Динамо теряет очки в Донецке

2010 г., 19 марта, 20:57
Приятные новости для хозяев подошли из стана киевлян – не приехали в Донецк Шевченко и Юссуф. Газзаев выискивать замену Шевченко не стал и решил сыграть с одним Милевским на острие атак.

Начало матч было явно за киевлянами и здесь абсолютно непонятна позиция Металлурга, который полностью отдал инициативу и выглядел несколько растерянно. Такого доминирования в первые минуты матча донецкий клуб не позволял даже землякам из Шахтера. Все бы ничего, но такое преимущество быстро воплотилось в забитый мяч.
Вначале Нинкович после флангового прострела умудрился с нескольких метров пробить в своего экс-соотечественника Дишленковича, а уже через минуту счет был открыт. Еременко прорвался по правому флангу, где его не по правилам остановил Боавентура – штрафной удар. К мячу подошел бразилец Маграо и мастерски подал на ближнюю штангу, где быстрее всех сориентировался Артем Милевский и переправил мяч в ворота 0:1.

Похоже, только пропущенный мяч пробудил хозяев стадиона. Уже в ответной атаке Мгуни мог сравнивать счет – Шовковский в последний момент выбивает мяч за линию поля. Ребята Костова бросили большие силы вперед, однако насыщенная средняя линия Металлурга часто проигрывала единоборства футболистам Динамо. Впереди у донецкого клуба бегал лишь один Мгуни, но прорваться сквозь Хачериди и Алмейду было очень тяжело. Инертно выглядел Мхитарян, чьи атакующие начинания часто не находили адресата. Имел возможность отличится Димитров, но его удар из достаточно удобной позиции пришелся немного выше ворот. На этом первую половину встречи команды и отбегали.

Во втором тайме Динамо продолжило играть в контригру, которая, если сказать честно, не особо получалась у лидеров чемпионата. Практически все движение вперед у киевлян заканчивалось на подступах в штрафной, где Милевскому очень тяжело было переиграть оппонентов в позиционной борьбе. Ничего не получалось и у металлургов, даже с выходом на поле Янкова и Зе Соареша. Да, они больше владели мячом, контролировали центр поля, только за это зачетных пунктов в таблицу не дают.

Развязка поединка наступила за пятнадцать минут до финального свистка. Милевский в одной из немногих атак получил фланговую передачу,  убежал от опекуна, однако попасть хотя бы в рамку ворот форвард сборной Украины не сумел. Спустя минуту великолепную и элегантную двуходовку разыграли Гиоане и Ярмоленко – молодой динамовец оказался совсем один перед воротами Металлурга и, конечно же, в ворота не попал. Что ж, ничего удивительного. Черная серия нереализованных моментов Андрея Ярмоленко продолжается. После этих двух атак динамовцы, похоже, окончательно уверили в победу, что и сыграло с ними злую шутку. После подачи с углового Шовковский и Милевский банально не разобрались в эпизоде – мяч отскочил к Мхитаряну, который хлестким ударом расстрелял ворота Динамо. Могу предположить, что самым счастливым человеком на стадионе в этот момент был президент Шахтера Ринат Ахметов, восседавший в вип-ложе.

Справедливости ради, могли столичные футболисты уехать из Донецка и с полной «баранкой». Болгарин Янков оказался совсем один на правом краю штрафной и мощно выстрелил – СаШо в акробатическом прыжке среагировал на удар. А вот Динамо на последний штурм так и не сподобилось. И говори теперь Газзаев о пропущенных моментах, о нелепых ошибках, а Шахтер, тем временем, уже завтра может единогласно возглавить таблицу.

Металлург Д - Динамо К 1:1

Голы: Мхитарян, 81 - Милевский, 12

Металлург Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура (Янков, 46), Прийма (Годин, 78), Лазич, Димитров, Кингсли (Зе Соареш, 63), Мхитарян, Мгуни

Динамо К: Шовковский, Данило, Алмейда, Хачериди (Михалик, 69), Маграо, Вукоевич, Эль Каддури (Зозуля, 89), Еременко, Нинкович (Гиоане, 61), Ярмоленко, Милевский

Предупреждения: Марио Сержио - Данило