Довгий: "Сачко лепит в Полтаве украинский Лестер"

2016 г., 26 февраля, 12:12
На этой неделе пятая команда украинской Премьер-лиги по итогам первой части чемпионата завершила подготовительный процесс и вернулась домой из Турции. "КОМАНДА" поговорила с полузащитником Ворсклы Алексеем Довгим, перебравшимся этой зимой в лагерь полтавчан из Металлиста.
 
- Алексей, есть удовлетворение от проделанной в Турции работы?
 
- Грех жаловаться. Нам благоприятствовала погода, в Турции стояли теплые дни, а поля находились в очень хорошем состоянии. Думаю, мы все выполнили из того, что запланировал тренерский штаб, а результат работы увидим уже в марте, когда возобновится сезон в чемпионате и Кубке Украины.
 
- Понятное дело, что сборы легкими не бывают. Как бы вы оценили уровень нагрузки, предложенный футболистам тренерским штабом Ворсклы?
 
- Выше среднего. У Николая Петровича Павлова бывало и тяжелее готовиться к сезону, поскольку экс-наставник Ильичевца постоянно прибегал к тестированию, что психологически давило на футболистов. Сейчас же на последнем сборе никаких тестов не проводилось, хотя по интенсивности тренировки не уступали павловским.
 
- Много километража намотали в Белеке?
 
- Точную цифру не назову, но чувствую, что объем работы мы проделали приличный. Каждый день футболисты занимались в тренажерном зале с тренером по физподготовке, поэтому спарринги мы играли на фоне нагрузок. Думаю, наставники специально так делали, чтобы подвести нас к возобновлению сезона во всеоружии. 

- Последние спарринги команда провела неубедительно. Или это ошибочное мнение?
 
- Можно быть чемпионами сборов, а сезон начать из рук вон плохо, поэтому наша команда решила не идти таким путем. Естественно, игроки всегда стараются проявить свои лучшие качества и победить, однако на подготовительном этапе результат не ставится во главу угла. Футболисты отрабатывают новые схемы, выполняют какие-то внутренние задания, концентрируясь исключительно на своей игре. 
 
- Какую особенность подметили в тренировках Василия Сачко?
 
- Требовательность. Наш наставник делает ставку на самоотдачу, саморазвитие игрока, выжимает из футболистов максимум, требуя прибавлять в процессе подготовки еще и еще. Образцом в этом отношении может служить английский Лестер, матчи которого мы просматривали в Турции. Команда звезд с неба не хватает, но благодаря тренерскому знанию и умению Клаудио Раньери, а также сплоченности и самоотдаче игроков, Лестер сегодня воцарился на вершине Премьер-лиги, при этом совершенствуясь от матча к матчу. И Василий Викторович (Сачко. - Прим. авт.) акцентировал внимание на английском клубе, ставя его в пример. У Лестера есть что подсмотреть и чему поучиться.
 
- Стало быть, Василий Сачко лепит в Полтаве украинский Лестер.
 
- Время покажет (смеется). Пример английского клуба вдохновляет на определенные подвиги, и Ворскла также стремится быть на слуху. 
 
- Болеете за Лестер?
 
- Конечно, если Лестер выиграет чемпионат, я порадуюсь за него, но вообще-то из английских клубов я всю жизнь симпатизировал Ливерпулю, где долгие годы выступал мой любимый игрок - Стивен Джеррард. Да и после отъезда в США продолжаю следить за Красными, где формируется интересная команда с амбициозным Юргеном Клоппом во главе. Дай Бог, через год-два Ливерпуль заявит о себе так же громко, как Лестер.
 
- Киевские динамовцы на сборах в Испании нашли возможность посетить матч с участием Барселоны. А куда ходили в выходной день футболисты Ворсклы?
 
- У нас был один полувыходной день, и по устоявшейся в Ворскле традиции все без исключения игроки собрались на общекомандный обед в город отведать вкусные морепродукты и пообщаться в неформальной обстановке. Это хорошая практика, потому как такие посиделки сближают коллектив. 
 
- На азартные игры хватило времени?
 
- Да, футболисты любят перекинуться в карты, но на последнем сборе, признаться, было не до них. После приличных нагрузок на тренировках хотелось только одного - вытянуть ноги и отдохнуть лишний часик. Ну а вечером у нас были восстановительные мероприятия в бассейне. Уже после многие ребята предпочитали просмотр фильмов, а там и отбой. В общем, время на сборах пролетело очень быстро. 
 
- Алексей, ваш переход из Металлиста в Ворсклу состоялся в конце января. Были ли другие варианты продолжения карьеры?
 
- Были, но не вижу смысла о них говорить. Во мне большую заинтересованность проявил Василий Сачко, и, пообщавшись с ним три минуты, я узнал об амбициях полтавчан, о своей роли в команде. Так что, не раздумывая, ответил согласием на переход. 
 
- Старых знакомых в команде повстречали?
 
- Дима Непогодов - киевский воспитанник. Знаю его с детских лет, а с Сергеем Семининым вместе выступал в Волыни. Кстати, очень много нового узнал о жизни в команде Виталия Кварцяного. Что ни день, то новая приключенческая история по рассказам Семинина. Сергей умеет эмоционально рассказать и пошутить. Юморист. Думаю, будет что внукам рассказать (смеется). 
 
- Переход в Ворсклу для вас - это...
 
- ...Новый вызов. Ворскла всегда славилась своим коллективом, стабильностью и отношением руководства к команде. В Полтаве созданы хорошие условия для работы и прогресса футболистов, так что постараюсь помочь команде побеждать. Впереди десять туров, и мы попробуем набрать максимум очков. Уж больно хочется услышать гимн Лиги Европы в Полтаве (улыбается).

- Уже в середине следующей недели (2 февраля) у Ворсклы начинается соревновательная программа в Кубке Украины и в соперниках сразу грозный Шахтер. Чего ждете от встречи с лидером чемпионата?
 
- Горняки раньше начали сезон официальных матчей, и в этом у них есть небольшое преимущество. Однако игра начинается при счете 0:0, и шансы на успех имеют обе команды. Я бы не стал искать фаворита в нашем противостоянии, а только подчеркну, что Шахтер - это серьезный раздражитель для любой команды в Украине, поэтому с настроем и мотивацией у моих партнеров не должно возникнуть проблем. 
 
- Любопытно, что свой первый гол за Металлист в марте 2015 года вы забили как раз  Шахтеру. Настраиваетесь поддержать традицию и отметиться премьерным мячом за Ворсклу именно в воротах Горняков?
 
- Кто же против? (улыбается). Однако голы для меня не на первом месте, главное, чтобы команда добивалась положительного результата. 

- С вашим прежним клубом поддерживаете связь? Как дела у Металлиста?
 
- Созваниваюсь и переписываюсь с некоторыми ребятами, но ничего плохого не хочу рассказывать. Им там очень нелегко, поэтому я искренне желаю футболистам и болельщикам харьковчан терпения. Надеюсь, ситуация наладится.
 
- С вашим отъездом из Харькова хвосты по зарплате так и зависли в воздухе?
 
- Да, но я понимаю, какая ситуация сейчас в Металлисте, так что не время давить. Очень хочется, чтобы в Харькове нашли выход из положения, команда снова расцвела и гремела на всю Европу, как это было пару лет назад.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK