Динамо оступается в Полтаве

2016 г., 3 декабря, 15:59

«Им бы понедельники взять и отменить» – в случае с поединком Ворскла – Динамо, который проходил в рамках 17-го тура чемпионата Украины, уместнее было бы сказать – «им бы субботу взять и отменить». Встреча между полтавчанами и киевлянами могла сегодня вообще не состояться ввиду отсутствия должного качества газона на стадионе им. Бутовского, который является домашней ареной подопечных Василия Сачко. Непрерывный снегопад, и как итог – заснеженное поле в Полтаве спокойно могли повлиять на то, чтобы главный арбитр поединка Юрий Вакс отменил эту игру. Однако, как выяснилось позднее, судья все-таки дал добро на проведение матча между седьмой и второй командами чемпионата.

К игре против действующего чемпиона страны, полтавский коллектив подходил с 19-ю пунктами в собственной копилке. У киевлян, в свою очередь, было 36 набранных баллов. Данная игра являлась важной для обеих команд – для Ворсклы – это была возможность зацепиться за первую шестерку, а для Динамо – не отпустить Шахтер на еще большее расстояния в турнирной таблице, все-таки восемь очков отрыва от Горняков – это вам не шуточки...

Старт поединка для Динамо выдался просто лучше не бывает – уже на пятой минуте встречи, гости сумели выйти вперед – Сидорчук, ударом с близкого расстояния, открыл счет в игре после паса от Мораеса. Пропустив гол, полтавчане ринулись отыгрываться, как итог – штанга на 12-й минуте встречи после удара с пределов штрафной в исполнении Дитятьева. Не забиваешь ты... Лишним подтверждением этих слов служит реализованный пенальти на 14-й минуте игры в исполнении Ярмоленко. Поводом для арбитра назначить удар с одинадцатиметровой отметки послужил фол в собственной штрафной со стороны Чеснакова. Вингер киевлян, разведя кипера и мяч по разным углам, сделал счет в игре 2:0 в пользу Динамо.

Спустя минуту после взятия ворот Ворсклы, праздник для украинского фаната продолжился – полтавчане оперативно отквитали один мяч после того, как никем не прекрытый в штрафной гостей Турсунов с лета отправил игровой снаряд в ближний угол владений Рудько. В эпизоде с этим голом, следует отметить результативную передачу с левого фланга от Павла Ребенка. На 34-й минуте, произошло просто что-то невероятное – Ворскла сумела сравнять счет в игре, когда все тот же Павел Ребенок добил круглого с близкого расстояния после сейва от голкипера киевлян. 2:2 – явно не такой результативный поединок ожидали увидеть болельщики на стадионе в Полтаве, коих в этот день было не так уж и много... Тем не менее, именно со счетом 2:2 оба коллектива ушли отдыхать на перерыв.

Во второй половине поединка свою моменты стал «пороть» Кобахидзе – мало того, что в этой игре он в буквальном смысле слова ночевал в положении вне игры, так еще и чистые выходы один на один со стражем ворот Динамо оказались не самой сильной стороной грузинского легионера полтавской Ворсклы. Динамо, в свою очередь, во вторые 45 минут игры ответило 100% упущенными возможностями в исполнении Сидорчука и Ярмоленко – первый пробил с выгодной позиции над воротами, а второй, не сумел реализовать чистый выход один на один с голкипером полтавчан. В целом, несмотря на погодные условия, это была довольно-таки динамичная и энергичная схватка, которая все-таки завершилась со счетом 2:2. В последние минуты игры, подопечные Сергея Реброва прижали своего соперника к штрафной, но никаких дивидендов киевляне из этого в конечном итоге так и не извлекли.

Ничья, которая скорее на руку Шахтеру и Черноморцу – Горняки, в случае завтрашней победы в игре со Сталью, увеличат отрыв от Динамо до десяти баллов, ну а одесситам эта ничья выгодна в том плане, что отрыв от Ворсклы по-прежнему остается неизменным – три очка. Таким образом, именно Черноморец пока является той самой последней командой, которая забронирует за собой шестое место в турнирной таблице. Ну а Динамо... Судьба чемпионства, похоже, уже решена... И она, явно говорит не в пользу подопечных Сергея Реброва.

Ворскла – Динамо 2:2

Голы: Турсунов, 15, Ребенок, 34 – Сидорчук, 5, Ярмоленко, 14 (пен.)

Ворскла: Непогодов – Симинин, Пердута, Дитятьев, Ребенок (Заричнюк, 82) – Кравченко (Загорулько, 90), Чеснаков – Турсунов, Ткачук, Одарюк (Бартулович, 58) – Кобахидзе

Динамо: Рудько – Морозюк, Хачериди, Вида, Макаренко – Сидорчук, Рыбалка, Гармаш – Ярмоленко, Мораес (Громов, 81), Цыганков (Беседин, 59)

Предупреждения: Дитятьев, Чеснаков, Одарюк, Бартулович, Симинин – Беседин