Чемпионат Украины. 17-й тур. Анонс матчей

2016 г., 4 марта, 15:50
Сталь
Александрия
5 марта. Днепропетровск. Стадион Метеор. 14.00. Арбитр: С.Бойко (Киевская обл.), ассистенты: А.Корнийко (Полтавская обл.), Е.Халамендык (Киев). Директор матча ФФУ: В.Фощий (Черкассы).
 
Черноморец
Карпаты
5 марта. Одесса. Стадион Черноморец. 14.00. Арбитр: И.Бондарь (Киев), ассистенты: И.Алехин (Хмельницкий), В.Матяш (Донецк). Директор матча ФФУ: М.Калита (Николаев).
 
Олимпик
Заря
6 марта. Киев. УТК им.В.Банникова. 14.00. Арбитр: С.Березка (Киевская обл.), ассистенты: Е.Петраков, С.Приступа (Киев). Директор матча ФФУ: В.Трошкин (Киев).
 
Шахтер
Ворскла
6 марта.  Львов.  Стадион Арена Львов. 17.00. Арбитр: Ю.Можаровский (Львов), ассистенты: С.Беккер (Харьков), В.Володин (Херсон). Директор матча ФФУ: М.Прозоровский (Винница).
 
Металлист
Волынь
6 марта. Харьков. Стадион Металлист. 19.30. Арбитр: Н.Балакин (Киевская обл.), ассистенты: В.Сухин (Одесса), Л.Ярмолинский (Киев). Директор матча ФФУ: А.Тюрин (Харьков).
 
Цифры

379 минут длится серия Динамо без пропущенных мячей (с 11-го по 16-й тур). Рекордная серия также принадлежит динамовцам - 619 минут (4-11 туры).
 
305 мячей забили команды УПЛ в осенней части чемпионата Украины (на счету хозяев 151 гол, а гостей - 154).
 
Тревожную для нашего футбола зиму не пережил только запорожский Металлург. Учитывая уровень проблем в стране, можно считать, что элитный дивизион отделался минимальными потерями. Оставшиеся на плаву клубы три месяца готовили блюдо, которое нам только предстоит отведать. Вкусным оно будет или не очень, думается, поймем быстро, но вряд ли сможем просто отставить его в сторону и навсегда забыть…   
 
Первый матч весенней части календаря должен был состояться в Запорожье, однако был отменен решением Премьер-лиги, поскольку у Металлурга отсутствует достаточное колличество футболистов в заявке (всего четыре игрока…). Кроме того, запорожский клуб не проинформировал ни УПЛ,  ни гостевую команду о месте проведения и времени начала поединка.
 
Сталь, крупно проигравшая в кубковой встрече Днепру, примет на своем поле Александрию. Не исключено, что тренерский штаб "сталеваров"  прибегнет в матче чемпионата к услугам недавно заявленных опытных Константина Кравченко и норвежского защитника Акима Латифа (пришел из клуба Олесунд). Однако сотворивших кубковую сенсацию в столице александрийцев, вряд ли этим испугаешь или удивишь…   
 
За более чем полувековую историю встреч Черноморца с Карпатами львовянам только однажды удалось обыграть моряков на их поле. Произошло сие событие… почти сорок лет назад, осенью 1976-го (1:0). А вот четыре последних матча этих команд в Одессе завершились вничью. Хозяева поля, думается, давно готовы к тому, что им не помогут дисквалифицированные Коркишко и Петько. Компенсировать эти потери поможет вернувшийся в Черноморец из Киева Владислав Калитвинцев.
 
У Карпат также имеется парочка своих штрафников - Даушвили и Кравец. Но львовян, думается, это не сильно расстроило. Гости уверены в своих силах, ведь им удалось и оборону усилить, заявив на днях защитника Непляха, и в атакующей линии получить выбор для маневра - кроме Кадымяна, защитные порядки моряков способен терзать Бланко-Лещук и… пока что мало кому известный нигерийский форвард Габриэль Окечукву, произведший хорошее впечатление в последнем спарринге с Тернополем.

Безвыигрышная серия Металлиста, которому предстоит принять на своем поле Волынь, насчитывает 15 матчей (восемь ничьих и семь поражений). Единственную победу в текущем сезоне слобожане добыли в стартовом туре - 2:0 дома с Карпатами. Одержать столь желанную победу харьковчане вполне способны в 17-м туре, ведь в гости к ним пожалует сильно потрепанный различными проблемами соперник. К прочим бедам Волыни добавились дисквалификация основного хавбека Сергея Кравченко и неожиданный уход накануне поединка защитника Насонова. Правда, в обойму со скамейки штрафников (не играл в кубковом матче) вернулся Жунич. Отметим также, что Металлист и Волынь провели в Харькове 15 встреч, в которых гости только трижды сумели избежать поражения, довольствовавшись ничьими…
 
Горнякам вновь придется сыграть с Ворсклой, теперь в чемпионате и на своем поле. Отметим, что победная серия Шахтера в первенстве страны составляет 11 поединков (мячи - 40:6). Последняя неудача горняков датирована еще 14 августа 2015 года - 0:2 в Одессе с Днепром. В домашних встречах с Ворсклой донетчане обходятся без потерь почти десять лет, после апреля 2006-го (0:0).
 
Заре в матче с Олимпиком придется обойтись без дисквалифицированного Гордиенко, который на данный момент является безусловным игроком "основы" и на которого Юрий Вернидуб возлагает большие надежды. И все-таки… Победная серия Зари на полях соперников насчитывает четыре матча. В этих встречах "черно-белые" ни разу не пропустили (мячи - 9:0), а ведь оппоненты у подопечных Вернидуба были серьезные - Днепр, Металлист, Волынь и Ворскла.
 
У Олимпика накануне поединка с кадрами беда: Роману Санжару придется строить игру команды без Борзенко, Гришко и Парцвании. Все они будут отбывать наказание за грубую игру в осенней части чемпионата. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK