Вей Чен из пределов штрафной площади отправил мяч в дальний угол на недосягаемом для 19-летнего вратаря Даниила Кучера расстоянии. Ответил Днепр под занавес тайма, когда два мяча за две минуты провел Евгений Шахов. Сначала хавбек "синих" оказался первым на добивании, а затем из полукруга отличился ножницами, записав ассистентский балл в актив Романа Зозули.

Во втором тайме днепропетровцы могли довести дело до разгрома, но расписались в воротах соперника только однажды: Сергей Назаренко в своих лучших традициях отдал передачу вразрез, а Евгений Селезнев хладнокровно реализовал выход один на один - 3:1. Таким образом форвард Днепра подтвердил статус главного голеадора команды, забив четвертый мяч на зимних сборах.

Под стать взрослой команде на победную волну настроилась и молодежка Днепра. Подопечные Дмитрия Михайленко стали победителями традиционного молодежного турнира, прошедшего в Индии, Sait Nagjee Amarsee International Tournament, за финалом которого в Кожикоде наблюдало 40 тысяч зрителей!

На групповой стадии днепряне взяли верх над взрослым составом ирландского Шемрок Роверс (2:0, Кочергин, Киреев), затем расправились со сверстниками из молодежной сборной Аргентины (2:0, Вакулко, Киреев) и сыграли вничью с немецким Мюнхеном 1860 (0:0). В полуфинале украинский коллектив уверенно обыграл молодежь английского Уотфорда (3:0, Кочергин, Лунев, автогол соперника), а в решающем матче за первое место с таким же счетом был повержен бразильский Атлетико Паранаэнсе (3:0, Когут, Баланюк, Ларин).

Денис Шелихов получил приз лучшему вратарю турнира, а капитана команды Александра Сватка оргкомитет определил сильнейшим защитником соревнования.

ВОРСКЛА: два спарринга за шесть часов!

Полтавская команда, завершившая первую часть чемпионата Украины на пятом месте, завершила свой второй зимний сбор в Турции. Накануне возвращения ворсклян домой подопечные Василия Сачко провели два спарринга против китайского Пекина (1:0) и казахстанского Иртыша (0:0), причем оба контрольных поединка состоялись в один день - 22 февраля.

На дневной поединок против ФК Пекин, который финишировал на пятом месте во втором дивизионе чемпионата Китая, Ворскла вышла таким составом: Ткаченко, Квасный, Даллку, Бобров, Одарюк, Громов, Ичанский, Мельник, Хлебас, Баранник, Шиндер. Исход противостояния был решен в дебюте встречи, когда Олег Баранник оказался самым расторопным перед воротами соперника и протолкнул мяч в сетку. Этот гол оказался единственным в матче, хотя полтавчане еще не раз создавали голевые моменты у ворот азиатов, но Артем Громов (со штрафного), Владислав Бобров и капитан Антон Шиндер свои возможности не использовали. А после перерыва самый реальный шанс увеличить преимущество украинской команды упустил Владимир Одарюк, не сумевшего технично закатить мяч в нижний угол. "В первой части игры полностью контролировали ход матча. Жаль, что больше не удалось забить", - сказал в интервью клубной пресс-службе Антон Шиндер.

Через четыре часа после виктории над Пекином ворскляне экзаменовали шестую команду Казахстана - Иртыш, выставив в старте следующих исполнителей: Непогодов, Пердута, Симинин, Чеснаков, Довгий, Сапай, Скляр, Бартулович, Ребенок, Ткачук, Коломоец. Начало осталось за Иртышом, создавшего два полуопасных момента, но полтавчане довольно быстро сбили атакующий порыв соперника и даже попытались перехватить инициативу, но до реальной остроты у чужих ворот дело не дошло. В перерыве гости произвели серию замен и со свежими силами попробовали сломить сопротивление полтавчан, однако вместо этого за грубый фол заработали удаление на 68-й минуте. Правда, по договоренности сторон, Иртыш остался в полном составе, а получившего красную карточку футболиста заменил другой исполнитель. В результате команды так и завершили встречу без голов, хотя активность в завершающей фазе Младена Бартуловича давала Ворскле надежду дожать противника под занавес встречи.

БЛИЦ-ИНФОРМ

Интересным получился спарринг Карпат против участника группового раунда нынешней Лиги чемпионов казахстанской Астаны. Матч держал в напряжении до последних минут. Каждый из соперников стремился победить. Впрочем, все мячи были забиты еще в первом тайме. Оппонент открыл счет на 14-й минуте, а восстановил паритет новичок львовян Гегам Кадымян после розыгрыша углового. 1:1. 24 февраля Карпаты матчем против казахстанского Окжетпеса завершат программу спаррингов.

Третью победу кряду на сборе в Турции отпраздновал Олимпик. В последнем спарринге, состоявшемся 21 февраля, подопечные Романа Санжара выиграли у белорусского клуба Минск - 2:0. Склонить чашу весов в свою пользу донетчанам удалось только после перерыва благодрая двум точным выстрелам Ивана Матяжа. До конца тренировочной работы Олимпик проведет еще два контрольных поединка, и оба с представителями казахстанского чемпионата, 24 февраля  с Таразом и 27-го - с Окжетпесом.

Незавершенным получился шестой спарринг в Турции для Стали против казахстанского Ордабасы. На 42-й минуте при счете 1:0 (отличился Каленчук) в пользу украинского коллектива главный тренер днепродзержинцев Эрик ван дер Меер решил увести свою команду с поля во избежание более тяжелых последствий, чем откровенно грубая игра соперника и постоянные апелляции к арбитру. Свой последний поединок Сталь проведет 26 февраля против павлоградского Иртыша.

В понедельник, 22 февраля, Черноморец вернулся из Турции, где команда Александра Бабича провела восемь спаррингов, в которых добыла пять побед, дважды сыграла вничью и один раз уступила. Состав моряков пополнили два бразильских полузащитника - Матеус Мендес Феррейра Пирес (будет выступать под номером 61) и Сильвио Родригес Перейра Джуниор (N18). За оставшееся до возобновления чемпионата время одесситы 27 февраля сыграют контрольный поединок с перволиговым Николаевом.

Одной строкой

Федерация футбола Украины создала еще одну сборную - ветеранскую, которая будет проводить матчи не только в Украине, но и на международной арене.

Поединок 1/8 финала Лиги чемпионов Динамо - Манчестер Сити покажут в 117-ти странах мира.

Первый четвертьфинальный матч Кубка Украины Александрия - Динамо состоится 1 марта на НСК Олимпийский, начало встречи в 19.00.

Заря и Шахтер договорились о трансфере Ивана Петряка, но, возможно, этот переход состоится летом.

Владелец Днепра Игорь Коломойский на протяжении двух месяцев закроет все долги перед командой.

Из-за невыполнения решения Спортивного арбитражного суда Лозанны относительно погашения долгов Волынь снова попадет под санкции в виде снятия 12-ти очков.

Бывший помощник Михаила Фоменко в национальной сборной Украины Александр Заваров стал советником президента ФФУ Андрея Павелко.

Александр Гладкий ведет переговоры с Шахтером о продлении контракта. Срок нынешнего соглашения нападающего с горняками заканчивается летом.

Поступила новая информация о базировании Стали - это загородная база Металлиста в поселке Высокий.

Экс-защитник Олимпика и Говерлы Павел Иванов пребывает на просмотре в Гелиосе.

Защитник Черноморца Георги Гадрани на разминке в Турции получил травму и был прооперирован в Анталье.

Белорусское издание Прессбол сообщает, что 4 марта у Белшины на сборе в Турции запланирован спарринг с Говерлой.

Голкипер Денис Бойко весь матч Бешикташа, в котором он одержал победу в чемпионате над Генчленбирлиги (1:0), просидел в запасе.

КДК ФФУ оштрафовал перволиговый Николаев на три очка из-за задолженностей перед бывшими работниками клуба.

Михаил Сергийчук может продолжить карьеру в Белоруссии. Форвард Карпат находится на просмотре в Витебске.

Нападающий Илья Михалев, права на которого принадлежат Карпатам, пробует свои силы в казахстанском Ордабасы.