УПЛ. 17 тур. Обзор матчей субботы

2009 г., 12 декабря, 14:52

Шахтер был близок к тому, чтобы сотворить некое подобие сенсации на родном стадионе. По крайней мере, первый тайм Ильичевцу "горняки" проиграли. Кирильчик воспользовался забросом за спины защитникам и подарком Ракицкого, но ведь переброс Пятова получился просто на заглядение! Но еще до перерыва мариупольцев стало меньше на одного человека, а во втором тайме они не смогли ничего сделать с достаточно мощными хозяевами.

Вновь прекрасно вошли в игру фирменные, в последнее время, джокеры Луческу - Фомин и Кравченко. Сегодня они забили по голу. Фомин завершил классную комбинацию, а Кравченко красиво исполнил штрафной. Потом уже одни не хотели, другие не могли. Закончили на победе Шахтера. В этот раз - минимальной.

Шахтер
- Ильичевец 2:1

Голы: Фомин, 51, Кравченко, 56 - Кирильчик, 35

Шахтер: Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Кобин (Рац, 46), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Кравченко, 40), Виллиан, Агахова (Фомин, 46), Адриано

Ильичевец: Романенко, Микицей (Григорик, 83), Самусиовас, Чучман, Кашевский, Кирильчик, Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко, Мельник, Касьян

Предупреждения: Чижов, 39, Фернандиньо, 60, Хюбшман, 69 - Касьян, 29
Удаление: Касьян, 43

Арсенал, решивший провести матч не в Борисполе, а на стадионе им.Банникова, боролся не только с Черноморцем, а и с заснеженным полем. Борьбу эту "канониры" выиграли еще в первом тайме. Сперва Мазилу опередил выскочившего из рамки Руденко, а затем Воробей воспользовался второй ошибкой Виталия и забил мяч номер 2. Все это зрелище уместилось в 21 минуту первого тайма.

Второй тайм выдался куда более скучным. Перестроения Черноморца эффекта не дали, а хозяева поля грамотно отодвинули игру от своих ворот, и забить гостям не позволили. В этой связи отмечаем удачные действия резервного голкипера Арсенала Сергея Погорелого, для которого это был дебют в Премьер-Лиге. Отстоял на "ноль" - что здесь комментировать? Молодец!

Арсенал - Черноморец 2:0

Голы: Мазилу, 17, Воробей, 38

Арсенал: Погорелый, Данилов, Шершун, Матюхин, Симоненко, Грицай, Романчук, Ещенко (Гусев, 87), Закарлюка (Заваров, 85), Воробей, Мазилу (Жоземар, 85)

Черноморец: Руденко, С. Мельник, Шандрук, Бабич, Федорив, Левига (Пинедо, 73), Бондаренко (Диденко, 78), Бидненко, Ребенок, Балашов (Васин, 46), Мельо

Предупреждения: Бондаренко, Бидненко - Романчук, Погорелый

В еще более сложных условиях пришлось играть Заре и Оболони. Совсем белое поле, красный мяч, едва заметная разметка. Но ведь сыграли, а хозяева еще и победили! Архитектором победы стал Сергей Шевчук. На 37-й минуте полузащитник навесил на Лазаровича, который сумел переиграть Дениса Бойко, а через четыре минуты после возобновления игры сам сподобился на прекрасный удар по воротам "пивоваров", который герой прошлого тура потянуть не смог.

Команды очень много боролись, бились, но много моментов не насоздавали. Это понятно - на таком поле далеко не убежишь. Победа Зари выглядит вполне логично и уместно - луганчане отдали все, и вернулось им это в виде трех очков. Достаточно неплохой обмен.

Заря - Оболонь 2:0

Голы: Лазарович, 37, Шевчук, 49

Заря: Комарицкий, Городов, Омоко, Курилов, Меликян, Скоба, Милько, Каменюка, Шевчук (Волков, 79), Антонов (Малый, 88), Лазарович (Гринченко, 90+2)

Оболонь:
Бойко, Конюшенко (Мирошниченко, 44), Лень, Рожок (Рябый, 65), Валеев, Васильев, Морозюк, Воронков, Лозинский, Кицута, Куценко

Предупреждения:
Омоко, Каменюка - Морозюк, Лень

У кого проблем с соперником не было вовсе, так это у Ворсклы. Команда Павлова, который после дисквалификации в прошлом туре, сегодня находился на трибуне, показала, что не все потеряно из прошлогоднего арсенала. А может быть, соперник был подстать этой Ворскле - само ужгородское Закарпатье.

Судьбу матча решили два стандарта. Уже в дебюте Цурри мощным ударом с пары метров счет открыл. А на 30-й минуте ошибся Бабенко, зато не ошибся юный Безус, сыгравший уверенно на "чистом" мяче. Все попытки отыграться у Закарпатья свелись к не совсем понятным действиям впереди, а вот полтавчане отыграли грамотно и уверенно. В принципе, как и предполагалось.

Ворскла - Закарпатье 2:0
Голы: Цурри, 3, Безус, 30

Ворскла: Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков (Ярмаш, 90), Безус (Чеснаков, 82), Сачко (Янузи, 73), Цурри, Медведев, Есин

Закарпатье:
Бабенко, Чижевский, Донец, Ксьонз, Шендрик, Давыдов, Тимченко, Козориз (Платонов, 46), Микуляк, Леандро, Тришович (Гомес, 58)

Предупреждения: Цурри, Кулаков - Тришович

Ну а центральный матч тура был сыгран в Харькове. Противостояние Металлиста и Днепра с каждым своим витком набирает все больших и больших оборотов. Тем более это интересно, когда имеется некоторая турнирная подоплека. Так Днепр мог вплотную подойти к Харькову перед зимними каникулами, а ведь мог и не подойти...

... Случилось второе. Днепряне провалили первый тайм вчистую, не справившись с опекой ударной связки Рыкун-Жажа. Блестящий пас Александра увенчал красивый удар Джексона. Затем уже сам бразилец исполнил пенальти за игру рукой Денисова. Исполнил, скажем так, не без вопросов. Все-таки так останавливаться перед ударом нельзя. Правила запрещают. Но не в этот раз. А третий гол соорудил Олейник, который создал все условия для легкого удара Рыкуна.

3:0 - приятный шок для харьковчан, и тяжелые раздумья для Бессонова. Однако уже в дебюте второго тайма Днепр заставил верить. Селезнев и Калиниченко в течении 13 минут сократили счет до минимума. Днепр продолжал атаковать, наступление гнал успешно, но реализации моментов явно подвела игроков в синих футболках. Гоменюк, Селезнев, Калиниченко - все они били в Горяинова. Даже в последнем штурме у Ротаня не получился толковый удар головой. Металлист выстоял, и сохранил за собое третье место на финише этой части чемпионата.

Металлист - Днепр 3:2
Голы: Коэльо, 23, 34 (с пенальти), Рыкун, 41 - Селезнев, 47, Калиниченко, 58

Металлист: Горяинов, Обрадович, Майдана, Гуйе, Бордиян, Шелаев, Валяев (Слюсар, 43), Эдмар, Рыкун (Пшеничных, 71), Олейник, Коэльо (Девич, 84)

Днепр: Лаштувка, Холек, Чеберячко, Лисицкий, Денисов, Ротань, Назаренко (Коноплянка, 46, Шахов, 85), Калиниченко, Феррейра, Гоменюк (Самодин, 77), Селезнев

Предупреждения: Шелаев - Селезнев, Денисов

Удаление: Шелаев, 89