Донецкий Металлург выбивает Шахтер и выходит в финал Кубка Украины

2010 г., 24 марта, 19:51
Полуфинал Кубка Украины

Очередная встреча старшего и младшего брата в чемпионате ожидалась с большим интересом, даже несмотря на то, какой ажиотаж был вокруг поединка в Луцке. В первую очередь, из-за класса команд, ведь ни для кого не секрет, что победитель матча Металлург – Шахтер будет фаворитом финала.

Первое, что бросилось в глаза, это переполненные трибуны маленького донецкого стадиончика. Конечно, вместимость арены оставляет желать лучшего, однако переполненной её увидишь крайне редко.

Что уж тут долго рассказывать, начало встречи получилось просто безумным. Шахтер начал встречу в привычном спокойном темпе, а вот номинальные хозяева с первых минут попросту разорвали оборону соперника. Мирча вряд ли ожидал такой «нокаут» от Металлурга, хотя здесь в первую очередь хочется «выделить» игру защитной линии горняков.

Для начала Годин прорвался по правому флангу, оставил не у дел Ракицкого и прекрасно подал на голову Мгуни – африканец сполна реабилитировался за матч с Динамо и вколотил мяч в ворота Пятова. Одно непонятно, почему никто не накрывал едва ли не самого опасного футболиста в составе Металлурга? Срна не в счет, учитывая рост Мгуни. Тем не менее, хозяева вышли вперед, а пока Шахтер приходил в себя, ребята Костова и во второй раз заставили капитулировать Пятова. Дикий провал средней линии, невнятная игра защитников и Мхитарян оказывается на убойной позиции – передача на Димитрова и счет становится 2:0. Кто мог предположить такое начало? Наверное, перед стартом поединка такого человека обозвали бы последним глупцом.

После удачного старта «металлурги» и не думали останавливаться на достигнутом. Быстрые перемещения крайних полузащитников второго по силе донецкого клуба ставили в тупик футболистов Шахтера, в то время как игра в атаке у подопечных Мирчи Луческу совсем не клеилась. Гладкий, который в недавнем матче этих двух коллективов и решил исход противостояния, одиноко бороздил впереди. А когда мяч и оказывался в ногах у форварда, действовал он привычно небрежно. Неумело Саша пытался заработать пенальти, после того как завалился на газон в штрафной Металлурга. В этом ремесле ему еще учится и учится.

Во втором тайме ситуация на поле диаметрально поменялась. Шахтер просто обязан был атаковать, а вот Металлург ожидаемо прижался к воротам в надежде на контригру. Тем не менее, голевых моментов было крайне мало. Запомнился как раз эпизод у ворот Шахтера. Янков и Мгуни разыграли великолепную комбинацию, в результате которой футболист из Зимбабве в гордом одиночестве замыкал передачу с фланга – чудом нападающий не поцелил в ворота. Экс-футболист Ганновера Янков уже сам получил возможность довести счет до крупного – на этот раз выше всяческих позвал сыграл Пятов.

Если брать в целом, то даже во втором тайме Шахтер выглядел очень слабо. Бразильцы в скорости проигрывали своим оппонентам, не говоря уже о других горняках.  Гол в ворота Дишленковича получился слегка неожиданным. Чечер уже в компенсированное небрежно сыграл рукой, и арбитр без раздумий указал на точку. Фернандиньо с первой попытки забил, однако рефери приказал удар перебить. Со второй попытки новоявленный украинский голкипер Металлурга  на выстрел Ферни среагировал, только первым на подбор успел бразилец и вогнал мяч в сетку. Времени на то, чтобы сравнять счет у Шахтера уже не было.

Можно смело сказать, что донецкий Металлург добился самой значительной победы в своей короткой истории. Ну что ж, ждем финала и бескомпромиссной игры.  

Металлург Д - Шахтер 2:1
Голы: Мгуни, 6, Димитров, 9 - Фернандиньо, 90+2


Металлург Д: Дишленкович, Воловик, Чечер, Сержио, Боавентура, Лазич, Димитров (Кингсли, 54), Годин (Прийма, 62), Янков, Мхитарян, Мгуни (Коротецкий, 90+3)

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац (Агахова, 82), Левандовски, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 67), Илсиньо (Фомин, 59), Виллиан, Гладкий

Предупреждения: Янков, Дишленкович - Гладкий, Ищенко

Удален: Янков, 75

На 90+2 минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (вратарь)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK