Грозный: "Другого результата кроме победы для меня не существует"

2010 г., 2 апреля, 14:28
О прогрессе чемпионата: "В первую очередь, я обнаружил, что в украинской премьер-лиге появились клубы, которые способны не в теории, а на практике обыграть любого из фаворитов. И за примерами здесь далеко ходить не нужно: смогло Закарпатье обыграть Динамо? Смогло. Был ли у Арсенала шанс отобрать очки у Шахтера? Был. А кто бы мог поверить в такое еще несколько лет назад? Середняки и номинальные аутсайдеры трудолюбиво тянутся вслед за лидерами, и это повышает уровень всего турнира. И думать иначе могут только отъявленные злопыхатели.

При этом я отдаю себе отчет в том, что этот прогресс происходит не только благодаря искусству тренерских кадров, но и не в последнюю очередь за счет легионеров. Тогда как украинские футболисты развиваются далеко не так стремительно, как того бы хотелось. Хотя лично для меня взаимодействие с клубной школой и работа с молодежью является очень важным пластом тренерского труда. Однако большинству из доморощенных талантов очень сложно пробиться в основные составы своих клубов. Наши Богданов и Захаревич, точно также как и многие исполнители Оболони - лишь единичные исключения, что лишь подтверждают устоявшееся правило: в ведущих клубах ставка все равно делается на иностранцев, а некоторые клубы прибегают к помощи натурализации. Хотя, скажите мне на милость, ну какой украинец из Девича или Дишленковича? По-моему, это просто несерьезно. Как бы там ни было, любой зарубежный исполнитель должен быть как минимум на полголовы сильнее аборигена. У нас же этого не происходит, и даже Динамо с Шахтером впервые за долгие годы не смогли добраться до финала национального Кубка, что лишний раз подтверждает: в одном отдельно взятом матче можно обыграть абсолютно любого соперника".      

О своей команде: "Выделять никого не хочу, да и не сторонник я таких методов. Мне нужны вожаки не на словах, а на деле. Неформальные лидеры, которые будут проявлять свои качества в каждом конкретном матче. А еще мне важна командная игра и способности игроков выполнять мои установки вне зависимости от их возраста, национальности и вероисповедания. Богданов в свои 20 лет этим требованиям отвечает - значит, будет играть. Ярослав Захаревич, усиливает игру со скамейки запасных и Дмитрий Коркишко. Что же касается Евгения Шахова, то он вышел в стартовом составе во Львове, забил красивый мяч, да и по игре выглядел весьма прилично. Играть, как я уже говорил выше, будет тот, кто лучше готов. Навечно место в основе ни за кем закреплено".

Об обещании победить Шахтер: "Видите ли, после того, как я работал в Спартаке Олега Романцева, другого результата кроме победы для меня не существует. Дома или на выезде, с Реалом, Барселоной или Манчестер Юнайтед - совершенно неважно. Ту же самую мысль стараюсь передать своим игрокам. Так что упомянутые вами слова в большей степени были сказаны для них - пусть теперь выполняют. Я ведь в прошлом году точно также говорил и про Зенит, после того как мой Терек уступил в Санкт-Петербурге 1:3. Прихожу на пресс-конференцию и честно говорю журналистами: "Ничего страшного, в следующем матче мы вас обыграем". Сказано - сделано: дома мы превзошли питерцев со счетом 3:2, хотя по игре вполне могли наиграть и на 4:0".

А Шахтер, хорошую команду европейского класса, мы обязательно обыграем. Тренер должен быть амбициозным максималистом, и чем больше в нашем чемпионате будет таких наставников, тем быстрее будет расти конкуренция.

О травмированных футболистах: "В медицинскую часть вопроса я стараюсь не вмешиваться, но могу с уверенностью сказать, что Андрей Воробей, как впрочем, и другие временные обитатели нашего лазарета, такие как Богдан Шершун и Сергей Симоненко, тренируются в общей группе, и я серьезно на них рассчитываю".

О методе кнута и пряника: "В принципе, во время одной тренировки могу достать и то, и другое. Если игроки не переходят определенную черту, «кнут» в руки не беру, ну а если переходят, приходится доставать и пользоваться, вне зависимости от того, кто этот игрок. Будь такая возможность, угощал бы игроков только «пряниками», но на постсоветском пространстве нужно совмещать обе методики. Такова специфика нашего менталитета".

О ближайшем сопернике: "Самые хорошие и теплые слова могу сказать о тренерском штабе, игроках и руководстве Металлурга, которым в то время руководил Виктор Межейко. И, конечно же, о городе-труженнике Запорожье, который любит и ценит спорт и футбол в частности. До сих пор пристально наблюдаю за местным коллективом и должен признать, что этой весной ребята играют очень хорошо. Выделяются молодые воспитанники - Аржанов, Полевой и квалифицированные легионеры. Большая часть игроков Металлурга - быстрые техничные ребята, моментально переходящие из обороны в атаку".

Источник: СЭ в Украине


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK