Металлист разгромил гостей из Запорожья

2010 г., 20 марта, 19:02
Завершал тур самый интересный поединок дня в Харькове, где бронзовый призер последних трех сезонов Металлист принимал команду-открытие весенней части чемпионата. Харьковские футболисты выходили на поле, зная результат матча в Днепропетровске, где ближайший преследователь Металлиста уверенно обыграл одесский Черноморец и сократил отставание от харьковчан до двух очков. Поэтому права на ошибку ребята Маркевича не имели.

Качество газона на харьковском стадионе неприятно удивило. Пожалуй, в нынешнем туре это худшее травяное покрытие в Премьер-лиге. Хотя, травяное покрытие это громко сказано, особенно по отношению к правой стороне поля. Что касается непосредственно футбола, то увереннее матч начали гости. Это частое явление на домашних матчах Металлиста. Металлург уже в первой половине стартовой сорокапятиминутке дважды мог открывать счет. Вначале Алоизи и Опанасенко не разобрались в эпизоде, а вскоре нигериец, словно на блюдечке, выложил мяч под удар Аржанову – один из лучших «стрелков» запорожского клуба в чемпионате пробил, мягко говоря, неточно. Что уже говорить, расплата пришла очень быстро. Коэльо прекрасно сбросил мяч под удар  Валяеву – мощный выстрел полузащитника застал молодого Коваля врасплох.

До завершения первого тайма гости продолжали контролировать ход игры, однако на табло это никак не отображалось. Металлист действовал дисциплинировано и слажено. Понятно дело, что счет в данном случае играл в пользу хозяев.

Во втором тайме команда перешли на спокойный и созидательный футбол, а данном аспекте больше преуспели харьковчане. Нет, Металлург отнюдь не выглядел поверженным, но игра защитной линии поразила, наверно, не только болельщиков запорожского футбола. Настоящий всплеск голевой активности случился уже ближе к середине тайма. Главным «виновником» выступил Марко Девич, который лишь после перерыва заменил инертного Анетонова. Уж позабыли мы такого Марко. На 59-й минуте форвард в великолепном стиле обыграл в штрафной Цыгырлаша и Тейку, и мастерски пробил мимо Коваля - 2:0.

Спустя всего две минуты тот же Девич поучаствовал в третьем забитом мяче. Марко филигранной передачей пяткой оставил в дураках оборону Металлурга, а бразилец Эдмар без проблем переиграл молодого кипера гостей. После этого исход противостояния уже был предрешен, однако команда заиграли еще активнее. Дважды оказывался на убойной позиции Алоизи, но этот был явно не вечер форварда Металлурга. А вот хозяева, тем временем, довели счет совсем до неприличия. Коельо мягко набросил мяч на голову Олейнику – Коваль бессилен был помочь. Привет обороне Металлурга. Финальный свисток зафиксировал более чем убедительную подопечных Мирона Маркевича.

Роману Григорчуку предстоит серьезный разговор со своими подопечными после матча, а вот Металлист добывает первую разгромную победу в нынешнем сезоне и продолжает удерживать Днепр на приличной дистанции в пять очков.